ОЧЕПЯТКИ, ЛЯПЫ письменные и словесные

  • Автор темы Snoopy
  • Дата начала

gablo

Member
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
68
Реакции
3
Баллы
8
Местоположение
Москва
Я не смог сдать вовремя курсовую, т.к. дискету съела собака
 

gablo

Member
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
68
Реакции
3
Баллы
8
Местоположение
Москва
-Ликвидация хвоста по деловой игре сегодня в 17:00
-И Крылов (Крыльев) тоже...
 

Kotenka

Well-known member
Свой / Own
Регистрация
09.11.2004
Сообщения
2 691
Реакции
4 824
Баллы
113
Местоположение
Elbflorenz
ПЕРЛЫ УЧИТЕЛЕЙ!

Препод диктует быстро. Молодой человек, не успевая что-то
записать, поворачивается к девушкам списать.
Препод: "Студент, не приставайте к девушкам. Лучше меня вам никто не даст!"

Ты в туалет? Помочи заодно и тряпку.
А сейчас посмотрите на картинку, которую я, к сожалению, стер.

тельно такой умный?
-Кто, я?
-Ну не я же!

. Тема сложная.
Ученики ноют:
- Ну давайте не будем сегодня задачи решать, так домой хочется!Уставшая, мало что сама соображающая, учительница:
- Я вот тоже сегодня проснулась и подумала - так домой хочется!
В классе, конечно, хохот и закономерные вопросы - а где же вы проснулись?
Долго пришлось объяснять, что - дома, а в школу идти тоже очень не хотелось.

Слово allways вам о чем-нибудь говорит? Девочки, опустите руки!

Мальчики, теперь понятно, почему вас девочки не уважают - вашего достоинства не видно.

Советские микропроцессоры - самые лучшие микропроцессоры в мире: имеют 16 ножек и... две ручки - для переноски.

ГО: при бомбёжке большую опасность представляют осколки стёкол, поэтому при угрозе нападения промежности надо закладывать кирпичами

Вы мне врете, товарищ студент, но я вам верю.

Всё, я кончил, сотрите с доски!

Это будет абсолютно точно равно приблизительно следующему...

Молодой человек после пары, на которую не ходил, встречает лектора (того самого):
МЧ - Извините, я немного опоздал...):
Л - Да ты вообще ни хрена не пришел!>

Запись в дисциплинарной тетради: Жонглировал яйцами на перемене.

Тихо подкрался, бесшумно лязгая гусеницами...

Я академиев не кончал, но высшее образование вам даду!

Построиться в верхнем правом углу зала.

Все это называется одним словом: устойчивость решений системы дифференциальных уравнений.

Вы уже достаточно взрослые, чтобы поговорить с вами о том, как устроена печень.

Итак, мои юные партизаны, начинаю допрос по прошлой теме.

Ребята, уходя переворачивайте, пожалуйста, парты и стулья.

Сперматозоид соединяется с яйцеклеткой, и потом получаются такие красавцы, как вы.

Откачаем оттуда вакуум...

Когда Князь Владимир, по традиции, умер, начались междоусобицы.

Вы что, первый раз с Луны свалились?

- Кто здесь сидит из 9Б?
- Я. А что?
- Из какого ты класса?

Эта постоянная меняется в пределах...

Я жалею студентов, но на экзамене я сам себя не узнаю, я невменяем!
 

okun

Well-known member
Свой / Own
Регистрация
03.05.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2 975
Баллы
113
Местоположение
evergreen forest (wonderland)
Из истории опечаток

Аморальные опечатки

В одной французской газете в конце XIX столетия напечатали объявление о сдаче в аренду фермы. Но в слове «ферма» (ferme) буква r уступила место букве m. И объявление приобрело совершенно новый смысл: «Продается или сдается в аренду прекрасная женщина; при правильной обработке весьма производительна». Эта опечатка вошла во Франции в классику ляпов.

Ленинградская газета «Смена» опубликовала в 1970-е годы фотоснимки из зооуголка, сопроводив их словами о «маленьких длинноухих зверьках». В слове «длинноухие» буквы «у» и «х» поменялись местами.

В Саратовской, Нижегородской областях и в Сибири бытует журналистская байка: очерк про водителя-передовика, проехавшего без аварий и поломок 100 тысяч километров, был озаглавлен «100 тысяч километров — не пердел».

Известный литератор Владимир Шахиджанян рассказывает, как в молодежной газете Магадана слово «учеба» все время писали через «о». И однажды редактор в ярости перечеркнул «чо» в заголовке «Комсомольская учоба», а сверху написал большущую «е». Наборщик точно исправил. Над словом, получившимся в результате правки, смеялись все магаданцы.

А байку про неприличную опечатку в слове «пребывание» пересказал Ираклий Андроников:

«В либеральной газете “Киевская мысль” году так примерно в 1910-м, дали на первой полосе гениальную опечатку в заголовке: “Пребывание вдовствующей императрицы Марии Федоровны в Финляндии”. Так вот, в слове “пребывание” эти шутники вместо “р” напечатали букву “о”… Получилось ощущение такого спокойного, ме-е-едленного процесса. Понятно. Все-таки почтенная мать государя императора. Да еще в Финляндии…»


В борьбе с лукавым бесом

Французский географ рубежа XVIII-XIX веков Конрад Мальт-Брюн, описывая одну гору, назвал ее высоту: 36 000 футов над уровнем моря. Хватил лишнего: на Земле нет гор высотой 12 километров. Однако наборщик ошибся еще на один ноль — 360 000.

На полях корректуры Мальт-Брюн внес исправление. Наборщик понял его превратно и добавил пятый ноль. Гора вышла высотой 1200 километров.

Читая вторую корректуру, географ пришел в бешенство и написал на полях: «36 миллионов ослов! Я писал 36 000 футов!». В итоге книга вышла в свет с таким текстом: «Самое высокое плоскогорье, на котором проживают 36 000 ослов, простирается над уровнем моря на высоте 36 миллионов футов».


Легендарные опечатки

Некоторые опечатки были так хороши, что их стоило придумать. Об одной такой рассказывает Викентий Вересаев: «В одной одесской газете при описании коронации государя императора было чёрным по белому набрано: «Митрополит возложил на голову Его Императорского Величества ворону». В следующем выпуске газеты появилась заметка: «В предыдущем номере нашей газеты, в отчете о священном короновании Их Императорских Величеств, вкралась досадная опечатка. Напечатано: «Митрополит возложил на голову Его Императорского Величества ворону» — читай: «корову».


Антисоветские опечатки

В 1939 году советские цензоры посчитали, какие антисоветские опечатки встречаются в прессе чаще всего. Лидировали: «кассовый» вместо «классовый», «предатель» вместо «председатель», «истерический» вместо «исторический».

Наборщиков, корректоров и редакторов, допустивших антисоветские опечатки, приговаривали по ст. 58—10 (контрреволюционная пропаганда или агитация) к срокам от трех лет лагеря до высшей меры…

«Челябинский рабочий» в 1936 году напечатал резолюцию областного съезда Советов, не забыв про успехи, «достигнутые за 19 лет под куроводством партии Ленина-Сталина».

В том же году в Воронеже в лермонтовском «Маскараде» вместо «великосветской черни» появилась «великосоветская чернь».

Тогда же в дальневосточной газете «Путь Ленина» было напечатано вместо «первый маршал Советского Союза Ворошилов» — «первый враг Советского Союза».

Даже в средние века писцы не страдали столь сильно от проделок беса опечатки.


Вожди в опечатках

«Владимир Ильич начал говорить, сидя за столом, медленно царапая когтями лоб…» — так в 1937 году была набрана фраза в романе Алексея Толстого «Хлеб». Не иначе как троцкистско-бухаринские шпионы пробрались в издательство «Молодая гвардия» и заменили вождю ногти когтями.

В январе 1947 года журнал «Молодой колхозник» сообщил ошеломленным читателям, что «в 1920 г. В. И. Ленин окотился в Брянских лесах»…

Старый газетчик Олег Быков рассказывал на страницах «Восточно-Сибирской правды» о том, как редактор «Иркутской недели» Петр Шугуров ко дню рождения вождя подготовил спецвыпуск газеты. На первой странице крупным шрифтом набрал: «Лениным владела неуёмная идея переделать мир». Из слова «неуемная» вылетела буква «ё». Неумная идея! Редактору повезло – его просто выгнали из газеты «без права работы в печатных органах».

Известный журналист Мэлор Стуруа, работавший в московских «Известиях», рассказывал, что в 40-х годах в номере в словах «мудрый вождь» пропала буква «р», а из слова «главнокомандующий» нечаянно пропала буква «л» Тираж успели изъять, но всех причастных к опечатке выгнали с работы, а непосредственным виновникам родственники долго слали передачи в места «весьма отдалённые» от столицы.

Про то, как Сталина переделали в Сралина, ходят байки про две газеты — махачкалинскую и воронежскую. А вот пропущенная «р» в слове «Сталинград» совершенно точно была обнаружена, в газете «Коммунист» за 2 марта 1943 года.


Смерть за букву
Вообще-то цензурные органы НКВД никаких невольных опечаток не признавали.

Существовал циркуляр, в котором от чекистов требовалось повысить бдительность в борьбе с классовым врагом, проникающим в печать под видом опечаток публикующих антисоветскую пропаганду. За одну-единственную опечатку был арестован и расстрелян главный редактор центральной махачкалинской газеты. Правда, опечатка была не где-нибудь, а в фамилии самого вождя. И не какая-нибудь, а самая ужасная из возможных. Вместо буквы "т" черным по желтовато-серому была напечатана буква "р". Если за "Салина" уфимского корректора посадили на пять лет, а за "Стадина" всего лишь уволили редакцию одной из областных газет, то за "Сралина" пришлось отвечать по полной.


В буквальном смысле слова…
Опечатки, похоже, могут не только влиять на судьбу, но и предсказывать ее. Во всяком случае, одна такая опечатка предсказала судьбу Михаила Ходорковского, когда тот впервые получил повестку по делу ЮКОСа. Кольцо вокруг опального олигарха сжималось постепенно, осторожно, и сперва он был привлечен лишь в качестве свидетеля. Но в повестке, потом растиражированной многими СМИ, уже тогда была написана правда: "вызывается в качестве сидетеля".
 

4ester

New member
Регистрация
13.12.2006
Сообщения
20
Реакции
5
Баллы
3
Местоположение
georgia
Послал другу смску ⌠как дела?■
Получил ответ ⌠ХОРОВО■ сижу и думаю, где опечатка...
 

A3X

Member
Регистрация
12.12.2003
Сообщения
67
Реакции
31
Баллы
18
Местоположение
Ирландия
С утра девушка сказала:
Улыбка во все горло.

Добавлено позднее:

Во время очередного праздника родилось выражение - "Шреки-чан". Гибрид джеки чана и шрека.
 
Последнее редактирование модератором:

wilson

Member
Регистрация
27.02.2006
Сообщения
80
Реакции
72
Баллы
18
Native language | Родной язык
Русский
Из инструкции к ф/аппарату Samsung:

описание режимов съёмки:

[ЗАКАТ] - съёмка сцен на рассвете
[РАССВЕТ] - съёмка сцен на закате.
[ДЕТИ] - съёмка быстро движущихся объектов, например детей
 

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
23.12.2003
Сообщения
1 045
Реакции
1 028
Баллы
113
Возраст
47
Местоположение
Новоуральск
cffdc824c7dc.gif
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
1 832
Реакции
1 930
Баллы
113
Возраст
58
Местоположение
Израиль
Израильский адвокат, не очень хорошо говорящий по-русски, несколько раз произнес "решение окружОнного суда" (имелось в виду - окружного), а советник по налогам сообщил: "вам положен разврат!" (конечно же - возврат).
А вполне русский актер, герой российского фильма неожиданно сообщил своему врагу: "я вынес тебе смертельный приговор!"
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
1 245
Реакции
1 561
Баллы
113
Native language | Родной язык
Русский
Советника по налогам надо слушаться )))))
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
1 832
Реакции
1 930
Баллы
113
Возраст
58
Местоположение
Израиль
Советника по налогам надо слушаться )))))

Безусловно!
Особенно, если этот совет связан с решением "окружОнного суда" (чего только не решишь, находясь в окружении!).
Есть, правда, опасность вынесения смертельного приговора (очевидно, он приводится в исполнение при помощи смертельного оружия).
:)
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
1 832
Реакции
1 930
Баллы
113
Возраст
58
Местоположение
Израиль
Журналистка:
"Я побывала на русскоязычном фестивале в Германии. Это было зрелище, честно говоря, удрочающее."
 

Сударыня

New member
Регистрация
27.10.2008
Сообщения
7
Реакции
17
Баллы
3
Возраст
64
работала на компе,он глючил,я нервничала. вызвала сисадмина и стала ему объяснять,мол-не работает. хотела сказать "тыкаю кнопочки", а сказала:" я кнопаю тыкочки". сисадмин на меня задумчиво посмотрел и сказал:" потому и не работает!"
 

Beadtree

New member
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
1
В пьесе "Кукольный дом" главную героиню зовут НОра (у нас это полное имя - Эллеонора), иногда эту пьесу называют по имени главной героини. При мне один студент, особо "усердно" готовившийся к экзамену по литературе, ответил преподавателю: "Эта пьеса называется Кукольный дом, или НорА". Получил неуд, конечно), зато все поржали.
 

diab0583

Member
Регистрация
14.01.2007
Сообщения
52
Реакции
16
Баллы
8
Местоположение
Россия
Опечатка

Ребята опечатались наверное...
:D

Уважаемые посетители нашего сайта!

Когда мы только начинали создавать сайты, цена на разработку сайта составляла от 4 568 808 000 000 000 рублей.

Но всё изменилось...
 

maltsevjan

New member
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Устраивая ночёвку, опытные туристы заботятся только о двух параметрах – чтобы было «сухо» и «тепло». А «мягко» и «ровно» - это уж как получится.
 

Superwit

New member
Регистрация
15.07.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Сидим в офисе, человек 5 мужиков, в возрасте от 25 до 35 лет. Заходит женщина, прилично одетая, лет 45-50, (потом выяснилось что татарочка и приехала из глухого аула), осматривает нас так всех до головы и заявляет: мужчины мне секас нужен. Полный аут, переспрашиваю "- чего? ", она: " Секас — вы что не понимаете? ", пауза секунд 30, все в шоке. Я повторяю вопрос, попутно думаю не пора ли нам вызвать ли нам 03: "Женщина а Вас собственно зачем секс в это время и в этом месте? "
От ответа ржали минут 5, до сих пор по отделам ходим и Секас спрашиваем.
Ответ: "Как зачем — в бухгалтерии сказали у Вас копию паспорта можно сделать". Так и не нашел того шутника, который этой женщине вместо ксерокс слово "Секас" сказал
 

ivasoft

New member
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
9
Реакции
6
Баллы
3
ОБЪЯВЛЕНИЕ

Наше предприятие может выслать вам де-
коративные ткани, материал для наши-
вок, нужных вам к летнему сезону 2014г. Це-
лофановые пакеты, сумки, рюкзаки, кресла-ката-
лки оплачиваются вдвойне. Большие пи-
кейные одеяла, наволочки, люстры в виде зве-
зды оплачиваются на 30% дешевле. Ху-
дожественные краски, кисточки, клей для обо-
ев можем выслать сколько хотите, без наценок.
____________________________

Перечитайте объявление еще раз через строчку!
 

_SeMeN_

New member
Регистрация
20.09.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Из характеристики: ... в связях, порочащих его, не заметен )))
 
197 114Темы
634 084Сообщения
3 618 347Пользователи
AizenkurНовый пользователь
Верх