полное отсутствие аппетита

senkevich

New member
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
13
Реакции
16
Баллы
3
Возраст
48
Местоположение
Украина
У меня такая проблема: девочке 4 года, аппетита нет вообще, из-под палки заставлять не хочется, есть сама отказывается, и самое печальное, что сейчас лето - много фруктов и овощей, а нас кроме конфет ничего из продуктов питания не интересует (конфетами я не балую). Мой вопрос: как кормить, чтобы получала необходимые микроэлементы, как можно улучшить аппетит?:rolleyes:
 

alieva

Active member
Регистрация
23.06.2004
Сообщения
270
Реакции
147
Баллы
43
Местоположение
O.VALLEY
не кормить !
проснулись утром -умылись.почистили зубы-пошли гулять! гуляя играете в подвижные игры бегаете
пришли домой -не гоните её за стол подождите пока сама спросит-и она спросит будьте уверены

попробуйте привлечь её к приготовлению пищи-понимаю что она ещё мала-это не важно что она делает главное вы делаете это вместе
дети любят есть то что они "сами" приготовили
 

Rich

Member
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
42
Реакции
18
Баллы
8
Местоположение
Харьков
senkevich
Это вопрос очень сложный и те кто столкнулся с этим не многие могут похвастаться решением.
У меня двое сыновей и оба страдают подобными симптомами. Решений было много, т.к. тактику постоянно приходилось менять. Основа многих решений это игровой процесс во время приема пищи. Тут были и войны с пиратами, и "космические котлеты" и д.т.
Попробуйте создать игру.
И подумай не твое ли это эгоистическое начало накормить ребенка фруктами. Ведь если ребенок не ест фрукты, может он действительно не хочет. А витамины можно давать и в соках из этих фруктов.
 

alieva

Active member
Регистрация
23.06.2004
Сообщения
270
Реакции
147
Баллы
43
Местоположение
O.VALLEY
на мой взгляд игры во время приёма пищи быстро теряют свою привлекательность для ребенка и дело не в отсутствии фантазии у родителей.
ребенок понимает что его хотят таким образом провести - больше 2-3 раз это не работает
уменьшать кол-во пищи -ребенок опять понимает-
не буду есть -порцию уменьшат!
поэтому я иду методом "противным"-не будешь есть
порция будет удвоена!
понимаю что это грубовато -но у меня срабатывает!
на мой взгляд одним из основных условий успеха-
совместная и согласованная работа родителей
 

senkevich

New member
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
13
Реакции
16
Баллы
3
Возраст
48
Местоположение
Украина
Cогласна с ALIEVA играть во время еды не нужно, ребенок должен есть потому, что голоден.
Я уже и еду по тарелочке раскладывала разными картинками, и на мобильном ролики снимала с песнями и почти с плясками,но если она не хочет, не запихнешь.
Если подумать, какой у детей желудочек - им же не много и надо.
И сейчас пришла к следующему: не хочешь не ешь, но ведь ест, понемногу, но ест.
:p А бабушка говорит - аппетита нет, потому что не поим рыбьим жиром.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
1 245
Реакции
1 561
Баллы
113
Native language | Родной язык
Русский
Подскажите, чем кормить ребенка вечером, чтобы он утром хотел завтракать? Утро у нас - это примерно 6-30...7-00 .
 

Rich

Member
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
42
Реакции
18
Баллы
8
Местоположение
Харьков
Все конечно зависит от того восколько вы кормите ребенка вечером. Я своих оболтусов кормлю около 19 - 20, довольно плотно без первых блюд. И с утра (7... 7:30)легкий завтрак в виде хлопьев или манной каши. Но тут уже кто к чему привык...
А возраст какой...
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
1 245
Реакции
1 561
Баллы
113
Native language | Родной язык
Русский
5,5 лет.
Ужин у нас в 19, строго. Ужинаем по-разному, когда горячий, когда холодный ужин. Но вот не заметила пока никакой закономерности, чтобы после чего-то она утром ела с удовольствием. Даже хлеб с маслом не всегда съест, надкусит, глотнет чаю - и всё.
Вот сейчас тоже :(
 

senkevich

New member
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
13
Реакции
16
Баллы
3
Возраст
48
Местоположение
Украина
А как кушаете в обед, ужин?
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
1 245
Реакции
1 561
Баллы
113
Native language | Родной язык
Русский
В садике обедает в 12, потом в 15 часов, после сна, когда приходит домой, ещё дома ест, ужин - в 19, но ест как когда, когда с аппетитом, когда без (спагетти ест всегда, независимо от аппетита). Но я за обед-ужин не особо переживаю, меня завтрак беспокоит - ей через год в школу, надо, чтобы завтракала с утра, а я всё приучить не могу :(
 

Окссс

New member
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
2
Я сама с детства не завтракаю, ну не могу я в себя до 13часов (кроме кофе) ничего засунуть... И дочь такая же. Я завтракать не заставляю (ей 6 лет), в холодильнике всегда есть что нибудь молочное... она сама хозяйничает если захочет перекусить...
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
1 245
Реакции
1 561
Баллы
113
Native language | Родной язык
Русский
Так в школе холодильника нет, вот в чем проблема. Я понимаю, что дети способны выдержать без пищи какое-то время, но голодный желудок не способствует мыслительному процессу.
Пока проблему решаем тем способом, что выходим из дому пораньше, покупаем в магазинчике что-нибудь вкусное, она по пути успевает половину съесть, чай или сок пьёт уже в садике.
Как люди умудряются детей с утра кашей кормить?
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
1 832
Реакции
1 930
Баллы
113
Возраст
58
Местоположение
Израиль
Да, у меня происходит то же самое.
То есть, не у меня... у меня как раз с аппетитом проблем нет ;), а вот у малого...
Обычно по мере взросления всё постепенно приходит в норму.
Помогает кормление в игровой форме, а вот что ещё можно попробовать:

Готовим детям. Семь поварят., DjVu, 3,6Мб

im83_655.jpg


 

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
23.12.2003
Сообщения
1 045
Реакции
1 028
Баллы
113
Возраст
47
Местоположение
Новоуральск
Abraxas, А ты ешь с ребенком то, что сама приготовила, я имею ввиду кашу? У меня давно повелось есть с ребенком кашу по утрам, причем исполнение каши такое, чтобы взрослый ел с удовольствием. У многих есть такая дурная привычка, по утрам ничего есть не хочется, а у меня с каши наоборот аппетит нормализовался, могу с утра и кашу и суп и мясное что-нибудь обязательно с гарниром, салатик, а потом еще бургеров с чайком ... вот так вот! Кашу готовлю сам, не помню, чтобы в тарелке что-то осталось. :)
 

Rich

Member
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
42
Реакции
18
Баллы
8
Местоположение
Харьков
Знаю что историю надо было в другую тему вкидывать, но очень она здесь очень подходит. История не моя

Сыну 3 года, как и все дети плохо ест.
Дома мама с ремнем заставляет, в детсаду воспитатели жалуются. Трапеза всегда проходит со слезами.
Вот ведь женщины!!! Не читали они Роберта Чалдини «Психология управления»!
Мама уехала на сессию, остались с сыном вдвоем. Утром идем в сад, успеваю в его болтовню вставить фразу:
- Кушай в садике хорошо, дома есть нечего.
Думал, что пропустил мимо ушей. Вечером нянечка говорит :
- Молодец, даже добавку попросил.
Когда шли домой разговоры были только о еде:
- Папа, а что мы будем кушать?
- Ничего, ты же в саду уже поел.
- Я еще хочу, дома был суп, мама готовила!!??
- Уже все съели.
Когда пришли домой первым делом ребенок залез в холодильник.
- Папа, но у нас еще яйца есть!!!
- Одно хватит? (и закрываю холодильник)
- Нет, (достает еще два)
- А картошку будешь?
- Буду, буду.
Так много он еще никогда не съедал.
Вернулась мама. Опять начались капризы за столом.
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
1 832
Реакции
1 930
Баллы
113
Возраст
58
Местоположение
Израиль
на мой взгляд игры во время приёма пищи быстро теряют свою привлекательность для ребенка и дело не в отсутствии фантазии у родителей.
ребенок понимает что его хотят таким образом провести - больше 2-3 раз это не работает

Это логично, ребёнок действительно понимает что его хотят таким образом провести, но тем не менее это работает!:D
По крайней мере, мой сам говорит: "Давай я буду кушать, но мы будем играть, как раньше."
Тут, мне кажется, действует ещё более крутая логика:
"Если уж кормление всё равно неизбежно, то пусть оно хотя бы будет в форме игры... не так обидно" ;)
 

olegshty

New member
Регистрация
16.09.2005
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
67
Местоположение
Moscow
В нашей семье проблема кормления сына стоит очень остро. Ест только из-под палки. Но это когда с ним мама, а мама с ним 99.9 % времени. Если же в силу обстоятельств мы с сыном остаемся вдвоем, я просто не предлагаю ему есть, скажем, обед, но и не допускаю "перекусы" чипсами и т.п. И что вы думаете? Сын сам начинает кружить вокруг меня с намеками, что бы такое поесть... Я конечно ему не отказываю, а на традиционный вопрос о том, что ему дадут, отвечаю - есть котлеты, вареная картошка, или что там еще. Он прекрасно понимает, что уговаривать его не будут, а посему просто садится и ест, что даю. :) Потом появляется мама, и сразу мальчишка перестает есть. Я думаю, что такие случаи - это следствие возникновения условного рефлекса на "пичканье".
Кстати ребенок до 13 лет вообще не ел никаких супов. Но так случилось, что его класс (и он тоже) поехали на 4 дня в другой город, что-то типа экскурсии. После приезда он рассказывал, каким вкусным борщом его там кормили :D Потом мы узнали, что борщ был основным блюдом, сильно их там не баловали.
Полагаю, что выводы очевидны. Просто надо не бояться, что ребенок умрет от голода, если не поест часок-другой, и ни в коем случае не пичкать и не культивировать постоянные "перекусы" в течение дня.
 
Последнее редактирование модератором:

ichir

New member
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Местоположение
UFA. RUSSIA
ГОСПОДА, ТОВАРИЩИ , ДРУЗЬЯ!!!
ВСПОМИНАЮ СВОЕ ДЕТСТВО.
ЗНАЕТЕ ЧТО БЫЛО САМЫМ МОИМ ЛЮБИМЫМ ЛАКОМСТВОВОМ?
КУСОК ЧЕРНОГО ХЛЕБА , СТАКАН СЫРОЙ ВОДЫ И ... САМАЯ БАНАЛЬНАЯ СЫРАЯ ЛУКОВИЦА. И Я БЫЛ СЧАСТЛИВ....
ВАШИ КОМПЛЕКСЫ ВИНЫ ПЕРЕД СОБСТВЕНЫМ ЧАДОМ НЕ РАБОТАЮТ И НЕ БУДУТ РАБОТАТЬ.
ХОТЬ ВЫ ЕГО ИЗВИНЯЮСЬ ШОКОЛАДКАМИ В ..ОПУ ЗАКОРМИТЕ.... И КИНДЕРАМИ И ПРОЧИМИ СУВЕНИРАМИ.
ЛЮБИТЬ НАДО СВОЕГО РЕБЕНКА И УДЕЛЯТЬ ЕМУ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ... А ПРОБЛЕМА КОРМИТЬ ЧЕМ...? ВОТ ВАМ ПРИТЧА ПРО ХОДЖУ НАСРЕТДИНА .. ВСЮ РАССКАЗЫВАТЬ НЕ БУДУ .. ТОЛЬКО ВКУС ХАЛВЫ ПОЙМЕТ ТОТ ... ВОБЧЕМ КТО ЖЕЛАЕТ НАЙДЕТ ЭТУ ПРИТЧУ...
УДАЧИ ВСЕМ!!!
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
1 245
Реакции
1 561
Баллы
113
Native language | Родной язык
Русский
на кого орём?....
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
1 832
Реакции
1 930
Баллы
113
Возраст
58
Местоположение
Израиль
TO SERVE & PROTECT :)

ЛЮБИТЬ НАДО СВОЕГО РЕБЕНКА И УДЕЛЯТЬ ЕМУ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ... А ПРОБЛЕМА КОРМИТЬ ЧЕМ...?

"ЛЮБИТЬ И УДЕЛЯТЬ", конечно, надо, но при этом и правильное кормление ребёнка - не последний вопрос для его развития и здоровья.
Не вижу противоречия, скорее наоборот...
 

q21

New member
Регистрация
09.12.2004
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Проблема приема пищи, особенно у маленких детей, это прежде всего проблема родителей, если ребенок соматически здоров. Это ответ ребенка на какой-то недостаток во взоимоотношениях.
 

2zemka

New member
Регистрация
11.01.2008
Сообщения
9
Реакции
6
Баллы
3
а вот интересный вопрос: почему мы к холодильнику идем, когда хотим есть, а ребенка заставляем, когда надо, а не когда хочет?
 

ichir

New member
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Местоположение
UFA. RUSSIA
Любить...
А способны ли мы на это?
 
197 140Темы
634 110Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх