Настройка Wi-Fi сети

WebCob

Member
Регистрация
19.07.2004
Сообщения
119
Реакции
15
Баллы
18
Возраст
50
Люди, помогите!
В нете ни чего не нашел. Есть что то размытое на ixbt, но мало.
Вопрос вот в чем:
Есть D-Link DWL2000AP+ (Access Point) и два компа. Один с Карточкой PCI MSI PC54G2, второй(Ноутбук) с PCMCI картой Wireless LAN 11g cardbus.
Далее, мой провайдер в доме, предоставил внешний IP. Доступ через VPN.
Так вот вопрос, как все это железо заставить работать? Настройки все уже перепробовал. Точку доступа видят оба компа. Но между компов нет связи, выйти в нет через точку доступа не могу так же.
Если есть подробная инструкция по настройке всего это железа для одной общей цели, создание локальной сети с выходом в нет через точку доступа, то буду, после запуска всего этого очень признателен!!!
Прошу только профессионального ответа. Заранее благодарен.
На форуме ни чего похожего не нашел!
 

kernel.am

Member
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
145
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
54
Местоположение
Армения
А с самим AccessPoint нет руководства или CD? В CD должен быть *.pdf файл, в котором подетально все описано.
У меня стоит один АР Dlink1040 правда, работает нормально. В АР начиная с 2000, если не ошибаюсь еще и раутер стоит.
По умолчанию, он подключается к сетевой карте на компе. настраивается через Web интерфейс. В эксплорере набираешь 192.168.0.50, логин: admin, пароля нет.
Имеется как визард для настройки, так и сам можешь покопаться :)
Если ничего не найдешь, сам тоже на российском фтп ничего не нашел, почитай тут _ftp://ftp.dlink.co.uk/wireless/dwl-2000ap+/dwl-2000ap+_man.pdf
 

WebCob

Member
Регистрация
19.07.2004
Сообщения
119
Реакции
15
Баллы
18
Возраст
50
За линк спасибо! Почитаю.
Что касается мануала, так давно в привычке, еще с настроек Clarent софта для VoIP.
Вот, честно, принцип то простой! Тоже самое что софтсвич. Ни чем кроме wi-fi не отличается. И через Web интерфейс настраивал и через аксесс манагер тоже часть настроек правил, не выпускает в сеть! Да и на соседний комп тоже не пущает. Хотя все видят точку доступа. В настройках VPN указал ключ в разделе IPsec, но это тоже не помогает. Мануал до дыр затер. Ущербный ун. всего 3 странички....
Люди помогите! Можно и English txt, любая инфа! Если есть на китайском, то желательно с картинками 0:)))
 

smair

Member
Регистрация
16.04.2004
Сообщения
340
Реакции
11
Баллы
18


ну и если Россия, то рекомендую не забыть

На каких частотах работает Wireless оборудование и какие требуются лицензии и разрешения на применения этих устройств ?
По стандарту 802.11b частота составляет 2,4ГГц; по стандарту 802.11a - 5ГГц
Для применения требуется разрешение на использование частоты от местного отделения Госсвязьнадзора для устройств с заданной мощностью. Мощность устройства можно узнать в разделе "Технические характеристики" в "Инструкции по эксплуатации
 

WebCob

Member
Регистрация
19.07.2004
Сообщения
119
Реакции
15
Баллы
18
Возраст
50
Ну на счет линков на pdf спасибо конечно огромное!
Первое что я сделал это именно то, что посетил web и ftp сервера d-link, там все пусто!
Папки с файлами пустые! Был на канадском и австралийском сервоках, тоже пусто!
Читаю мануал на диске, но ответов пока что не нашел!
На счет частот, я не собираюсь сертифицировать оборудование которое находится в свободной продаже и радиус рействия которого 300 метров (примерно)!
На сколько я знаю сертификации подподает оборудование радиус действия которых гораздо больше, кроме сканеров частот, но это отдельная песня...

[ADDED=WebCob]1120258273[/ADDED]
Самое интересное заключается в том, что я работая за одним из компов на стриме, вижу как мой файрвол фиксирует адреса той сети к которой я хочу подключиться через DWL2000AP+
 
Последнее редактирование модератором:

smair

Member
Регистрация
16.04.2004
Сообщения
340
Реакции
11
Баллы
18
WebCob,
На счет частот, я не собираюсь сертифицировать оборудование которое находится в свободной продаже и радиус рействия которого 300 метров (примерно)!

речь идет не о сертификации, а о РАЗРЕШЕНИИ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
(точнее сказать -о регистрации для устройств из утвержденного списка, в котором ДВЛ-2000+ нет) . 300 метров ни о чем не говорит :) Прочти внимательно faq д-линка по разрешениям и вот это -http://www.dlink.ru/technical/files/w_11_02.pdf .

Каков порядок использования частоты 2,4 ГГц в России ?
В соответствии с действующим законодательством, регламентирующим порядок использования радиочастотного ресурса в России, можно выделить три типа оборудования беспроводного доступа. Для каждой из групп характерны свои особенности использования радиочастотного ресурса в полосе частот 2400-2483,5 МГц и свой порядок получения разрешительных документов.
Внутриофисные системы беспроводной передачи данных:
Решение ГКРЧ от 29 октября 2001 г. ( протокол № 13/2)
Решение ГКРЧ № 04-03-04-003 от 6 декабря 2004 г. Об использовании полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц для внутриофисных систем передачи данных ( протокол )
Для внутриофисных систем действует упрощенный порядок.
Уличные операторские сети беспроводной передачи данных:
Решение ГКРЧ от 25 сентября 2000 г. ( протокол № 2/7 ), ( приложение )
Для уличных операторских сетей действует частично-упрощенный порядок.
Bluethooth:
Решение ГКРЧ от 31 марта 2003 г. ( протокол № 25/2 )
Для Bluethooth действует безлецензионный порядок.

и так, для общего развития -

Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
Примечания:
1. Под радиоэлектронными средствами в настоящей статье и статье 13.4 настоящего Кодекса понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств либо из их комбинации и вспомогательного оборудования и предназначенные для передачи или приема радиоволн.
2. Под высокочастотными устройствами понимаются оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных, научных, медицинских, бытовых и других целей, за исключением применения в области электрической связи.
3. Не влечет административной ответственности использование радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, предназначенных для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, а также для использования изделий бытовой электроники, не содержащих радиоизлучающих устройств.
P.S. А "добрые" люди на Руси не перевелись - сообщить в радиоконтроль или в милицию не посчитают зазорным. - "у меня нет - и другим нечего иметь". Вот так...... Так что , поаккуратнее....
 
Последнее редактирование модератором:

WebCob

Member
Регистрация
19.07.2004
Сообщения
119
Реакции
15
Баллы
18
Возраст
50
С тех пор так ни чего и не изменилось. На счет этой статьи я в курсе. Могу заверить всех, кто желает помочь, что я действую абсолютно в рамках разрешенной системы. Тем более, что нахожусь почти под останкинской башней. Тут особо не поиграешь. Да и дело не в частотах, а в настройках софта! Что касается обычного LAN, ТО БЕЗ ПРОБЛЕМ РАБОТАЕТ. дА И КУДА ДЕНЕТСЯ, А ВОТ ТЕПЕРЬ ПЕРЕВОДИМ ВСЕ ЭТО НА WI-FI (Wireless Fidelity) то здесь уже проблема в настройках. Если у кого есть пошаговая настройка всего этого железа, то было бы супер! Просто для примера, что бы все разобрать на составляющие.
 

smair

Member
Регистрация
16.04.2004
Сообщения
340
Реакции
11
Баллы
18
WebCob, если с яязыком нет проблем, поройся на _http://www.dslreports.com в разделе форума по железу dlink - много ценного.
 

WebCob

Member
Регистрация
19.07.2004
Сообщения
119
Реакции
15
Баллы
18
Возраст
50
dslreports, dsl, хм, интересно, а эта инфа каким боком? я вот со стрима dsl слезть хочу...
сходил я на этот сайт... ну в целом инфы много, но на мой вопрос ответа не нашел.
Тогда уж лучше на здесь побольше инфы. Люди если нет ни у кого информации больше чем линк, то можно и линк на японские сайты. они умеют дать тему с картинками хотя-бы...(жалкое зрелище (вини пух)) принципы построения сети лучше изучать по Олифер, но меня интересует конкретная задача. Пожалуйста не обижайтесь. Но мне кровь из носа нужно эту сеть настроть до понедельника.... Я в своей практике со многими проблемами сталкивался, и знаю, что везде есть ньюансы, свои. Просто хочется пощаговую настройку такого рода сети узнать, что бы разобраться в тех самых ньюансах....
 

Sur_S

Member
Регистрация
14.05.2005
Сообщения
45
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
41
Местоположение
Где то...
Попробуй в раутере настроить соединение с провайдером через Pptp или L2tp.
 

WebCob

Member
Регистрация
19.07.2004
Сообщения
119
Реакции
15
Баллы
18
Возраст
50
Вот как раз с этим и загвоздка!
Там в настройках в принципе этого нет. Хотя как у роутера должно быть.
 

Sur_S

Member
Регистрация
14.05.2005
Сообщения
45
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
41
Местоположение
Где то...
Похоже что тебе нужен другой раутер, твой не поддерживает фичу "VPN pass through", а без нее вродебы никак.
 

WebCob

Member
Регистрация
19.07.2004
Сообщения
119
Реакции
15
Баллы
18
Возраст
50
Все! Разобрался! Все намного проще!!!
Самое главное не ставить дополнительные утилиты идущие в комплекте с картами!
Просто беда с ними!
Что касается доступа по VPN то тут есть гвоздь, один. НО очень большой! Это безопасность! А она превыше всего! Сейчас сижу в нете не используя ни какого шифрования и авторизации на AP. Можно сказать голый!
Тем кто собирается ставить аналогичную сеть могу посоветовать Вот эту статью:
плюс к ней еще документашку которая идет на диске с дровами. В киппе все должно получится.
Други! спасибо всем за помощь!
Если кому интересно могу продолжить тему, и рассказать как я боролся с шифрованием и авторизацией.
 

Sur_S

Member
Регистрация
14.05.2005
Сообщения
45
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
41
Местоположение
Где то...
Можешь расказать как ты настроил коннект раутера к провайдеру?
 

WebCob

Member
Регистрация
19.07.2004
Сообщения
119
Реакции
15
Баллы
18
Возраст
50
Раскажу без шифровани.
Настраивается все очень просто.
В AP DWL2000AP+ нужно просто указать SSID и все! Ни какие фильтры и т.д. настраивать не нужно, нет, конечно можно создать AccessList и включить Allow или Deny в фильтры соответстующие MAC адреса, но все это лишне! Там же в настройках AP можно и шифрование указать, но про это позже...
Что кассается компов, то стандартная WinXP утилита в полне подходит для этих целей.
Дело в том, что мой провайдер в доме предоставляет доступ в net по двум IP, один статик внутренний, что логично, а второй внешний, так вот в настройках Wireless Network Connection я указал внутренний IP своего прова, там же маска и шлюз с DNS-ми. Все логично, без авторизации по VPN комп уже находится во внутренней сети.
Авторизация дает права выхода наружу внутренней сети. Далее создается обычное VPN соединение в Net Connection Wizard, там я указал внешний IP и два DNS. Все! А дальше, в свойствах VPN на закладке Security есть IPSec Setings... там подразумевается тип доступа(если используется в сети аутентификация) и ключ для доступа. Т.е. данный тип соединения является тунельным. А от сюда и PPTP коннект! На втором компе ни чего вообще кроме SSID не настраивал. Т.к. я не применил еще аутентификацию и шифрование то он смело шарит внутреннию сеть. Но здесь нужно делать шлюз на одном из компов, что бы все другие имели один IP наружу. По крайней мере все расчеты по построению сети верные и потихоньку вступают друг за другом в силу, надеюсь ни где не ошибся. Да, еще забыл сказать, что в ВиндеХР есть в панели управления ярлычек Wireless Network Setup, так он отлично справляется с шифрованием, на дискетку или флешку скидывает все настройки безопасности и шифровани, после чего проходишь по всем компам и запускаешь файлик с дискетки..., но у меня AccessPoint, а в него я дискетку с флешкой ну ни как не запихну, а в целом на его основе при одноранговом построении сети легко справиться с безопасностью всех компов в офисе или дома...Если конечно забить на безопасность AP и побеспокоиться безопасностью компов то работать будет на все 100% только вот свою безлимитку 512к мне ни с кем делить не хочется... Задавайте вопросы, отвечу.
Если кто предложит более интереную и простую схему, буду признателен. Но проще точно некуда...

[ADDED=WebCob]1120327785[/ADDED]
Да и еще DWL2000AP+ машинка супер! хоть он и считается роутером, но работает по принципу хаба или свича. Объединяет всю сеть в одно целое, сам раздает всем IP, имеет не плохой DHCP клиент, а выход в нет идет через один комп, если один IP внешний, а если у всех внешний есть то вообще красота!

[ADDED=WebCob]1120333662[/ADDED]
Заканчивая тему по Настройке Wi-Fi сетей, хотелосьбы всех поблагодарить!
Остановился я в плане шифрования на том, что в АР в фильтрах прописал два мак адреса своих устройств, а на компах растащил дискетой шифрование про которое писал раньше. ВСЕ!
 
Последнее редактирование модератором:

hummershlamer

Member
Регистрация
18.04.2004
Сообщения
60
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
54
Та же тема

Помогите, пожалуйста разобраться.
Пишу в той же теме,потому, что проблема тоже с установкой Вай-Фай сети.
Исходные:
Настольный комп подключён к кабельному интернету через сетевую карту+ разумеется неружный кабельный модем.Стоит безпроводной ЮСБи 2 адаптор Эдимакс.ОСь-2000 Пак 4 ( для инфы-комп П3 550 и ХР безпроводный адаптор не запускала поэтому переставил на W2K)
Ноут с внутренним Вай-Фай и ХР SP1.
Всё установил , как в инструкции.Запустил на ноуте визард установки сети ,на настольном дал разрешения на шеринг интернета и папок(дисков).
Соединение существует,настольный комп "видит" ноут, но ноут не видит "папу" и не могу подсоединиться к интернету на ноуте.
Вроде всё сделал как описано в , но пока ничегонет получилось.Третий день бьюсь.
Помогите пожалуйста!
:mad:
 

Sur_S

Member
Регистрация
14.05.2005
Сообщения
45
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
41
Местоположение
Где то...
Что такое "безпроводной ЮСБи 2 адаптор Эдимакс"?, дай точное имя.
 
Последнее редактирование модератором:

kernel.am

Member
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
145
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
54
Местоположение
Армения
hummershlamer сказал(а):
... комп подключён к кабельному интернету через сетевую карту+ разумеется неружный кабельный модем.
Вот тут я не понял ... типа радиомодем? DSL ? Хотя это не так важно в данном случае ;)
hummershlamer сказал(а):
Стоит безпроводной ЮСБи 2 адаптор Эдимакс.
Это и есть Wi-Fi устройство само, если я верно понял ? Wireless USB adapter.

Ну, то что ты не видишь из под 2000 XP, это понятно. Там покопайся в доступах и разрешениях. Сам комп видишь ХР-шный ?
С нетом ... а как настроил сам нет ? Через connection sharing ?
 

Sur_S

Member
Регистрация
14.05.2005
Сообщения
45
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
41
Местоположение
Где то...
Попробуй отключить встроеный или любой другой фаирвол на обоих компьютерах.
 
Последнее редактирование модератором:

WebCob

Member
Регистрация
19.07.2004
Сообщения
119
Реакции
15
Баллы
18
Возраст
50
Прежде чем лезять по шарам на компе лучше пинговать адреса!
Проблема может быть как выше уже говорилось с обычным файрволом. Он встроен в XP и порой после апдейтов или установке SP2 он автоматом уходит в глухую оборону!
Комп который подключен к Netу в полне допускаю, что пропатчен по самые уши, проверяй защиту! Пингуй адреса. Для справки, в cmd набери:
ipconfig /all показывает все адреса сетевых хонтроллеров.
ping 127.0.0.1 пинг самого же себя. если адрес другой укажешь, то и пингать будешь другую машину. ping /? FAQ по коммандам пинга.
Да и еще, шифрование у всех если что убери.
 

hummershlamer

Member
Регистрация
18.04.2004
Сообщения
60
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
54
Спасибо kernel.am и WebCob за ответы.
На ноуте у меня ХР Хоум сервис 1,на настольном 2000 сервис 4.
Фаеры вроде отключены (проверю ещё).
А что даст мне пингование?Ну увижу я Айпишки (извините за ламерский ответ :confused: ,может я чего-то не понимаю, но "я ведь ещё только учусь" ©)
Шифрование отключено.
Соединение есть, но друг-друга не видят,хотя оба расшарены до трусов.
Постараюсь попозже дать полное описание своих настроек-было бы легче дать скриншоты, но куда их бросить-они ведь довольно большие.
 

hummershlamer

Member
Регистрация
18.04.2004
Сообщения
60
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
54
Всё, проблема решилась.
Всё решило правильное шерование и шлюзование.
Если кому интересно описываю вкратце процесс:
Итак на настольном компе 2К, на ноуте ХР.
Соединений 3 на каждом. Одно из них-провайдерское для интернета, одно " проводное" и одно-вай фай.
В провайдерском соединении на настольном отмечаем в шеринге разрешение на шерование через безпроводное соединение .
На ноуте в параметрах TCP/IP General отмечаем " Use the following IP address"
Пишем в IP address Ай-Пи ноута, потом Subnet mask (он общий для обоих компов (у меня во всяком случае-видим это, когда делаем ipconfig в командной строке cmd) .В Default getway пишем ай-пишку настольного компа, подсоединённого напрямую к интернету.
Затем идём в соединения в инструментах браусера и выбираем визард подключения к интернету ( всё это на ноуте!). Там выбираем безпроводное соединение и опцию, что этот комп подключён к интернету через другой компьютер.Всё.
Соединение "летает".Если кому-то понадобятся скрины-напишите, могу выслать на мыло.
Спасибо всем за участие! :frendz:
 
E

elementpro

Guest
Аммм....тупой вопрос,но все же- Что такое Wi-Fi сеть?
 
197 136Темы
634 106Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх