Обсуждение Ответ на пост «С чем вы сталкивались, что в реальности случается раз на миллион?»

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 671
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
У меня синдром гиперчувствительности нервной системы. Мой мозг не фильтрует все сигналы, приходящие извне, а принимает все и сразу. Можно сказать, что я вижу, слышу и чувствую все одновременно.

Очень тяжело на чем-то сосредоточиться, так как отвлекает куча всего. И это не дефицит внимания, я проверялась, а особенность восприятия. Например, мне мешает спать стук собственного сердца, шум крови в ушах. Я слышу, как скрипят мои суставы во время дыхания. Я все время вижу свои ресницы, брови, нос, губы, подбородок и щеки. Я не умею от них абстрагироваться и не замечать.

Мне практически всегда где-то больно, потому что даже самая мягкая одежда доставляет дискомфорт.

Мне очень трудно увидеть объект целиком, если он состоит из более мелких деталей. Я буду видеть их по-отдельности. К примеру, куча мусора для меня не будет просто кучей, единым целым, а некоторым количеством различных предметов.

И секс для меня довольно сложное занятие. Ощущения такие острые, что через несколько минут чувствительность пропадает вовсе. Из-за перегрузки рецепторов, видимо.

Я не ем многие виды продуктов, так как их вкус мне непонятен. Особенно те, где вкус многокомпонентный. Ну, допустим, курица в сливочном соусе. Положив кусочек в рот, я буду чувствовать, что вот курица, а вот ингредиенты соуса. Вот текстура волокон мяса, температура блюда, консистенция. А как все это вместе звучит, я не понимаю. Также не переношу все острое и пряное. Даже самая слабенькая горчица способна вызвать у меня продолжительный приступ слез, соплей и слюнотечения. Про ощущения во рту я вообще молчу. Это просто адски больно. А какой-нибудь сильно острый перец наверное вообще убьёт. Не пробовала поэтому такое никогда.

С запахами, кстати, такая же беда. Вы не представляете, насколько все вокруг невыносимо воняет! Я даже курить начала в своё время, чтобы забить обонятельные рецепторы. Помогло, между прочим. До этого я могла учуять, какими духами побрызгалась соседка на три этажа ниже. Ну, и с духами вообще тоже проблема.

Есть определённые трудности с приёмом лекарств. Стандартные терапевтические дозировки для меня слишком большие. Мне достаточно половины, а то и четверти от них для полноценного эффекта. Да и в принципе на многие обыденные лекарства я могу выдать индивидуальную реакцию. Поэтому стараюсь лишний раз к фарме не прибегать. Либо покупаю детские препараты с маленькими дозировками.
Когда-то я наблюдалась у невролога и психотерапевта. Мне пытались подобрать транквилизаторы, чтобы хоть немного приглушить мою нервную систему. Не вышло. Даже самые маленькие дозы так называемых "дневных" транквилизаторов вырубали меня быстро и надолго. Хотя сон в кои-то веки был просто превосходный – глубокий и очень крепкий. Но все равно от этой идеи пришлось отказаться.

Я ещё много могла бы написать про то, как я воспринимаю этот мир. Но получится совсем уж длинная телега.

Спасибо всем, кто дочитал эту-то простынь))) Просто захотелось поделиться...
 
197 138Темы
634 108Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх