Опрос: размер или качество?

Что для Вас важнее: качество музыки или размер?

  • Качество. Размер не имеет значения.

    Голосов: 49 94,2%
  • Размер. Качество и так ничего.

    Голосов: 3 5,8%

  • Всего проголосовало
    52

MOCKuT

Well-known member
Регистрация
26.11.2003
Сообщения
795
Реакции
948
Баллы
93
Местоположение
Москва
размер или качество?

Вот интересно мне стало: имеет ли смысл выкладывать музыку с CD в высоком качестве (320 kbps)? Или лучше ~200, но размер альбома на 50 Mb меньше?
Другими словами, что для Вас важнее, качество или траффик/время закачки?
Ведь при битрейте в 192 разница на слух малозаметна (ну по крайней мере для меня).
 
Последнее редактирование модератором:
L

Lazy_Kent

Guest
Мне 192 нормально - акустика не того уровня, чтобы на 320 слушать.
 

skv-79

Active member
Регистрация
06.03.2005
Сообщения
979
Реакции
127
Баллы
43
Местоположение
РФ
Качество для меня важнее... хотя и на 192 кб/с вполне устраивает.
Тут вопрос еще в том что не всем по силе качать 200 мб архив :):)
 

MOCKuT

Well-known member
Регистрация
26.11.2003
Сообщения
795
Реакции
948
Баллы
93
Местоположение
Москва
skv-79, так вот я про это и спрашиваю, оправдывает ли 320 kbps качание 3-х архивов по 50 метров, чем 2-х по 50 при относительно нормальном качестве в 192.
Воприс имеет также практическое применение: зачем рипать диски в высоком качестве, если это никому не надо.
 

nirvan0id

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
05.02.2004
Сообщения
1 049
Реакции
1 969
Баллы
113
Возраст
51
Местоположение
Москва
MOCKuT, такой опрос у нас уже был в свое время ;) К единому мнению прийти трудно, т.к. аудитория у сайта/форума очень внушительная, а чем больше людей, тем больше мнений, сам понимаешь... ;)
Я лично решил выкладывать битрэйт не ниже 256, т.к. с низким битрэйтом (для меня 192 и ниже) музыки в инете завалом, а вот с качеством иной раз проблемы... Так что, имея огромную фонотеку на CD, решил рипать 256 и выше...
А потом еще от самой музыки (стиля/жанра) многое зависит... Вот моя имха =)

[ADDED=nirvan0id]1118966041[/ADDED]
Голосую за качество
 
Последнее редактирование модератором:

skv-79

Active member
Регистрация
06.03.2005
Сообщения
979
Реакции
127
Баллы
43
Местоположение
РФ
nirvan0id, полностью с тобой согласен.
Качество конечно важнее, но и скорость скачки для некоторых качающих тоже важна..
В общем найти "Золотую середину" по моему это не простая штука, каждому подавай свой битрейт :)
 

Egoizte

ex-Team DUMPz
Регистрация
23.06.2004
Сообщения
783
Реакции
217
Баллы
43
Возраст
39
Местоположение
Сегодня ЗДЕСЬ, а завтра ТАМ
По-моему если есть возможность выложить музыку в хорошем качестве, то надо именно так и поступать. По крайней мере если будет совсем уж тяжело, то кто-нить сможет сделать битрейт пониже и выложить, а вот обратную операцию никак не сделаешь. Я вот всегда предпочту скачать музыку в лучшем качестве, чтобы потом не жалеть о звучании любимой музыки.
 

nirvan0id

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
05.02.2004
Сообщения
1 049
Реакции
1 969
Баллы
113
Возраст
51
Местоположение
Москва
Забавно... Опрос, насколько я понимаю, создавался в основном для посетителей, а участвуют в нем практически только модеры =)
 

HELLER

Member
Регистрация
16.01.2005
Сообщения
75
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
38
Здравствуйте, считаю, что 256 битрейта вполне хватает для mp3
 

Frosty

Member
Регистрация
06.03.2004
Сообщения
60
Реакции
5
Баллы
8
Я думаю, что для разной музыки - разный битрейт. Для попсы за глаза хватит и 192 kbps, а для металла, рока, классики, etc. мало может быть и 256 kbps. Еще это зависит от акустики. В принципе 192 - норма, у меня колонки не те, чтоб 320 слушать. А на модеме те же 192 гораздо легче слить.
Дома можно рипать музыку и на 320, так, про запас :) :)
 
P

PolMuadDib

Guest
Имхо, самое оптимальное - это золотая середина 256kbps причем желательно в wma = )
 
Последнее редактирование модератором:

MOCKuT

Well-known member
Регистрация
26.11.2003
Сообщения
795
Реакции
948
Баллы
93
Местоположение
Москва
Я, видимо, не очень точно сформулировал то, что я хочу услышать. Вопрос не в том, какое качество и какой формат для какой музыки лучше. Понятно, что для классики 192 мало, а для попсы 320 много. Представим, что я выложил некий альбом в качестве 192 (или классику в 256) и в качестве 320. Что именно Вы будете качать?
 

ALEXRUS

Moderator
Свой / Own
Регистрация
16.10.2004
Сообщения
980
Реакции
56
Баллы
0
Возраст
36
Местоположение
Russia, Moscow
Native language | Родной язык
Русский
Лично меня устраивает битрейт от 128 до 192, хотя если и будет выше, то я не против.
При этом нельзя делать так, чтобы файл много занимал.
 

Axl_

New member
Регистрация
19.01.2007
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
3
Местоположение
T-Town
скачаю в 320
 

benz

Active member
Регистрация
25.06.2005
Сообщения
51
Реакции
167
Баллы
33
Местоположение
Екатеринбург
Все зависит от произведения. Например, авторская песня может кодироваться и под 96 или 128. В формате ворбис, лучше и не надо. Хороший инструментал или классика в АРЕ хороши. А так я согласен с теми, кто за 256.
 

Gata

Member
Регистрация
09.02.2005
Сообщения
59
Реакции
74
Баллы
18
Местоположение
Россия
Размер конечно имеет значение, но вот качество важнее. Я со своими ушами маловероятно что услышу разницу между апе и мр3 в 320, но из всех мп3 я бы с большей вероятностью выбрала 320 (почти всегда, когда есть возможность) или, в определенных случаях, около того. Как я поняла спрашивается в принципе, а не в частности/стиле посему распрастраняться не буду. Мне главное чтоб докачка была. Без этого мне вообще безразницы.
 
Последнее редактирование модератором:

nikolnikol

New member
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
63
Местоположение
germany
Я, видимо, не очень точно сформулировал то, что я хочу услышать. Вопрос не в том, какое качество и какой формат для какой музыки лучше. Понятно, что для классики 192 мало, а для попсы 320 много. Представим, что я выложил некий альбом в качестве 192 (или классику в 256) и в качестве 320. Что именно Вы будете качать?

Конечно 320!!!
 

Costas

New member
Регистрация
27.09.2004
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
Конечно высокий битрейт лучше а,VBR тоже не плох
 

XPEHOMETP

Active member
Регистрация
21.10.2005
Сообщения
245
Реакции
58
Баллы
28
Возраст
62
Местоположение
С.-Петербург
Ведь при битрейте в 192 разница на слух малозаметна (ну по крайней мере для меня).
Я думаю, что для разной музыки - разный битрейт. Для попсы за глаза хватит и 192 kbps, а для металла, рока, классики, etc. мало может быть и 256 kbps.
Я согласен с Frosty. Могу привести такой пример: ни разу не попадалась мне МР3 запись песни July Morning группы Uriah Heep, которая была бы адекватна оригиналу. В лучшем случае все пожато без шумов и завалов, но с нормированием звука (иначе фиг запишешь без шумов), а это уже не то впечатление. А на станции "Европа +" эту песню крутили вообще с таким прискорбным качеством - с откровенным песком. Так у них было в МР3 пожато. И вообще это формат не слишком качественный. benz прав - Ogg Vorbis получше звук дает при том же размере файла.
 

MOCKuT

Well-known member
Регистрация
26.11.2003
Сообщения
795
Реакции
948
Баллы
93
Местоположение
Москва
Я согласен с Frosty. Могу привести такой пример: ни разу не попадалась мне МР3 запись песни July Morning группы Uriah Heep, которая была бы адекватна оригиналу. В лучшем случае все пожато без шумов и завалов, но с нормированием звука (иначе фиг запишешь без шумов), а это уже не то впечатление. А на станции "Европа +" эту песню крутили вообще с таким прискорбным качеством - с откровенным песком. Так у них было в МР3 пожато. И вообще это формат не слишком качественный. benz прав - Ogg Vorbis получше звук дает при том же размере файла.

Специально для тебя поискал в сетке July Morning, размер впечатлил... выкладываю (сам не слушал).... Это, конечно, не имеет прямого отношения к теме, но всё-таки...
-15.3 Mb
- 14.5 Mb
- 18.2 Mb
- 12.0
 

ilq

New member
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
3
Местоположение
tashkent
192

на мой взгляд - траффик не проблема, ну будет качатся на х мин больше...
слушаю я чаще всего в плеере или в машине (через плеер), и посему важнее размер, точнее количество музыкальных единиц помещающихся на ограниченное пространство.
Хотя сгрузив в 320 kbps можно относительно просто сжать, а вот наоборот ...
 

FIl DOrc

Member
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
32
Реакции
5
Баллы
8
Местоположение
Россия
Сайт
popmix.ru
Идеально - когда жмут в ogg с VBR (0.7, что в среднем дает ~200-230 kb/s), чуть хуже - ogg 192kb/s, далее - mp3 в убывающем по мере убывания битрейта.
 

Meshuger

Active member
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
181
Реакции
29
Баллы
28
Возраст
56
Местоположение
SPb
Я, видимо, не очень точно сформулировал то, что я хочу услышать. Вопрос не в том, какое качество и какой формат для какой музыки лучше. Понятно, что для классики 192 мало, а для попсы 320 много. Представим, что я выложил некий альбом в качестве 192 (или классику в 256) и в качестве 320. Что именно Вы будете качать?

Лично я не буду качать (собсно, и не качаю уже давненько) ни в том, ни в другом "качестве"
Поищу лослесс (или куплю диск)
 

traveller lv

New member
Регистрация
27.09.2005
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
3
Местоположение
Латвия
Качество , качество и ещё раз качество !!!!!!!!!!!! Вообще конечно идеал в лослесс ( APE или FLAC ) Пусть качать дольше , но оно того стоит . А если MP3 то в 320 , тем более что перекодировать в более низкий битрэйд не проблема
 
198 074Темы
635 045Сообщения
3 618 392Пользователи
RarterorНовый пользователь
Верх