Обсуждение Ответ MORGAN73 в «Два тигра погибли в Хабаровском крае»

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 672
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
В целом Вы правы. Но всё же сделаю поправку. Человек на суше вершина пищевой цепочки.

Да, особь может быть слабее, но вершина определяется не силой, а способностью к выживанию за счет других видов.

Человек крайне живучее и выносливое создание.



1. Мы едим и способны жрать вообще всё. От насекомых до коры деревьев. Тот же медведь так не может.
2. Раны. Тут к примеру самец льва нам даст фору - тот просто машина для убийств. Там потому львицы и охотятся, что лев заточен именно на убийство, раны на нем зарастают так как нам и не снилось. Медоед - вообще тварь из ада. Но - перелом/потеря конечности, травмы скелета - это всегда смерть для животного. Для человека - хер да маленько. Потеря конечности может привести к смене рациона питания, но не к смерти.
3. Выносливость - у нас скорость метаболизма чаще меньше, чем у животного. Походным шагом человек может идти несколько дней не сильно теряя в скорости. Я лично шел два дня, дремал на ходу, у меня потом несколько дней всё болело, первые сутки отдыха спать не мог от боли в мышцах. Но двое суток мы шли со средней пешеходной скоростью. В итоге, мне не нужно убивать медведя - мне нужно его хорошо ранить, а потом я буду идти за ним, пока он не сдохнет. Человек в состоянии загнать большую часть животных, просто до бессилия тупо идя за целью и беспокоя её. А когда от усталости цель упадет - приблизится и убить её. А через пару дней повторить.
4. Адаптивность - люди живут везде. Ни одно животное не в состоянии иметь такой ареал обитания. У нас такое устройство желудка и кишечника, что мы в состоянии жить одним мясом и рыбой (северные народы), вегетарианством на экваторе, рыбой и водорослями на островах. Да, это будет накладывать определенный отпечаток на выживание, но человек может питаться подножным кормом и успешно выживать.

Пример. Десант англичан на Камчатку. Наши постреляли из пушек, а потом ушли зимовать к корякам. Ели подножный корм. Англичане жили на привезенных продуктах. Весной остатки десанта свалили, чтобы не сдохнуть от голода и цинги. Наши вернулись и долго наводили порядок. На подножном корме - мясо, рыба, местные грибы и ягоды - некоторые отдельные товарищи умудрились за зиму ряхи нажрать. Таким образом, европейцы, находясь в одних и тех же условиях, питаясь местной пищей, способны жирок накапливать.

Вторым примером хотел написать про Вьетнам, их рис, специи и кучу полезных насекомых, но я ужинаю, сами поищите. Без обид.

5. Общая выживаемость. Короткий кишечник, это плюс к тому, что сожрав что-то не очень хорошее, у нас больше шансов выжить, чем у травоядных. Но он достаточно длинный, чтобы в отличии от хищников спокойно сидеть на травяной диете достаточно долго. Да мы станем медленными и хрупкими, ленивыми, но вполне можем жить.

Две недели можно вообще не есть и останешься способен добывать пищу.

Мы можем обработать пищу для обеззараживания. Мы можем её запасать.



Да, человек слабее медведя. Да, мы бегаем не так быстро как лошадь. Но человек - это вершина пищевой цепочки.

Вы сами говорите - медведя найдут и убьют. И это один из признаков того, что человек выше в цепочке - ни один медведь не будет неделями выслеживать добычу. А человек будет. Тигров иногда месяцами выслеживают.

Поэтому биологически человек вершина пищевой цепочки на суше.

Насколько мы разумно этим пользуемся - другой вопрос. Даже на Пикабу можно найти массу видео, где люди пытаются котят пумы в лесу снять поближе, а потом орут на маманю. Или медведям пальцы в пасть суют. Или в место обитания медведей идут с колбасой и сгущёнкой.

Да что там говорить - тут было видео из немецкого питомника волков, где кинолог (обученный человек) после неоднократных предупреждений в кармане протащил прикорм. За что был пизжен волком. И посмотрите на женщину-егеря, которая быстро и доходчиво объяснила всей стае волков, кто там хозяин. Голыми руками кстати.

Поэтому Вы конечно можете высказывать своё мнение, что и охотники не те, и стволы стали короче и гранаты не той системы. Но всегда у человека будут те, кто найдёт в себе силы и смелость объяснить животинке, кто тут вершина пищевой цепочки. Мы этого как вид добились в эволюции, это уже у нас в генах. Вам это и антропологи и генетики подтвердят - бей или беги - это у нас в генах.

upd: Не нашел видео с волками из питомника - если кто-то найдет, попросите модератора добавить в пост пожалуйста.
 
197 863Темы
634 833Сообщения
3 618 382Пользователи
Abcd1105Новый пользователь
Верх