Обсуждение Ответ на пост «Мои воспоминания о школе. "У вас написано с ошибкою..."»

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 671
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
Вспомнил свой мелкий конфликт с учительницей русского и литературы, по совместительству классной руководительницей. Класс вроде седьмой или восьмой. Писали всем классом диктант по русскому языку. На следующий день раздали тетради и приступили к работе над ошибками. Учительница вызывает некоторых учеников к доске и просит написать слова, в которых чаще всего допускали ошибки. После разбора слова все пишут его в тетрадь. Кроме меня. Я сижу с закрытой тетрадью и угораю над одноклассниками, выдающим на доске перлы типа «женсчина», «пропелир» и прочими «прегорками». Я ж, сцуко, умный - у меня 5 за диктант стоит. )))
Учительница вопрошает: « Какого рожна ты сидишь и ни фига не делаешь?»
Отвечаю: «А над какими ошибками я должен делать работу, если у меня их нет?»
Слово за слово, чем то по столу, со словами: «Раз умный такой, то можешь уйти с урока и не ходить вообще!»- выпроводила меня из класса.
Я пожал плечами и пошёл в школьную библиотеку, взял какую-то книжку и уселся на подоконник на предмет почитать. На мою беду в пустынном коридоре я попался на глаза директору школы. У меня с ним отношения были хорошие, во-первых потому, что он был мужик отличный, во-вторых он вёл у нас физику, а я с друганом Лёхой были у него лаборантами. Имели доступ к лабораторной, где хранились все вот эти динамометры, эбонитовые палочки, реостаты и другие не менее интересные для пытливых умов предметы. Наша задача заключалась в том, чтобы организовать к уроку наличие и работоспособность предметов для опытов. Впрочем, я отвлёкся.

В общем, Владимир Васильевич разузнав причины моего присутствия в коридоре во время учебного процесса, провел среди меня просветительскую работу на тему: «Не нужно выделываться лишний раз, даже если формально вроде можешь. А учительнице не нужно мешать вести уроки такими демаршами.»Короче, нашел он слова и подход. На перемене вернулся в класс, извинился перед классной. На мое удивление, услышал в ответ, что она тоже погорячилась. Хэппи энд, все пляшут. До конца школы были прекрасные отношения. Да и соседкой по подъезду она еще была ))
Деревня небольшая.
 
197 129Темы
634 099Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх