Выбираем народный дистрибутив

Каким дистрибутивом пользуетесь?

  • Alt Linux

    Votes: 19 4.0%
  • ASP Linux

    Votes: 50 10.5%
  • Mandrake Linux

    Votes: 103 21.6%
  • Fedora Core (Red Hat)

    Votes: 49 10.3%
  • SlackWare

    Votes: 42 8.8%
  • Gentoo

    Votes: 27 5.7%
  • Suse

    Votes: 83 17.4%
  • Другой

    Votes: 86 18.1%
  • А что такое дистрибутив?

    Votes: 17 3.6%

  • Total voters
    476
Надо различать два типа Live-Cd:
первый это, когда cd вам не вынуть из привода. Обычно они имеют диструбутив не менее 50 мб

второй - когда размер дистрибутива 2-20 мб, тогда его можно вынуть и вставлять другие диски для просмотра фильмов или прослушивания музыки. Рекомендую по личному опыту Geebox или WOMP.

Надо отметь также, что не все диструбутивы поддерживают Via-chipset( тут надо пробывать, разные версии одного дистрибутива поддерживают этот чирсет по разному.

У блина есть проблема - при наличии ISA-звуковой карты, встроенного звука на материнке и тв-тюнера, я не смог добиться выхода звука.
 
Народному дистрибутиву просто небходима качественная работа с русским без багов (win/koi), поэтому для Live-CD - Knoppix
для винта - ASP/Mandrake посвежее
 
Keeperman,
А что такое дистрибутив? :) :look: :confused:
:mod: Вообще Винда - рулит!!!! :mod: :fai: :mad:
 
Last edited by a moderator:
!SnaP!,
[offtopic ]В семье не без урода, как говорится :)
Не понимаю людей, которые лезут не всвое дело. Мне на одном сайте очень понравилось выражение посетителя:
"Юникс - это другой мир, другая концепция,
другая идеология, и чтобы что-то понять, нужно
поработать в юниксе. Тогда можно что-то
сравнивать...
Windows-User в силу ограниченности своего
менталитета не может этого понять.
Что ОС может быть построена и работать на
других принципах - выше его понимания." (с)
[/offtopic]
 
Я считаю , что KNOPPIX 3.4 лучше всех , Mandrake всегда был и есть кривоватый,как и АСП 9.1
 
vasho,
Во-первых, я совершенно не согласен, что Mandake кривоват - любой дистриб надо настроить. И Mandrake очень легко подается настройке.
Во-вторых, Knoppix и Mandrake IMHO не правильно сравнивать - я не думаю, что LiveCD можно принимать на серьезный дистрибутив.
IMHO...
 
"Блин" Линукс разработка запорожских программеров.
Довольно неплохая штука, ее тут даже продвигают (в моем городе Запорожье)
(я сам не юзаю "Блин", больше привык к "редхету" и "АСП")
Ищут интересующихся и привлекают в разработку данного продукта.

А вообще, хоть и интернет дал общение между людьми, в основной массе новички ставят тот линукс, который стоит у рядом живущего гуру :)
 
alexsd,
А вообще, хоть и интернет дал общение между людьми, в основной массе новички ставят тот линукс, который стоит у рядом живущего гуру
Во, вот с этим я полностью согласен :)
Но, так как рядом со мной не жил ни один гуру, пришлось выбирать самому :) зато многому научился сам...
 
KeeperMan said:
alexsd,
А вообще, хоть и интернет дал общение между людьми, в основной массе новички ставят тот линукс, который стоит у рядом живущего гуру
Во, вот с этим я полностью согласен :)
Но, так как рядом со мной не жил ни один гуру, пришлось выбирать самому :) зато многому научился сам...
Тоже согласен.
Опытный пользователь под боком - это хорошо.
А когда нет такого то выбор обычно падает на тот про который больше слышал. У меня, в свое время было стойкое мнение что кроме Красной Шапки нифига стоящего нет, ибо раньше слышал только про нее. А потом как то появился в поле зрения Мандрэйк и мне как раз понадобилось поставить на машину Линукс для отладки одного хитрого проекта под линуксом и Мозиллой. И имея опыт работы с линуксом по типу "поставил с горем пополам, запустил/не запустил, 2 часа, снес нахрен", без проблем разобрался с простыми настройками Мандрэйка, Апачем, ПХП, MySQL (самая на то время свежайшая версия Мандрэйка - 8.2). Этого впринципе за глаза хватило. Дистриб реально порадовал. С него можно довольно комфортно начинать изучать линукс. А последние версии все проще и проще для начинающих. И упрощение по моему мнению нифига не сказывается на стабильности работы системы. Со стабильностью у Мандрэйка - все пучком.
 
mrak,
А у меня была немного другая истроия.
Сдал я в своей жизни первый экзамен в институте (первая сессия началась) и решил, что надо бы себя поздравить и купить что-то интересное. Вот и пришло в голову, что Линукс можно было бы изучить. Сходлив на близжайший рынок недолеко от института (это в Москве на Сокольниках такой был, сейчас там палатки уже разобрали), начал я искать этот самый Линукс. Тогда про дистрибутивы я ничего не знал. Знал только, что в школе на обном компьютере парень ставил Красну Шапку, но различия мне были не известны. Оказалось, что в наличии есть "у нас есть, но только Mandrake". Мне было как-то по барабану, я уже месяц читал распечатанную книжку по Линуксу и хотелось скорее его поставить. Это была девятка (где-то два года назад это было).
Действительно был замечательный дистибутив - все сразу в нем стало понятно. Не знаю смог бы я разобраться, если бы поставил Шапку, но девятая Шапка мне в дальнейшем совершенно не понравилась.
Вот и по сей день пользуюсь Мандрейком - стои Коммьюнити 10. Жду выхода 10.1 :)
А на счет для "новичков" - а зачем лишние проблеммы? в принципе я юзал много дистрибов (в том числе Слаку), все везде можно настроить под себя, но в Мандрейке это сделать быстрее. Так что это мой выбор!!!
Извините, что так длинно :)
 
slackware

народны наверное asplinux. Хотя сам прользуюсь Slackware. В Slackware проще обновлять, проще в использовании, меньше занимает места на диске. Возможно выбрать самый мимнимум программ самому, а не минимум разработчика. Из минусов - сложная система руссификации. Кривая консоль. Плохая подборка фонтов.
 
а для меня два народные Mandrake & ASP!!! Но проголосовал за первый, даже не знаю почему 8)
 
Мандрейком давно не пользовался, сейчас стоит ASP Linux 9.2 Deluxe, пока устраивает. Еще под рукой кноппикс, тоже прикольная вещь. А какой народнее Мандрейк или АСП выбрать сложно....
 
Back
Top