Обсуждение О раздолбайстве.Из цикла постов "Морские рассказы"

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 672
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
"Армейское и флотское раздолбайство- это не стихийное бедствие. Не ядерный взрыв и не техническая катастрофа.
Это- взрыв местной, локальной инициативы любого скучающего военнослужащего, либо отдельного индивида, страдающего от избыточного внутричерепного давления новаторских идей.
Встречаются также мутанты, совмещающие в себе все отрицательные достижения эволюции человека, что может уже являться проблемой целого государства."



Раздолбаев бывает два вида- раздолбай постоянный, он же обыкновенный и раздолбай внезапный.
Если с первым типом всё понятно ещё с самого начала службы и его просто держат подальше от красных кнопок, спусковых крючков и прочих инициализаторов третьей мировой войны, то второй тип идентифицировать, локализовать и привести в безопасное для Родины состояние гораздо сложнее.
Сложность- во внезапности и импульсивности его проявления.

Существует немало историй про сожженную машину, стоящую позади гранатометчика, про кольца от гранат, остающиеся на пальце, после лихого прокручивания, про попытки остановить пулю собой с помощью двух ватников- бушлатов.
Один очевидец рассказывал автору, как однажды заскучавший боец засунул мину в миномёт прямо в палатке. Зашивали они потом. Крышу палатки...

Причины таких внезапных порывов, казалось бы от вполне адекватных людей до сих пор неизвестны и обязаны изучаться в больших институтах для подготовки всевозможных вредителей- диверсантов.

Выгрузка боезапаса.

Весна 1999 года.

Перед постановкой нашего корабля в док на плановые ремонты с борта разгружаются все боеприпасы.
БЧ-2 артиллеристов разобрались со стрелковым оружием, гранатомётами, ПЗРК комплексами, снарядами от пушки и от 25мм. 2М3М "автоматов"
А на "Грозе"- сдулись. Ну надо же. Три дня упаковывали, таскали килотонны взрывчатки и тут внезапно сдулись.
"Гроза"- это морской, корабельный аналог "Града". Устройство немного другое, корабельные габариты позволяют под установкой иметь заряжающее устройство барабанного типа на шесть пакетов по 20 снарядов, но суть одна- метать здоровенные болвахи куда то за горизонт. Болвахи- килограмм по сто.
И вот, боевую часть связи БЧ-4 приказом командира ставят на разгрузку реактивных снарядов от этой "Грозы". А то, чистоплюи, понимаешь. Сидят там в своих динамиках и наушниках, да бобров там ловят. И теребонькают...

Нас было восемь бравых парней- четыре матёрых морских волка и четыре лопоухих осьминога, включая автора.
Распределились так: мы, молодые, на баке ( носу) корабля хватаем снаряды, несем по шкафуту ( наружной палубе) около 70 метров, подходим к сходне, соединяющей шкафут и кормовой твиндек под углом почти 45 градусов, спускаемся по ней и передаём груз "старикам", которые, пройдя 20 метров по твиндеку, преодолев ещё одну, кормовую сходню- загружали снаряды в "КамАЗ".

Схематично вот так:


1676583511133059528.jpg



Задача поставлена.
Поначалу брали снаряды вдвоем по одной штуке. Штуки оказались обильно смазаны солидолом, норовили выскользнуть из рук и устроить Хиросиму, и, что однозначно хуже- перепачкать бесповоротно всю форму одежды.

Еще и сходня оказалась мокрая, автор в обнимку с этой херомболой проехался до самого низа.

Годки ржут:
- Карасня вы желтопузая! Да мы в своё время летали с ними с двумя в подмышках! Не гоняет вас никто- вот и результат, до вечера промучаемся!
Личинки головастиков! Мельчает мужик!

Годкам можно так говорить, годки сильные. А снарядов 120штук. Или 160, не помню.
Такая злость взяла...

- Пацаны, кричу я своим. - Давайте прямо ящиками с двумя штуками хватать и по сходне им вниз толкать, она мокрая и скользкая. Затрахаем их своим энтузиазмом!

И дело пошло!
Бежим к "Грозе", хватаем ящик за ручки, на полусогнутых бежим к сходне, кладём, толкаем вниз, бежим обратно.
На половине боезапаса мы уже хрипели. Годки намокли и начали постанывать.
Объявили перекур. Уже победа. Мы их доконаем. Давай, пацаны, ещё!

А вниз спускается довольный, мурлыкающий песню новой группы Тату командир артиллеристов.
Капитан- лейтенант. Ему доложили, что долбанутые связисты весело, с гиканьем и песнями, вприпрыжку уже завершают выгрузку реактивных снарядов. Это похоже на рекорд по дивизии.

Спускается он в твиндек, умиротворенно смотрит, как годки загружают ящик в КамАЗ, подходит к сходне, ведущей наверх.
Наверху видны верхушки чьих то взмыленных голов, плюхается ящик, хрипящий крик: "Ловите!", толкается ногой и с ускорением устремляется вниз. В капитан- лейтенанта. А подхватить, поймать, притормозить по пути этот ящик некому. Годки ещё около КамАЗа.

Зачарованно он смотрел в замедленном движении, как ящик со зловещим шуршанием приближается к его ногам, наметанный глаз артиллериста профессионально отметил баллистическое окончание пути этого ящика через 12 метров- балясина, намертво приваренная к палубе сразу по окончании сходни и примерное время их встречи...

А ведь его когда то родила мама. И родила, скорее всего сразу в мундире и с залысиной. Школа. Академия...

Ящик приближается к неминуемому барьеру. Громкий треск. Вышибается днище у ящика... Далёкий крик: "Бляяяааа!"


1676582186126760495.jpg



Когда мы подбежали к краю сходни со следующим ящиком- внизу в полной тишине стояло пять человек.
Под ногами у них лежал ящик с двумя реактивными снарядами внутри. Точнее ящик стоял под углом в 45 градусов.
И снаряды были... не совсем внутри. Одно из изделий нашей оборонной промышленности высунуло голову из выбитой стенки и озабоченно нюхало металлическую палубу металлическим носом.
Остальные озабоченно смотрели на изделие. Командир БЧ-2 выглядел даже несколько озабоченно- устало.

Мы аккуратно спустились вниз и тоже начали озабоченно смотреть на ящик и на всех остальных.

Один из годков одной рукой открывает крышку и откидывает ее. ( в другой руке он прятал сигарету от офицера, чтоб не отругал)
- Кольцо не слетело, стабилизаторы не вылезли, на боевой взвод не встал.- негромко резюмировал он, причем это выглядело, как экспресс- инфо для молодых.- Щас крышку запинаем обратно...

Каплей поднял глаза и прошёлся взглядом по нашим лицам.
В его глазах читалась боль и тоска соленой морской души.

Затем он так же молча развернулся на сильно выпрямленных ногах и молча, тихо ушел по-английски.
В той стороне был очень крутой трап, как он по нему поднялся не сгибая колен- ума не приложу.

А эту хреновину затолкали обратно, стенку ящика заколотили ногами и последние пару ящиков грузили уже с особой бережливостью.

Вахта ПВО.

Осень 2000 года.
Несколько раз меня откомандировали на другие корабли на недельную вахту ПВО по радиосвязи.
Дело нехитрое, только скорость передачи цифровых групп просто бешенная- до 150 знаков в минуту.

Выглядит это примерно так:
212 900 10000 5478 3452

212- принадлежность самолёта.
900- скорость.
10000- высота.
далее- характеристики координат, направления и пр.
Штурмана по этой информации рисуют самолётики и их маршруты на огромном оргстекле карты Черноморского побережья, как в советских фильмах.

И вот в один из вечеров на ГКП (главный командный пункт, командирская рубка) меня сменил местный молодой радист на 10 минут на вечерний чай.

Присел я, значит, бутерброд намазал, чай подвинул и материализуется передо мной рассыльный.
- Срочно на ГКП.- гласит рассыльный.
- Иди ты в жопу.- глашу я с набитым ртом в стиле Феди, жующего шашлык из "Приключений Шурика".
Традиции нельзя нарушать. Надо сначала говорить "Приятного".
- Командир приказал...

Твою мать! Бегу. Говорила мама- иди в институт, сынок.
Забегаю. Вокруг трясущегося радиста сгрудились все дежурившие там офицеры. С радиста течет пот, как с пилота из фильма "Топ Ган".

- Ну что там?!- рычит командир радисту.
У того- столбняк. Его аккуратно, за шиворот приподняли с места и посадили почти так же меня, но более нежно.
Надеваю наушники, быстро просматриваю последние записи в журнале. А в журнале- последняя запись... Так, что это за группа...
Самолет- разведчик противника!

- Ну что, бля, там?!!!- очень настойчиво опять интересуется командир. Видимо торпеда в заднице у командира уже тревожно бъет в рынду.
Я молчу. В голове лихорадочно крутятся шестерёнки.
- Тишину мне. Проверяю...
На меня наконец перестали дышать со всех сторон. Нагловато? А что делать? За субординацию потом ответим.

Уточню.
Группы по каждому самолёту повторяются с определенной периодичностью. Я уходил на вечерний чай- вели наблюдение за восемью самолётами.
Пришел- их опять остаётся восемь, но добавился ещё чужой самолёт.
Один прибавился, один исчез.
Обязан незамедлительно дать боевую тревогу. Звёзды с погон стремительно стекают.

Почти у всех, кроме меня. У меня нет звезд. У меня маячит призрачный билет на продление службы ещё на два года.
Только- уже ближе к дому. Где- нибудь в Мулино.
Если провороним, если совсем всё плохо.

Вот, приостановитесь, поставьте себя на это место.
Ваши действия в этом случае?

Следите за руками:
По боевой инструкции при обнаружении самолётов противника дежурный радист корабля, несущего боевую вахту ПВО ОБЯЗАН объявить боевую тревогу. Просто громко и отчётливо произнести: "Боевая тревога!".

Далее- командир корабля объявляет боевую тревогу по кораблю и докладывает в штаб дивизии.
Оттуда- боевая тревога объявляется по дивизии надводных кораблей...
Далее- не знаю, далее инструкция срочника радиста заканчивается.
Наверное активизируются береговые средства и происходит "плюх".
Про дубликацию или вообще какую- либо проверку такой тревоги и указания цели автору было совершенно неизвестно.

Вот в тот момент вспомнился внезапно "случайно" сбитый российский самолёт в 98м. году как раз, накануне моего призыва на службу.
А еще смутила скорость самолета- разведчика- 900 км/ч.
А еще высота- 10.000м.

Немного подтасовав первую группу принадлежности самолёта пришел к выводу, что если слегка перепутать две цифры в этой группе, то из пассажирского самолёта очень даже прекрасно получается самолет- разведчик.
Только с характеристиками пассажирского.

Короче- кто то там ошибся- или передающий или этот молодой так принял, но мы со штурманами всё очень быстро проверили, нашли пропавший самолёт и внутренне пожелали ему счастливого пути.
Автор, кстати, умным видом сидел к "планшету" лицом и с не менее умным видом уточнял у офицеров квадраты расположения целей и их курсы.

А бумажку с записью "обнаружения" чужого самолёта командир порвал на мелкие кусочки, после чего хлопнул меня по плечу.

На этом все. Всем спасибо, всем добра.
И это, старайтесь никого не оскорблять под тегом "Политика". )))
Следующий рассказ максимально следом, заполняя прогулы, там на этот раз достанется туркам. )
 
198 061Темы
635 032Сообщения
3 618 392Пользователи
RarterorНовый пользователь
Верх