Про BACKUP - как лучше?

FleGG

New member
Регистрация
23.05.2007
Сообщения
29
Реакции
6
Баллы
3
Местоположение
Москва
Здравствуйте!

Тема уже (наверное) неоднократно обсуждалась (о том, как лучше резервировать и какие средства кто использует). Однако, хочу рассказать про свои "средства" и задать пару вопросов по софту, а заодно послушать - может быть что не так делаю? :confused: Сейчас я говорю исключительно про Windows XP Professional и Windows 2003 Server (всё - x86).
Сетка одноранговая, есть "условно" сервер (Windows 2003).
Делаю бакупы на XP с помощью встроенных средств (сразу после переустановки системы). Т.е. весь диск C: резервирую в файл, а в случае проблем - "откатываю" (хотя почему-то не всегда корректно на "полуработающую Винду данные из резерва встают). Что-то бакуплю с помощью nnBackUp (в поставке с nnCron). Ещё иногда делаю "точки восстановления". А можно как-нибудь через cmd запускать программу для создания "точки" и можно ли одновременно на всех машинах запускать (удалённо замучался заходить)?
Что-то простым копирование решается (вот скрипт на Perl написать нужно - чтобы файлы архивов баз 1С "цеплял" и на шифрование отправлял и куда нужно складывал).
Однако объёмы возрастают и машин прибавляется. Вот какие вопросы есть:
- можно ли, создав предварительно образ, в случае, если компутер у юзера не загружается, УДАЛЁННО (с сервера) запустить мастер восстановления и "закатить" все данные (именно целиком образ - раздела/винта) и какими средствами это можно сделать?
- как сделать резервную копию винта (целиком) на случай проблем с системой (один-в-один) и где можно почитать про алгоритм действий / как называется программ? (ситуация такова - два ноутбука у бухгалтеров; требуется в случае проблем с винтом / поломки оборудования быстро восставноить данные, а так как 1С бухгалтерия и привзяка к оборудованию и прочее, то эксперементировать не хочется - вроде бы пока живёт);
- какие есть утилиты для создания резервных копий, котрыми вы пользуетесь и которые предпочитаете (ещё вопрос: есть ли тулзы, которые копируют файлы по сети "на сервер", но только в том случае, если доступен ресурс и определённые условия есть?);
- и наконец... как вы относитесь к простому копированию? слышал мнение, что в не всегда это помогает (в случае с восстановление Windows 2003 и AD - что-то не подходит...)

СПАСИБО за внимание! :)
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
10.12.2003
Сообщения
1 059
Реакции
331
Баллы
83
Местоположение
DuMpZ.ru
Вообщем я пользуюсь для Windows 2003 следующими средствами:
1. ntbackup - с помощью планировщика (систем стейт основное AD и др.)
2. Acronis True Image Server 9.1 делаю инкрементные образы
тоже самое делаю на клиентских машинах
 

Valmont

New member
Регистрация
17.06.2007
Сообщения
21
Реакции
4
Баллы
3
Местоположение
Красноярск
Я пользуюсь nnCron - программка висит в трее и является исполнителем скриптов, которые можно написать самому, довольно-таки мощная штука.
 

MOtORs

New member
Регистрация
26.03.2005
Сообщения
26
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
52
Местоположение
Samara
есть ли тулзы, которые копируют файлы по сети "на сервер", но только в том случае, если доступен ресурс и определённые условия есть?
Acronis True Image Server 9
Пользуюсь постоянно, но на локальных машинах. Как в сети себя ведёт - не знаю. Он на Линуксовом ядре работает. Для ноутов с 1С - наверное идеальное решение. Восстанавливать умеет как целиком образ диска, так и отдельное файло. Проблемы были с новыми машинами на которых контроллер ICH8 - не видел диски при восстановлении из архива до загрузки винды, наверное "не узнает" новую железку, может в 10-й версии вылечат...
...да, забыл добавить, еще он свой загрузчик умеет стартовать до загрузки винды и у него интерфейс на русском, а это большой плюс - некоторые особо умные юзвери осваивают его и пользуют самостоятельно .)
 
Последнее редактирование модератором:

VitMax Studio

New member
Регистрация
10.01.2004
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Я пользую Backup4All Prof.
Немного не устраивает показ только последнего лога.
А так полностью доволен.
 

SoftIce

Member
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
82
Реакции
15
Баллы
8
Местоположение
Баку
Veritas Backup
ИМХО для централизованного бакапа серверов и рабочих станций, лучше ничего нет.
Хоть на ленту, хоть на хард, хоть по сети и вообще как угодно.
 

FleGG

New member
Регистрация
23.05.2007
Сообщения
29
Реакции
6
Баллы
3
Местоположение
Москва
2 MOtORs
Спасибо, попробую!
 

mv2

Member
Регистрация
26.04.2004
Сообщения
32
Реакции
1
Баллы
8
мне надо кучу файла на двд скидывать. причем не на один приходиться. а штук на 12- 15. подскажите прогу.
а то достало ручками накидывать
 

Valmont

New member
Регистрация
17.06.2007
Сообщения
21
Реакции
4
Баллы
3
Местоположение
Красноярск
немного об опенсорсе и фреварном

Предлагаемые софтины, зачастую платные, может посмотрим что0нить халявное...

mw2, можно архиватором (7z) наделать кучу архивов под DVD и потом закатать, но лучше иметь backup-server на SCSI/SAS-дисках ;) или на худой конец прикупить NAS (воткнул в сетку, настроил как FTP, и по рассписанию клиентом тудыть или используя nnCron копировать на сетевой диск).
 
Последнее редактирование модератором:

Arseny

New member
Регистрация
12.06.2006
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Вологда
Предлагаемые софтины, зачастую платные, может посмотрим что0нить халявное...
Cobian Backup. Бесплатный, русский, отлично настраиваемый. :) копирую с сети и на сеть, ни разу не был чем-то недоволен. Поставил дома, на работе и на халтуре. :)
 

Headless

New member
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
41
Местоположение
Vladivostok
Я за Cobian Backup! Давно пользуюсь и все ок!
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
Читал как-то про nnbackup. Сам пробовал только в тестовом режиме, но на боевых машинах не пробовал. Ибо корпоративная лицензия денег стоит...


Общие отзывы - классная консольная тулза
 
198 114Темы
635 085Сообщения
3 618 401Пользователи
EeOneНовый пользователь
Верх