Кое-что об электронной БСЭ

serjant52

New member
Благодаря этому сайту и группе настоящих энтузиастов, стал обладателем Большой Советской Энциклопедии (БСЭ) - изд.3, 1970-1977. За что им низкий поклон.
Однако, обратившись к самому вожделенному объекту, который я хорошо знаю по его бумажному варианту, меня ждало большое разочарование - хотя труд многих десятков людей проделан огромный - на выходе мы получили устаревший во всех отношениях (особенно в области науки, техники, спорта политического устройства, географических названий и т.д.) абсолютно блёклый (практически вся графика, кроме карт - ч/б) Все фотографии маленького размера и низкого качества (хотя в бумажном варианте фотографии представлены высочайшего качества, многие из которых - цветные и проложены пергаментной бумагой).
Но самое обидное - это досадные опечатки, которых, кстати, предостаточно. Приведу только один пример: на вопрос "г.Ставрополь" отвечает - (бывший г.Тольяти) и таких ляпов я уже обнаружил около двух десятков. (Кстати в бумажном варианте в конце каждого тома был всегда очень скромный список
такого рода).
Единственное, что меня согрело - это описание Антоновки. Всё точно. Правда растёт она теперь в других странах.
Короче говоря, проделан огромный труд, и как у нас обычно происходит -пользы от этого - "пшик". Вместо подобного электронного хлама, можно было бы действительно заняться новым изданием, да кому это сейчас нужно.
 
Трудно не согласиться с таким утверждением. И, действительно, сегодняшние наши писатели программ, уделяют крайне мало внимания к их актуальности.
То же самое и с Энциклопедией КиМ 2005. 10 дисков! Неудобный и малоинформативный интерфейс, не академическим способом собрана и представлена большая часть инфы.
Полаучается так, что сегодня у нас в стране нет заинтересованных лиц (правитльство) в образовании населения.
Жаль. Мы должны быть образованными. Под ругому ни как.
 
pushtun said:
Трудно не согласиться с таким утверждением. И, действительно, сегодняшние наши писатели программ, уделяют крайне мало внимания к их актуальности.
То же самое и с Энциклопедией КиМ 2005. 10 дисков! Неудобный и малоинформативный интерфейс, не академическим способом собрана и представлена большая часть инфы.
Полаучается так, что сегодня у нас в стране нет заинтересованных лиц (правитльство) в образовании населения.
Жаль. Мы должны быть образованными. Под ругому ни как.

Приобщайтесь к проекту wikipedia - и будет вам счастье. Естественно при условии что Вам есть что добавить. Уже сейчас потверждено что англоязычный вариант этой онлайн ситемы знаний не уступает по содержанию "Британике"
 
serjant52 когда я написал, что не был разочарован, то только потому, что увидел то что и ожидал увидеть. А так что КиМ, что БСЭ (по сравнению со своим бумажным вариантом) это конечно так, детский лепет...
 
искал,искал... но так и не нашел на этом форуме БСЭ... дайте ссылку плиз,если не сложно...
 
giffo
Сделан уже из нее словарь к Lingvo, не мучайся и поставь его.
Тогда БСЭ будет одной из многих, что сильно ослабит ее устарелость
 
Back
Top