Требуется помощь. DVD+R не определяется компьютером.

german

New member
При попытке обращения к диску через меню "Мой компьютер - DVD-Rom" появляется сообщение "Неверная функция ". Диск определяется "Nero" со всеми атрибутами, записывается нормально - "Прожиг успешно завершен" (хотя несколько с меньшей скоростью). Но после не воспроизводится. При попытке загрузить, система виснет и висит пока диск не узвлечешь, на некоторых дисках раздается небольшой стук в дисководе. Впечатление такое, будто дисковод пытается, но не может разогнаться. Интикатор начинает часто мигать. Испробовано на 10 одинаковых дисках DVD+R (один производитель). До этого некоторое время писал на DVD-R. Может быть из-за этого в настройках что-то поменялось. Дисковод работает нормально, драйверы переустановил, диски CD-R воспроизводит и пишет нормально, ранее записанные DVD воспроизводит без проблем. Помогите пожалуйста!
 
XP Proffessional Кстати проверил ещё раз. Дисковод не определяет любые пустые диски, ни DVD ни CD. пишет "Неверная функция в дисководе". Воспроизводит всё.
 
Я с таким встречался только на win2003, разбираться было некогда :) Сам бы хотел узнать, с чем это связано.
 
Методом тыка удалось добиться следующего. Во-первы: у меня стоят два пишущих дисковода CD и DVD. Так вот, по умолчанию на запись настроен внутренний CD-дисковод и в данный момент внешний DVD-дисковод при попытке открыть его (т.е. в нём стоит пустая болванка и я щёлкаю по его иконке) выдает надпись "Невозможно открыть, неверная функция". Тогда я правой кнопкой щёлкаю по иконке этого дисковода и в "Записи" ставлю птичку "Записывать CD методом перетаскивания и т.п." Дальше можно на DVD-дисководе записать CD, но только с использованием функции "Имитация". Без имитации CD-R записывается, "Прожиг успешно завершен",но не воспроизводится. DVD-R записать нельзя, т.к. функция "Имитации" почему-то невозможна, а без неё диск не воспроизводится. Проверено на 4-х болванках. Кстати когда становится активным DVD-дисковод, CD-дисковод выдает тоже сообщение "Неверная функция". Вот такие дела.
 
Я более года писал исключительно на плюсовки, и только в последнее время случайно купил и записал около десятка минусовок, вот с этого то всё и началось.
 
Попробуй Firmware update сделать. Если у тебя стоит Nero 7 деинсталируй и инстальни Nero 6. Должно всё пойти.
 
Эта сообщение imho не связано с глюками пишушего софта или привода, так как было один раз у меня, что записал DVD и после этого при попытке его прочитать был послан с тем же сообщением. На другом приводе все прекрасно прочиталось. Возможно, что это связано с какими-то настройками безопасности, но проверить пока не было времени.
 
Возвращаясь к напечатанному...
Поменял всё, что можно: бреннер, записывающую программу, взял болванки другой фирмы. Результат практически тот же. Диски не воспроизводятся. Улучшение только в том, что если раньше при загрузке свежезаписанного диска в дисковод система выдавала: Неверная функция, то сейчас открывается даже меню диска, но при попытке воспроизвести какой-либо из файлов, Windows Media выдает: Неподдерживаемый формат файла (хотя это avi или mpeg).
Остается одно: переустановить XP, или как... Помогите советом, неохота зря заниматься этим муторным делом. Очень надеюсь на помощь!!!
 
german,
переставлять ОСь imho бессмыслено. Я уже писал, что скорее всего "собака порылась" в настройке безопасности и копать надо в эту сторону. Время самому разобраться пока нет. Как вариант - попробуй такие диски читать через локальную сеть (если у тебя есть сетевой интефейс), так как по сети у меня все прекрасно читалось.
 
Тогда у меня вопрос, где находятся эти настройки безопасности и чьи это настройки - дисковода, винды или ещё чего ни будь, как читать диски через локальную сеть (это на том же компе, или надо иметь ещё один)и поможет ли, в крайнем случае, полное форматирование диска с переустановкой системы.
 
german,
вот на то, чтобы найти, где это рулится, времени и не хватает, а то бы ответ был гораздо раньше :)
 
2 german

Не знаю может тебе поможет мой рассказ.
Короче 2 с небольшим года назад купил я себе резак NEC-2500A, довольно интенсивно его использовал - все было хорошо, но через (без малого) 2 года эта зверюга начала капризничать - портить диски (диски хорошие всегда пользую: CD-R - ТДК, DVD+R/RW - Verbatim) - то не может финализировать диск (файлы на диске есть, но их невозможно прочесть без использования IsoBuster-a), то запишет DVD фильм так, что ни один стационарный плейер прочесть не может, то пишет DVD-RW 4x в течение более 2 (двух !!!) часов, включая проверку на скорости не выше 2х, а потом его же и не читает:).
Кроче намучился я - врагу не пожелаю, чего только не делал (информацию брал из инета, включая забугорные форумы):

1. Перепрошил firmware (теперь он уменя 2510А, без региона (PRC1) и без ограничения скорости вращения и с возможностью записи DVD+DL - не помогло.
2. Почистил реестр прогами от NERO (из набора cleanpack на их сайте) - не помогло.
3. Снес напрочь все программы-писалки и дисковые твикалки (типа AnyDVD), переустановил только NERO последней версии 6.6.1.4 - не помогло.

Уже подумывал о переустановке системы или покупке нового резака, как вдруг нашел совет на одном из буржуйских форумов - почистить линзу у проигрывателя. Приценился к чистящим дискам - 200-250 р - "отдай и не греши". Проконсультировался у спецов-компьютерщиков - все в один голос "лучше чистить самому", многие диски эффекта никакого не дают, а деньги выброшены. Было довольно страшновато, но делать нечего - решился (50 баксов приготовил, на всякий случай - ежели пойдет что не так):

1. Вскрыл корпус компа, вытащил резак.
2. Открутил 6 винтов на корпусе, с помошь скрепки (сунул в дырочку на передней панели для аварийного вытаскивания диска) выдвинул каретку, аккуратно снял с защелок пластмассовую рамку.
3. Снял крышку металлическую - пылищи там ажно зачихался весь. Почистил все от пыли.
4. Отсоединил ленточные провода (часть из них на фиксаторах по бокам), которые не дают снять плату и добраться до линзы. Заметил фломастером риски - до какой отметки потом нужно сувать обратно эти провода в зажимы.
5. Добрался, наконец до линзы, пальцем пододвинул с себе двигающийся механизм с закрепленной на нем линзой. Посветил фонариком - вся линза как бы заляпана пылинками, которые прямо засверкали.
6. Взял ватный тампон на палочке (спецы советуют брать мягкую, но не неворсистую тряпочку) мокнул в 45 градусную водку (спецы и тут не согласны - рекомендуют слабый раствор мыльной воды), протер линзу и тут же протер ее насухо вторым (сухим) ватным тампоном на той же палочке. Посветил на поверхность фонариком - вот, совсем другое дело - все чистенько и благородненько.

Аккуратно (трясущимися руками - почти шутка) все собрал назад. И все пашет как новенькое...

Если мой совет пригодился - напиши, а если нет... то тем более напиши - будем дальше думать что к чему.
 
Last edited by a moderator:
Пытался разобрать, но у меня внешний дисковод, корпус как литой, боюсь я туда лезть. Сейчас он хотя бы просто CD-R пишет, а после моей чистки боюсь и этого не сможет. Кстати воспроизводит то он всё отлично, кроме записанных на нём же дисков.
 
german said:
При попытке обращения к диску через меню "Мой компьютер - DVD-Rom" появляется сообщение "Неверная функция ". Диск определяется "Nero" со всеми атрибутами, записывается нормально - "Прожиг успешно завершен" (хотя несколько с меньшей скоростью). Но после не воспроизводится. При попытке загрузить, система виснет и висит пока диск не узвлечешь, на некоторых дисках раздается небольшой стук в дисководе. Впечатление такое, будто дисковод пытается, но не может разогнаться. Интикатор начинает часто мигать. Испробовано на 10 одинаковых дисках DVD+R (один производитель). До этого некоторое время писал на DVD-R. Может быть из-за этого в настройках что-то поменялось. Дисковод работает нормально, драйверы переустановил, диски CD-R воспроизводит и пишет нормально, ранее записанные DVD воспроизводит без проблем. Помогите пожалуйста!


перепрошейся :)
поможет :)

по крайней мере воевал сегодня с точно такими же синдромами .... перешился на чуть более старую прошивку - помогло !
не помоет перешивка - загони в него чистящий головку диск ... тока не попсу за 80р а хороший !!! ....

не поможеет и это ...... выкидывай ... так как это уже аппаратный глюк !
 
Написал большой пост, нажал отправить и форум подвис...

2 german

Загляни сюда _http://tdb.rpc1.org/#DRW1008IM - тут прошивки RPC1 и сюда
_http://forum.rpc1.org/index.php здесь обсуждения, порядок прошивки и т.д.
 
Back
Top