Обсуждение Окончание ферментации перца

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 671
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
Доброго времени года, уважаемое сообщество!



Многие уже высевают семена на рассаду, а я всё никак не обработаю прошлогодний урожай.


1676585920173237099.jpg



Немногим я обещал выложить результаты того, что получилось из моей перцовой молочно-кислой бражки. Каюсь, но с выполнением обещания затянул. Но нет худа без добра - можно сравнить результаты с которая длилась полтора месяца. Не буду ходить н̶а̶л̶е̶в̶о̶ вокруг да около, разницы нет. Что полтора месяца, что почти пять - однохуйственно хорошечно! Перец даже не размягчился, чего я не ожидал. Давайте взглянем, что же получилось!



Какие я сделал для себя выводы?



  1. Рассол магазинной квашеной капусты в качестве стартера для ферментации подходит отлично.


  2. Стерилизовать оборудование хлорными таблетками вполне себе рабочий вариант.


  3. Увеличение срока ферментации не даёт каких-либо ощутимых преимуществ.


Давайте взглянем, как оно на ощупь, так сказать.



Тащемта всё тоже самое, что и было. Все остальные этапы варки можно глянуть в посте, опубликованном ранее. Повторяться не буду, просто обещал выложить анбоксинг бродильного бака. Из отличий в этот раз - соус получился гуще при всех прочих равных. Наверно слишком жадно протирал через сито.



Далее пойдут сухие цифры с уёбищными пруфами. Поэтому, дорогой читатель, если тебе это не интересно, я не обижусь.



Изначально в бродильный бак мы зарядили 6.6 кило перца. Протиралово через сито отняло у нас почти полтора кило жмыха.


1676588238193372590.jpg



Точно не уверен, какая из двух рук тряслась, но какая-то точно. Давайте посмотрим, что у нас в кастрюле.


1676588363196216053.jpg



А в кастрюле у нас пять восьмсот да минус тыща чятыресто сама кастрюля... получаем четыре с половой литра без малого. Да, у меня нет кухонных весов, поэтому я горожу такие уёбищные конструкции для замера. Приливаем 440 мл белого винного уксуса из расчёта 10% от общего количества протёртой массы и на огонь. Прошу не винить меня за мою арифметику, в школу я ходил прятаться от дождя. По итогу имеем вот столько бутыльков.


1676588805151860769.jpg



Видимо что-то испарилось, что-то на ум пошло. У винокуров есть доля ангелов, тут наверно была доля демонов. Такие дела, в общем. Завтра пойду семена замачивать наконец-то. Напишите, может что еще рассказать? А то я уже не знаю, о чем вещать.



Как всегда, замечания, вопросы и критика приветствуется.



Спасибо за внимание!



 
197 141Темы
634 111Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх