Обсуждение Обвиняют в воровстве, а я считаю что у меня украли

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 672
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
В декабре 2022 года устроился в Ярославскую фирму "Автократ"водителем автобуса.
Это был первый мой опыт такого рода.
Баранку всю жизнь крутил, на своих машинах, а вот профессионально не работал ни разу.

Декабрь и январь выдались очень снежные у нас в Ярославле.
Это меня напрягало до усрачки.
Дороги то в 5 утра не чистят, хорошо если к 9 утра начнут технику выводить с центральных улиц на второстепенные.
Вообщем сложности нарисовались в один из дней, когда я выезжал с базы.
Территория ,после ночного снегопада, была не очищена.
Автобус мой стоял в самом дальнем углу .
Пролезая в очередное узкое горлышко между автобусом и стеной гаража,я понял что забуксовал .
Применив метод раскачки,стало ясно, задней осью меня стаскивает к стене здания.
Пришлось бежать искать механика,для помощи .
Механик не долго думая,прыгает за руль моего автобуса и ...
Впечатывается окончательно в стену.
Когда вытаскивали автобус дежурным автобусом, левый задний фонарь треснул, отвалился егокусок сантиметра два.
В месте контакта заднего бампера (пластикового) и стены появилось отверстие, как болтом продавило.

Ну этот один нюанс, который всплывёт позже.

Работа оказалась для меня очень и очень тяжёлая.
Встаёшь в 4 утра, чтобы успеть добраться до базы, принять автобус.
Приезжаешь из рейса после заправок в 11 вечера,дома поел и спать ложился в 00 , а в 4 утра подъём.
Я работал 2 через 2.Три дня через три не смог бы физическии морально. Так работают мои товарищи.


По 16 - 17 часов получается работа в смену .
Стоимость смены 3500.
Это я с кондуктором работал, а кто один ездит, то около 4200

В будни один обед на полтора часа, но его можно и не увидеть , т.к. попав в пробку , ты должен с конечной остановки без отдыха,сразу же ехать дальше, дабы нагнать время ,потерянное в пробке.
И так ты можешь ездить часов по 8.
Ну в туалет по-быстрому сбегаешь и айда дальше.

Про обед.
Так как зимой , при такой работе хочется горячего поесть , то напокупал три термоса. Под чай ,для первого и для второго.
Покупки термоса с несколькими контейнерами не вариант, всё остывает через 3, 4 часа.
Не покупайте такие термоса , не держат они тепло.
Всё равно ужин холодный, что плохо для желудка.

Видя все эти трудности думал - а вот мужики у нас по 10-15 лет имеют стаж водителем автобуса и две девушки работают.
Прямо молодцы что так пашут! Уважаю за труд!
А , и слесаря там молодчаги!

Решил я, что надо терпеть до талого, ведь я же могу как и они работать!
Как говорится пока или ишак не сдохнет или падишах не умрёт.

Физически я хорошо развит ,но ...

Через месяц стали болеть колени, локти.
Спина заболела на вторую смену.
Купил себе две подушки поясничных, из двух выбрал наиболее удобную.
Очень здорово помогла.
Левую ногу, от постоянного дрыгания на сцеплении,стало иногда сводить под конец смены.

Это мелочи, физическую боль я терпел, а морально...

что творят на дорогах дибилы- это ад!
Ладно, я всю жизнь ездил за рулём своей машины, иногда таксовал, но тут, проезжая по одной и той же дороге по 50раз за день , практически,каждую смену, находятся те, кто подрежет автобус, встанет поперёк, а уж о том, чтобы выпустить с остановки и речи нет.

Плюс пассажиры-мотают нервы всем и кондуктору и водителю. То быстро едешь, то что вы плетётесь, то далеко от бордюра остановки встал и это зимой претензии, когда снег не чищен и его по самое не балуй.

Обычный человек с этим сталкивается не часто за свою жизнь и то, это остаётся у него в памяти, а тут каждую смену.

Вообщем физически и морально я дошёл до ручки.

Решил я уволиться ,дабы сохранить здоровье, которое начало таять с огромной скоростью.

Нашёл работу по своему профилю.


При увольнении, директор Варшам Азатович мне говорит, ну удержим с тебя за фонарь задний 4500, а за бампер механик типа заплатит и , в принципе,можешь через пару смен уволиться.
О таком заработке это гражданина я слышал и морально был готов , что он обует меня на какую-то сумму.
На мои возражения, что фонарь сломал механик, который в том самый момент и сидел за рулём,директор сказал ,что пополам ущерб разделил.
Я согласился, 4500 заплатить это было приемлемо, [уточню, приказа о лишении не было, 4500 неофициально удержали]. Ведь мне организация ещё останется должна 12 тысяч.
С отделом кадров договорились, что окончательный расчёт дадут 15 го февраля,через три недели, т.к. могут выскочить штрафы.
Парень я честный, знаю что ездил аккуратно,согласился подождать.

И так, к чему была куча букв.

Звоню 15 го числа, когда приехать за расчётом.
Контора, часть денег переводила на карту, а другую налом.
Мне заявляют,вам получать нечего , у вас пережёг топлива!
На целых 11 тысяч.
Приезжайте к директору, он объяснит.

В этот же вечер мчусь на базу.
Но в душе то понимаю, что разговор ничего не даст.
Мне уже много раз говорили, что директор штрафует водителей, а приказа нет и деньги кладёт в неизвестном направлении.

Так и вышло. Директор, начал показывать мне какие-то таблицы, какие-то записи в бумагах, что мол 1го января у всех экономия а у тебя минус 10 литров. Есть и другие дни, могу показать на таблице.

Я говорю- если вы меня обвиняете в воровстве , то должны быть видео записи как я сливаю солярку,показания свидетелей, отчёт навигации о изменении маршрута автобусаи т.д.

Если вы это предполагаете, то это сплетни

Если ничего этого нет то отдайте мне мои деньги!
Но этот нехороший гражданин отказался рассчитать меня , а согласился на встречу в суде.

Следующий мой шаг- заказываю документы в этой организации :
Расчётный лист
Трудовой договор
Приказ о назначении на должность

И отошлю по электронке в трудовую инспекцию.

Хочу и в прокуратуру обратиться, но пока не выяснил как.

Понимаю,деньги не очень большие, но таким тяжёлым трудом я их заработал, что и копейки жалко эту гаду отдать.

И ещё хочу вернуть 4500, которые незаконно удержали.

Пережёг топлива- это ведь незаконно?
Нет решения комиссии о расходе данногоавтобуса, нет никаких официальных документов.

Может юриста нанять?
Или сам смогу вернуть свои кровнозаработаные?

Что Пикабушники посоветуете?


1676700214199623078.jpg
 
198 061Темы
635 032Сообщения
3 618 392Пользователи
RarterorНовый пользователь
Верх