Лучший формат для музыки

Какой формат лучше (продвинутее) =)

  • *.ogg

    Голосов: 26 13,2%
  • *.ape

    Голосов: 64 32,5%
  • *.mp3

    Голосов: 90 45,7%
  • *.wma/*.wmv

    Голосов: 2 1,0%
  • Другой

    Голосов: 15 7,6%

  • Всего проголосовало
    197
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

•cRomweLL•

Banned
Свой / Own
Регистрация
26.03.2004
Сообщения
545
Реакции
140
Баллы
0
Возраст
82
Местоположение
LukaCity(Minsk)
Какой формат вы считаете лучшим, по соотношения качество/размер. В чём бы вам больше хотелось бы видеть музыку у нас на форуме. Тока пожалуйста, не говорите то к чему вы привыкли, есть куча новых форматов которые гораздо лучш епроотцов, и к ним надо привыкать-переходить. Вот я например для себя сейчас выбрал формат .ogg, т.к. занимает меньше места чем mp3, а качество даже получше
 

MOCKuT

Well-known member
Регистрация
26.11.2003
Сообщения
795
Реакции
948
Баллы
93
Местоположение
Москва
•cRomweLL•, это всё-таки сложный вопрос... С одной стороны, по соотношению размер/качество OGG мне нравится больше, но с другой стороны, мой MP3-плеер его не держит (и действительно хороших плееров с поддержкой OGG пока нет), поэтому хранить музыку в формате OGG пока для меня нет смысла. А с третьей стороны музыку, которую я действительно часто слушаю и которая мне нравится, я покупаю на CD, и поэтому мне всё-равно в каком виде её выкладывать на форум... Вот такое моё инение...
 

Egoizte

ex-Team DUMPz
Регистрация
23.06.2004
Сообщения
783
Реакции
217
Баллы
43
Возраст
39
Местоположение
Сегодня ЗДЕСЬ, а завтра ТАМ
Мне тоже *.ogg нравится. Чтобы mp3 звучал нормально надо кучу всяких примочек нацепить.
 

Форсаж

New member
Регистрация
03.11.2004
Сообщения
28
Реакции
4
Баллы
3
Возраст
46
На самом деле надо их оценивать не только по отношению качество/размер а скорее качество/размер/юзабилити... мп3 стандарт для разного рода портативной техники, навроде плееров, телефонов и пр... Мой двд плеер воспринимает только mp3 и wma так что выбор небогат...
 

cyberhermit

<font color="darkorange">Спец</font>
Регистрация
20.03.2004
Сообщения
371
Реакции
251
Баллы
63
Возраст
40
Местоположение
Россия
Хм...я использую mp3 скорее по привычке и весь мой архив ( около 100 гб) именно в этом формате... плеер у меня вообще кассетный ( да и такие были :) ) а музыкальных CD никогда не покупал и у меня их нет ни одного... поэтому я и пользую mp3. Имхо конвертить всю музыку в другой формат смысла нету...как и качать что то в другом формате.
 

Egoizte

ex-Team DUMPz
Регистрация
23.06.2004
Сообщения
783
Реакции
217
Баллы
43
Возраст
39
Местоположение
Сегодня ЗДЕСЬ, а завтра ТАМ
Из mp3 конвертить в другой - смысла нет. Только если диски оцифровывать сразу в нужный формат, поэтому чтобы не убить качество выбираб ogg. Правда диски я уже очень давно не покупаю.
 

D.o.c.t.o.r

Well-known member
Свой / Own
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
1 182
Реакции
93
Баллы
48
Возраст
35
Местоположение
Москва
Однозначно Aac!
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
12.10.2004
Сообщения
7 155
Реакции
2 481
Баллы
113
Местоположение
UT99
У меня DVD с возможностью чтения mp3. Подключено к усилителю (как и все остальные компоненты). Именно так и предпочитаю слушать (если нет нормальнго музыкального диска). Поэтому мне удобнее мп3, у меня проигрыватель другие форматы просто понимать не будет, т.е. мне придётся такую музыку обратно в мп3 пережимать.

Для меня предпочтительнее wav, т.к. я музыкальные диски пишу.
 

Brainman

Member
Регистрация
02.11.2004
Сообщения
142
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
56
Местоположение
Samara reg.
По соотношению качество/размер, я для себя выбрал ogg конвертирую в него уже года три. А если брать только качество, то - TTA.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
1 316
Реакции
16
Баллы
38
Возраст
36
Местоположение
Москва
тока mp3 т.к. часто записываю знакомым для мп3 плееров, да и вообще у меня и моих друзей всё что проигрывает музыку кроме компа поддерживает мп3, так что мп3.
 

JayDee

Member
Регистрация
19.08.2004
Сообщения
88
Реакции
14
Баллы
8
Возраст
36
Местоположение
г. Новороссийск
да наверное все таки mp3 формат лучший из данных
 
L

LeonidR

Guest
OGG я услышал первый раз недавно, и показалось, что при том же объёме качество было выше (сравнивал с тем же альбомом, сделанным в mp3 - 256к).
 
O

Oreggu

Guest
Я все ж сторонник качественного звука. Чтоб понять качать ли-плюнуть ли нужны демки а-ля mp3 c минимальной оцифровкой, абы "гудело": и трафик сэкономится, и сервак разгрузится. 20 композиций в 1 мег. И вот оно счастье: одни восторженно качают затем уже полный музон, другие ж, дружно плюясь выключают комп и пьют чего покрепче.

На мой взгляд, поставленный вопрос перетекает в другой: можно ли сохранить качество при перегонке из того же ogg в mp3?

Попутно, мож кто просветит меня темного, в чем смысл перегонять из mp3 в аудио CD (все блинорезки предлагают эту фичу)? Как я понимаю, нормальный звук корябается чтоб засунуть в iRiver, а если потом обратно? Как оно звучит - кто пробовал? Или все от жанра зависит. Скажем, "Руки вверх" так и останутся торчать, а если музычка да побогаче - с ней то что?
 

morkovnik

New member
Регистрация
07.09.2004
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
54
я думаю тут дело в распространненности формата.

какой смысл держать музыку в формате который можно проиграть только спец средствами?

мне кажется выбор однозначен - Mp3 или Cd побеждают :)
 
D

DemoN[Znet]

Guest
Довольно сложно судить о лучшем формате. Каждый на что-то годиться.
Массового распространенн mp3, но его возможностей сейчас уже явно не хватает. Хотя правильно закоденый звук в 192Кбит/сек в наушниках-"капельках", и вообще недорогих ушах (дешевле, скажем 500р) довольно сложно отличить от СД. Перспективы за OGG и mp4, т.к обеспечивают большее качество при том же размере файлов что и у mp3. + в OGG есть поддержка до 256 каналов (где-то об этом читал, кажется в одном из журналов КомпюТерра), что есть гут для систем с многоканальным звуком, что может быть использовано для сжади DVD дисков.
Но для качественного звука (без потерь), APE. Для передачи СД-дисков следующим поколениям. Все это уже не 700Мб за образ, а 300Мб, но они того стоят. А разжать - непроблема. Так что в APE я использую для храния звука с дисков.
 

alx2709

Member
Регистрация
11.08.2004
Сообщения
49
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
32
Местоположение
ЭстЛяндия
MP3 - RuLeZ
Одним Словом :)
 

bunia

New member
Регистрация
08.07.2004
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
43
толко MPC или APE, но ето забисит - сзто c етой музыкой делат
 
W

webzay

Guest
Я выскажусь за Aac, он же m4p и mp4
рипаю в него сидюки на битрейтах выше 190.
 
L

Leshyi

Guest
конечно Mp3 удобнее и привычнее, но ведь все аргументы в его пользу - это толь4ко то, что он де-факто признан стандартом. Но ведь не всегда он был - не вечно ему быть, устарел он. [ Лично я - за Ogg ( Mp4 оценить не могу - не приходилось пользоваться)
 

FreeFreddy

New member
Регистрация
22.06.2004
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
42
А за мп3. В звуке не разбираюсь, но музыку слушаю на мп3 плеере или двд. комп занет другими делами.
 

Suhofff

New member
Регистрация
12.09.2004
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Пермь
Зайдите и посмотрите здесь: _http://websound.ru/index.cgi?oldissues/111_115/114
OGG и только OGG. Кстати, там тестировалась вторая версия тюнгового vorbis-кодека. Уже есть третья. И на мой субъективный взгляд, она еще лучше. Для проигрывания-лучший плейер-FOOBAR, но есть плагины и для WINAMP, APOLLO и т.д.

[ADDED=Suhofff]1107939015[/ADDED]
Кстати, многие современные плейеры, даже автомагнитолы, поддерживают OGG
 
Последнее редактирование модератором:

BigSerpent

Active member
Регистрация
07.06.2004
Сообщения
79
Реакции
104
Баллы
33
Возраст
53
Ogg. Современные качественные плейеры его понимают. Качественные - это от iRiver и товарищи.
Вот образчик сравнения плейеров
_http://techlabs.by/articles/multimedia/85/0/174/0/
 
Последнее редактирование модератором:

OnThink

Member
Регистрация
10.07.2004
Сообщения
35
Реакции
1
Баллы
8
Ogg. Самсунги понимают тоже. Остальное, говорят, давно уже можно перепрошить. Одно подозрение - наверное батарейки немного сильнее хавает. Но по качеству на малом битрейте ему конкурент только AAC. И то - спорный. А на большом битрейте - только mpc - но его только софтовые плееры держат. Так что по большому счёту выбора, как такового и нет (mp3 - в любом случае не выбор: качества ни в малом, ни в большом битрейте нет абсолютно, даже если умело через LAME кодировать)
 
S

Satan Choize

Guest
....спорить не буду, пока не встречался с данным форматом...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
197 123Темы
634 093Сообщения
3 618 348Пользователи
MAJULDKAНовый пользователь
Верх