минимальный дистр

smartiom

New member
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Кишинёв
подскажите где можно найти минимальный дистрибютив (но не просите самому билдить)

требования: ядро, драйверы, главные шеллы, сеть(ТСРIP), ну и остальные обьязательные компоненты

и БЕЗ всяких там Х-ов, KDE, БД, брузеров, плэйеров, и.т.д.

цель: иметь минимум для того чтоб самому по желанию и нужде билдить и устанавливать программы
 

smartiom

New member
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Кишинёв
и ещё, я немного знаю про линух тока из книг и работал тока через SSH, такчто если решите высказываться и помочь, то прошу делайте это более доступным языком, как для "продвинотого ламера" :)
 

S3

Active member
Регистрация
14.06.2005
Сообщения
376
Реакции
27
Баллы
28
Местоположение
Дома
попробуй зайти на офф. сайты и отпишись на почту админу(они же опен сёрс) может вышлют исходники...или покопайся на linux.ru очень хороший сайтик
 

hiohio

Well-known member
Регистрация
27.12.2004
Сообщения
900
Реакции
303
Баллы
63
smartiom сказал(а):
если решите высказываться
Высказываюсь! :)

smartiom, возможно стоит начать всё же с того, чтобы определить какую именно систему ты хотел бы у себя видеть, от этого тоже кое-что зависит, смею предположить... ;)
Ты ведь уже видел эти ветки? Если нет - настоятельно рекомендую изучить:






Думаю поможет сделать первоначальный выбор. Просто ты можешь найти дистрибутив компактный, но по своей философии он тебя не будет устраивать принципиально, так что
smartiom сказал(а):
самому по желанию и нужде билдить и устанавливать программы
на нём и желания может не возникнуть.

На вопрос твой не ответил, но надеюсь немного помог.
Удачи!

PS. Думаю сюда скоро LaG*Grab нагрянет, он такие вопросы обычно не пропускает, - всё профессионально объяснит тебе
 
Последнее редактирование модератором:

piatak

New member
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
3
Местоположение
yug zone
___https://shipit.ubuntu.com/
высылают бесплатно дистры и лайв диски, отпиши с реальным адресом через 1.5-2 месяца жди посылку
перед заказом нужно бесплатно зарегиться
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
hiohio сказал(а):
PS. Думаю сюда скоро LaG*Grab нагрянет, он такие вопросы обычно не пропускает, - всё профессионально объяснит тебе
Что-то его еще не было :)

piatak сказал(а):
Давай не будем про убунту! Это отнюдь не компактный дистрибутив.

Я бы порекомендовал trustix secure linux.
Сайт тут:
Дистрибутив собран на базе Дебиана (если не ошибаюсь), исошка весит 350-450 метров. Без графики. Набор софта и утилит выбираешь сам, тебе дана только консоль!
Расчитан больше на фаерволы и маршрутизаторы, но поупражняться с ним тож можно. Сам пробовал
==================================
ЗЫ. Хош голую консоль - бери Фрю. Там кроме консоли, собсно, больше ничего и не надо
 
Последнее редактирование модератором:

smartiom

New member
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Кишинёв
Злюк, про исходники знаю, но не хочется первое "живое" знакомство с линухом начать сразу с создания ОС из исходников ... просто очень большые шансы что всё пойдёт "не так "

-----------------------------------
hiohio, про всякие(канечно не все :) ) существующие дистрибютивы я знаю - почти все 1+ ГБ со всякими нужными и не очень программами, а про минимальных не очень наслышен, вот и интересуюсь ... и ещё, у меня комп под (планируемый) линукс имеет винт на 4ГБ, такчто например федору не очень хочется ставить, хотя из крупных дистров она мне очень даже нравится (сам не работал, но исходя из того что видел и что читал создалось такое мнение)

-----------------------------------
DJ-root, 350-450 метров !!! хмм ... не совсем минимальный :)

-----------------------------------
я вот нашол Слакс Фродо - 52 метра, но "live CD" он, а хочется не лайв, а нормальный "death HDD" :)

что думаете про этот слакс?
 

S3

Active member
Регистрация
14.06.2005
Сообщения
376
Реакции
27
Баллы
28
Местоположение
Дома
Для тебя наверное подойдет)хотя я себе кубунту поставил
 

Vah

Member
Регистрация
08.05.2005
Сообщения
142
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Gentoo Linux возьми..... не могу сказать что там 50 мегов..... но для тебя подойдет...... ставишь и работаешь в консоле....... при необходимости можно что нужно дособрать из исходников (портаджей)....
или возьми FreeBSD....
 

LaG*Grab

Member
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
309
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Samara
Помоему это просто провокация. Бери любой линукс, пофиг какой и ставь минимальную конфигурацию. Без ИксоФ браузироФ и Фсего другого.

В принцыпи серваки так и ставлю. Минимальную конфигурацию... потом накатываю что надо, потом перебераю ядро и всё.
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
Кста, LaG*Grab прав.
Я изучаю Фрю, так когда первый раз ее ставил - она столько всякой дряни по-дефолту напихала, что просто капец! Надо стовить минималку, и руцами добавлять все по потребностям. Ибо если ставить фрю по дефолту (5,4) то она собой сжерает 6 гигов за милую душу :mad: А кому такое счастье надо?!
А по минимуму ее можно усадить на винт 3 гига, чтобы нормально работала. Но это уже совсем другая история...
 

ermakov_d

New member
Регистрация
16.03.2005
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
48
Местоположение
Москва
smartiom сказал(а):
подскажите где можно найти минимальный дистрибютив (но не просите самому билдить)

требования: ядро, драйверы, главные шеллы, сеть(ТСРIP), ну и остальные обьязательные компоненты

и БЕЗ всяких там Х-ов, KDE, БД, брузеров, плэйеров, и.т.д.

цель: иметь минимум для того чтоб самому по желанию и нужде билдить и устанавливать программы

Пользуй Slackware. Во время инсталяции выбираещь самое необходимое. По умолчанию X неставятся, а KDE так вообще на втором необезательном диске.
 

enyuri

Active member
Регистрация
30.06.2005
Сообщения
162
Реакции
40
Баллы
28
Возраст
52
Местоположение
Москва
Посмотри на эти дистрибутивы. Помещаются на 1-2 дискеты 1,44
=http://www.zelow.no/floppyfw/
=http://www.volny.cz/basiclinux/

А вообще рекомендую посмотреть сюда:
=http://www.linux.org/dist/list.html
выбрать Category -> Minimalist
 

Denis_ivc

New member
Регистрация
27.08.2004
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
DJ-root сказал(а):
Кста, LaG*Grab прав.
Я изучаю Фрю, так когда первый раз ее ставил - она столько всякой дряни по-дефолту напихала, что просто капец! Надо стовить минималку, и руцами добавлять все по потребностям. Ибо если ставить фрю по дефолту (5,4) то она собой сжерает 6 гигов за милую душу :mad: А кому такое счастье надо?!
А по минимуму ее можно усадить на винт 3 гига, чтобы нормально работала. Но это уже совсем другая история...

ну, пятёрка по-дефолту для / статик использует. шестёрка - по-умолчанию динамик, так что её инстал укладывается в ~200 или 300 метров
 

enyuri

Active member
Регистрация
30.06.2005
Сообщения
162
Реакции
40
Баллы
28
Возраст
52
Местоположение
Москва
На самом деле для себя я бы взял старый RH и пересобрал ядро на свеженькое.

Чем хорошо? В пакетах нет большой зависимости друг от друга, в libc нет всякого ненужного хлама и дыры все известны.

Нужно что-то новое? Да, вот тут начинается геморрой, поставь новый rpm, многий софт под старой libc уже не собирается, меняй libc или правь исходники нужного ПО, а если нужно еще что-то новое, (типа ssl. Вы понимаете, на сколько я далеко смотрю :) ) - точно все уже под новую glibc-ю писано.

Вывод:
ставь то, с чем работал, и версию можно не свежую, все-равно руками придется много править.
А как мы знаем, что самая короткая дорога - это известная дорога! :)

Удачи!
 

zeits

New member
Регистрация
11.11.2005
Сообщения
735
Реакции
358
Баллы
0
Возраст
24
Местоположение
Рядом
На 4-х гиговый диск встанет любой Линух (особенно без графики) и останется место для программ.
Можно установить на жёсткий Knoppix (см. соответствующую ветку).
 

kasper22

New member
Регистрация
06.03.2005
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Бери Slackware и ставь минимальную конфигурацию
 

BoD

New member
Регистрация
22.03.2004
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Минимальный дистр

Минидистры по-моему это не вариант. Их потом сложно развернуть до нормальной функциональности. Пакеты rpm и подобные ему они редко поддерживают. А gcc для компиляции исходников в них редко входит. Вставить его туда проблематично.

Оптимальным для данной цели является, как уже говорилось, поставить какой-либо дистр с пакетной инсталяцией в минимальной конфигурации. Однако, рекомендую включить в неё файловых менеджер MC (аналог нортон командер). В режиме командной строки слишком муторно работать с файлами.

В дисрибьютиве с пакетами новичку проще разрешать зависимости между программами. Сразу видно чего нехватает.
 
198 114Темы
635 085Сообщения
3 618 401Пользователи
EeOneНовый пользователь
Верх