Mandrake 10.1 + Установка + Grub и черный экран !

Dee.Jl

New member
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
77
Реакции
15
Баллы
0
Возраст
47
Доброго вечера всем!
Проблема такая ...
Поставил последнюю версию Mandrake 10.1 и когда уже все установил и пошел на перезагрузку и получил черный экран с такими надписями ...

GRUB version 0.93 (638 lower / 227200K upper memory)

[ Minimal BASH-like line editing is supported. For the first word, TAB lists possible command completitions. Anywhere else TAB lists the possible completitions of the device/filname. ]

grub>


То есть это меня поприветствовал ЗАГРУЗЧИК GRUB.
Я вот из него не могу войти в систему!
У меня стоят две системы: Linux Mandrake 10.1 и WinXP!
Обычно при перегрузке появляется окно где можно выбрать какую систему грузить а тут этот GRUB мне все портит!
Подскажите что надо сделать чтобы заходить и в Линукс и в Винду!
Как его отключить ?
Заранее благодарен всем откликнувшимся!
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
Тебеж написано, жмакните TAB чтобы увидеть список систем. Вот жмакни, он тебе выведет, а ты и вбей с клавиатуры какую-либо строку из списка и нажми Ентер... Должно загрузиться...
З.Ы. Надо было выбрать Lilo при установке...
 

Dee.Jl

New member
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
77
Реакции
15
Баллы
0
Возраст
47
Так в том то и дело что я жмакал а он пишет что пока не будет компик перегружен то команда не будет приведена в действие ...
хорошо иду не перегруз И ... та же история !
Как можно обойти это дело?
 
N

n0rd

Guest
2 dodikUS

Переустанови загрузчик.
Поставь лучше Лило!
 

Dee.Jl

New member
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
77
Реакции
15
Баллы
0
Возраст
47
Сенкс!
Попробую!
 
S

sashakm

Guest
Лило не рулит (хотя кому-то он нравится)
Весь трабл состоит в том, что не были правильно прописаны конфиги для GRUB'a - вот он и предлагает тебе написать во что грузиться в реал тайме - т.е. те на самом деле надо указать путь к руту (для граба, не для линуха) обычно это /boot раздел твоего харда (т.е. там где у тя лежит ПРАВИЛЬНЫЙ grub.conf) - как тока всё пропишешь - всё будет работать.

А вообще - это известная проблема всех пакетных дистрибутивов - юзаем сырцы !!!!
 
X

x0ider

Guest
sashakm сказал(а):
Лило не рулит (хотя кому-то он нравится)
Весь трабл состоит в том, что не были правильно прописаны конфиги для GRUB'a - вот он и предлагает тебе написать во что грузиться в реал тайме - т.е. те на самом деле надо указать путь к руту (для граба, не для линуха) обычно это /boot раздел твоего харда (т.е. там где у тя лежит ПРАВИЛЬНЫЙ grub.conf) - как тока всё пропишешь - всё будет работать.

А вообще - это известная проблема всех пакетных дистрибутивов - юзаем сырцы !!!!

Зря GRUB вещь о-очень продвинутая. Но LILO проще да и человеку задавшему вопрос больше подойдет LILO. А то чувствуется ставил не сознательно:)
А сорцы тут не причем... Хотя в других ситуациях сорцы предпочтителнее.
 
Последнее редактирование модератором:

hah

New member
Регистрация
03.02.2004
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Загрузка с помошью Grub

Смотря на дату последнего поста, я малость опоздал к обсуждению, но так как оно не закрыто, то предлагаю:
Про GRUB на русском лучше всего написано здесь - [highlight] [/highlight].

.А в ответ на приглашение GRUB'a "grub>" набираем:
  • root (
    и нажимаем TAB - появится перечень твоих дисков, что-то типа fd0, hd0, hd1 (стоит учитывать что нумерация начинается с ноля - т.е. hd0=hda, hd1=hdb и так далее)
  • дописываем, где у тебя располагается корневая файловая система
    root (hd0,4)
    давим Enter, если у тебя один IDE диск разбит на один Первичный и один Расширенный разделы, то соответсвенно они будут hd0,0 и hd0,4. (как правило windows живет на Первичном разделе, с других она не загружается :mad: )
  • kernel /boot/vmlinuz root=(hd0,4)
    в данном случае при вводе пути к ядру можно восользоваться также автодополнением нажимая ТАВ; здесь значение переменной root - раздел на котором располагается корневая файловая система "/"
  • При желании можно добавить
    initrd /boot/initrd.img
  • Далее
    boot - Enter или нажимаем клавишу "b"

кратко у вас должно получиться что-то вроде этого:
Код:
root (hd0,4)
kernel /boot/vmlinuz root=(hd0,1)
initrd /boot/initrd.img

после этого должен начаться процесс загрузки Linux.

PS.
А вобще набрав help после приглашения GRUB получим список всех его команд или help команда - ее описание
 
197 143Темы
634 113Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх