Обсуждение А у вас плоскокрышие! Или опять "ястроитель, строил для себя, но потом решил продать". Осматриваем модный каркасник

Pixe2020

New member
Staff member
Здравствуйте, дорогие подписчики и те, кто только собирается подписаться на увлекательный блог про обследование и строительство загородных домов! Сегодня я расскажу вам о нередком случае продажи псевдодома (строения, похожего на дом, но фактически являющегося сараем) псевдостроителем (человеком, который строит дома по той или иной технологии, не понимая её начальных принципов).



Итак, в конце зимы позвали меня посмотреть вот такой домик в виде модернового кубика с плоской кровлей. Заказчик был не особо придирчив, но хотел понимать все недостатки предложенного к покупке здания.


168374404717759134.jpg



Дом построен на утеплённой плите, с отсутствующей гидроизоляцией и без дренирования. Частично обшит профнастилом, частично планкеном.



Обычно я начинаю обследование с визуального осмотра дома со всех ракурсов. Иногда уже на этом этапе обнаруживаются слабые места, которые необходимо проверить изнутри. Тут их было несколько:
- cтранно прикреплённые детали парапета, которые не накладывались друг на друга, а просто ставились последовательно, одна из них валялась внизу;
- интересная входная группа, выполненная из брусчатки по песку, с навесом, плоская кровля которого примыкала к дому, образуя пол балкона и держась на двух брусьях, опирающихся на бетонные тумбы;
- отверстие ввода коммуникаций и крепление гидроветрозащиты, которые можно увидеть на фото ниже.


1683744874164353469.jpg



Ок, сделаем скидку на то, что дом ещё находится в процессе строительства. Заходим внутрь и знакомимся с владельцем, который объяснил, что он профессиональный строитель, у него компания. И сразу очень удивился, когда увидел склерометр у меня в руках. Спрашивал, что это за штуковина.


1683745000198878939.jpg



При проверке плиты склерометр показал среднестатистические 30 единиц, что означает прочность бетонной плиты 29,1 МПа, соответствующую марке М300, классу B22,5. Это неплохо, но для плиты желательно использовать марку М350. Ну, разницу можно списать на погрешности склерометра.



А вот что нельзя списать, так это то, как выполнялись каркас и пароизоляция дома. На фото ниже иллюстрация полёта фантазии "яжстроителя". Укосина лежит на подрезанной стойке и упирается в обвязку краешком, при этом находится в центре дома. Пароизоляция выполнена без проклейки. Потолок зачем-то зашит Пенофолом. На вопрос "Зачем?" владелец ответил, что решил добавить теплоэффективности.


1683750748115029435.jpg



Но если честно, лучше бы он следил за тем, как укладывается утеплитель - щели толщиной в палец.


1683752176143918505.jpg



На втором этаже обнаружились следы утечки. Естественно, по словам владельца, она произошла тогда, когда у дома не было кровли. Я уточнил, а утепление делалось под кровлей или в голые стены? На что яжстроитель посмотрел на меня, как на дурака и ответил: "Конечно под кровлей!" Тогда я спросил: "А как вода попала на пароизоляцию, если утеплитель уже был в стенах?" Он растерялся.


1683752369190859282.jpg



Конечно же, протечка была в утепление и вода лилась по стенам с двух сторон. А главное, были созданы все предпосылки для того, чтобы она продолжила литься. Это было непросто, но профессиональный строитель, строивший этот модный дом для себя, справился.



Ещё снизу я приметил, что одна из деталей парапета валяется рядом с домом, а сам парапет собран весьма странно. Мои опасения усилились, когда я забрался на крышу и увидел вот это:


1683753116164547449.jpg


Парапет – это защитное сооружение, возвышающееся по периметру кровли. Он защищает крышу от влаги, от косых дождей и ветра. Узел примыкания парапета и кровли считается одним из самых уязвимых.


Вот этот уязвимый узел и уязвился у нас по полной. При ближайшем рассмотрении стало ясно, что домостроитель абсолютно не в курсе технологии гидроизоляции и водоотведения плоских кровель. Он установил по периметру доску, пропитанную битумной мастикой и решил, что этого будет достаточно, чтобы ограничить поступление воды в утеплитель, который возвышается над уровнем кровли, укрытый гидроветрозащитой.


168375342311462350.jpg



Но как мы видим, случилось иначе - водичка инфильтровалась в утепление и потекла как внутрь, так и снаружи дома. На контррейке толщиной 25 мм уже образовался грибок.


1683753547122236350.jpg



Произошло это вот почему. Яжстроитель, помимо высокого качества гидроизоляции парапета, также чётко продумал водоотведение, выполнив его единственной воронкой на всю площадь кровли.


1683753672180162767.jpg



Он сделал разуклонку, чтобы вся вода стекла к воронке. Но забыл пару небольших деталей - подогрев воронки водостока и её защиту от замусоривания и заметания снегом. В итоге, слив закупоривается и на крыше образуется шикарный бассейн. Вся вода из которого, ввиду отсутствия иных путей, устремляется через край кровли в утеплитель.



Собственно, на этом осмотр можно было закончить. Помимо кровли обнаружилось ещё много интересного.



Например, вот такие раскосы по углам дома:


168375407516527510.jpg



Или такое примыкание козырька над входом (под гидроветрозащитой - утеплитель):


1683754207178522941.jpg



Козырёк, кстати, был установлен на два бруса, опёртые на торчащие из грунта бетонные опоры. Когда я спросил у владельца, на какую глубину закопаны опоры, он ответил честно: "На 60 см". Это при уровне промерзания 1,8 метра. Ну, ок.



Понятно, что остальные важные мелочи, типа установки окон без ГПЛ и герметика, уже не казались таким уж явным нарушением, по сравнению со всем увиденным.



В общем, типичный псевдодом - гора испорченного стройматериала, который умудрились сложить в виде дома.



Чтобы вам не попались такие продавцы, читайте пост:



А чтобы правильно выбрать подрядчика читайте этот:




Всем добра и спасибо за вашу поддержку!



Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле. Кто не видит профиль - пишите в телеграм: (это не канал, а мой контакт).
Аудит проекта, проверка договора на строительство, анализ сметы, обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.
 
Back
Top