Обсуждение О наших стариках

Pixe2020

New member
Staff member
Одного своего деда я не застала. Он был фронтовик, командир пограничной заставы. Несколько дней до 22 июня он звонил начальству и докладывал о провокациях с той стороны. На него орали и грозили трибуналом. После начала войны почти неделю удерживали заставу. Потом пробирались к ушедшей линии фронта с семьями, детьми, лёжа в траве, когда мимо шли фашисты... Он прошёл всю войну. Был сильно контужен, ранен. Оглох на одно ухо, плохо работала одна рука, не сгибалась нога.Почти ничего не рассказывал о войне.
Моя бабушка была моложе деда лет на 14. Она сбежала из дома 16 летней девчонкой к нему. Он, как настоящий джентельмен, был вынужден жениться). Сын (мой отец) был долгожданным для деда. Разные общие увлечения, рыбалка, аквариумистика, книги запоем - воспитанием сына занимался дед. Так же от него полная бытовая самостоятельность с ранних лет.
А когда родилась внучка (моя сестра), он в ней души не чаял. Родители были студентами. Он почти полностью взял на себя уход за ней, и днем, пока родители на учёбе, и ночью, чтобы молодёжь отдохнула. Очень переживал, что не услышит, как ребёнок проснется, плохо слышал. Поэтому привязывал к кроватке веревочку, другим концом к руке, чтобы покачивания почувствовать. Носил внучку на подушечке, которую сам сшил.
Он умер, когда внучке было 3 года. Она его прекрасно помнит. И даже помнит тот день, хотя ей ничего не говорили. И очень сильно плакала.

Говорят, что люди не умирают, пока их помнят. Хочу, чтобы моего деда помнили подольше.
Здоровья вам и вашим родным.
 
Back
Top