Переустановка Windows за 4 минуты.

Эх, спасибо!

Первый опыт пока не удачный...

Вчера решил воспользоваться Acronis True Image 8.0.X (а ведь рядом Nghost
лежал) Так вот, установил его, все замечательно. Он мне предложил сделать
резервную копию для восстановления системы. Ну кто ж откажется, мало ли
чего? Нажимаю ок, предлагает выбрать два режима Safe или Full.
Выбраю Full... Далее просит выбрать FDD или записать все на болванку.
Поскольку 6 дискет не было, взял CD-RW диск и записал всю информацию
туда. Далее Акронис для полного завершения операции, предложил
перезагрузить комп. Подверждаю, вижду надпись о завершении работы и
.... комп подвисает в таком состоянии. 2-5-10 мин. Помогаю ему резетом, после
этого система не грузится, пишет что проблемы с реестром, Safe mode также
не работает, т.к. явно не хватает каких то важных-ключевых файлов. Ну что
ж, пока не унываю, ставлю спасительную болванку, говорю грузится с неё.

Грузится оболочка, выбираю пункт Restore image... и не нахожу его, т.е.
Acronis предлагает его выбрать с дисков, FDD или CD, но нигде его нету, этого
образа, а нет образа, процедуру восстановления не продолжить...

Вот такая беда, извините что так много текста, просто вчера до двух часов
ночи воевал. Но так и не понял в чем я напортачил.

P.s. Сегодня буду все восстанавливать и уже Norton Ghost юзать.
 
Last edited by a moderator:
RAMBEAR, что-то ты не так пошел, я даже и не понял в какую сторону. Всё должно быть так:
1. Ставишь прогу, в конце установки она предлогает сделать загрузочный диск (сгодится);
2. Она просит перезагрузить (соглашаешься);
3. Отливаешь образ диска (на другой физический диск, в противном случае (прямо с винта на винт) тебе нужен migrateeasy той же фирмы);
4. Переливаешь на другой винт уже готовый образ.

Ну где-то так :)
 
Да, дошел до второго пункта и что то произошло, перезагрузка так и не завершилась.
После этого система слетела...
:(

Ладно, отрицательный опыт тоже нужен.
Будем пробовать разные варианты.
 
RAMBEAR, что-то ты всё перепутал. Не знаю что там уже в 8 версии (пользуюсь 7-ой)
но если при установке и если это влезает на 6 дискет или болванку - то это не какая не резервная копия для востановления - а загрузочный диск или дискета.
То есть образа ты не сделал. Естественно у тебя его и не будет.
Естественно будет: "Acronis предлагает его выбрать с дисков, FDD или CD, но нигде его нету,"...

Кроме этого надо немного почитать мануал перед установкой, чтобы не было проблем.
Например антивирусы и феерволы во время работы акрониса надо выключать...

Вообщем мне кажется программа тут не причём. Советую поставить для начала русскую версию. Проще будет. Да и вероятность ошибится меньше.
 
Согласен, я в принципе и не обвинял программу, просто до этого таких граблей не
было в моей юзерской практике.

Впереди выходные, будет время все основательно изучить, об успехах сообщу.

А антивирус да, не отключал. Не знал просто что он может как то повлиять на
процесс инсталяции самой программы.
 
RAMBEAR said:
Согласен, я в принципе и не обвинял программу, просто до этого таких граблей не
было в моей юзерской практике.QUOTE]


Да программу не обвинял. Но получается что в результате устновки проги у тебя возникли серьёзные проблемы - до не загружаемости компьютера.

И читая твой коменттарии многи задумаются - ставить ли вообще им True Image.
А прогрмка то полезная и пробем с ней практически не бывает.

И можешь попробывать при установке прогрммы не делать загрузочных дискет (диска). Их можно будет сделать потом. Пуск - все программы - Тру имедж - загрузочный диск.
 
Понял, сегодня восстановлю систему, завтра попробую все заново сделать, в пн.
отпишу как получилось.
 
Все получилось. На этот раз отказался от создания резервной копии и сразу выбрал
раздел копирования раздела, через 10 минут все прошло успешно!

Одна интересная особенность, если после копирования диск, на который
делалась копия не отключить, то ОС начинает грузится с него, а не с
оригинала.
 
Last edited by a moderator:
Одна интересная особенность, если после копирования диск, на который
делалась копия не отключить, то ОС начинает грузится с него, а не с
оригинала.
Быть такого не может ты что то перепутал. Чтобы началась загрузка с резервного винта надо править бут.ини
 
Мне больше всего нравиться Acronic True Imege . Очеь хорошая программа. Востанавлевает (переустанавлевает) Винду за 5-8 минут со всеми настройками естественно. Очень проста в реботе. большой ее плюс умеет отезать и скрыть кусок диска для хранения имеджа. Для востановления с этого имеджа достаточно пи загрузка нажаать F11. Есть на русском языке.
 
Угу... Acronis рулит не по детски.... одна из лучших прог в своем роде...
 
Никогда не пользовался Акронис, а можно с ней по сети образы снимать и заливать?
 
да можно для этого просто когда выбираешь My network peaces в дереве каталогов - когда выбираешь образ для востановления или чтобы его туда сохранить.

Правда сам не пользовался этой возможность. Так что на все 100% сказать не могу...
 
Подожду пока система упадет...и попробую все выше описанное... :d
 
Сегодня успешно клонировал Windows 2000 и ASP Linux 9.2 на другой компьютер... Все работает...
 
Запустил Ghost на русском - чего он от меня хочет, так и не понял (в отличие от английского). И вообще - у меня за 2 недели половина железа в компе меняется.
 
использовал Acronis... успешно потерял данные. с Power Questom проблем небыло...
 
В небольшой сети на 16 компов всю жизнь пользовал Acronis (удобно - и образ зальет по сетке и грузится с диска), однако недавно перешел на другой метод, называемый unattended install. Больше мне нравится тем, что хотя на установку и требуется больше времени (где-то около 40-50 минут), но зато при обновлении программ на более новые версии не требуется заново установка виндов и перелопачивание всего. Нужно просто изменить образ, добавив туда новые версии, что делается за 10 минут.
 
Для чистых установок (на новый комп) - использую unattended install. (сделал себе диск со всем обычным барахлом, которое нужно юзеру в системе и не парюсь)

Для "восстановленения" после разных действий юзеров .... использую, где Нортон, где Акронис .... одинаково нормально работают :)
Выглядит это так: прихожу, смотрю на комп, забираю к себе, спустя мин: 5-20 сообщаю, что надо тут потрудиться.. займёт дня 1-3 (в зависимости от юзера)...
гружусь в систему с winPE (видоизменённого под мои нужды конечно).. сохраняю инфу, которую нужно сохранить ... потом восстанавливаю старый образ системы .... и загоняю свежую инфу обратно .....
спустя 10-30 мин у меня есть чистый комп.... который я могу пока использовать под свои цели :)
 
Back
Top