Linux. За-Против. Достоинства-Недостатки.

  • Автор темы mrak
  • Дата начала

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
А кто его знает. Так на всех дисках подефолту. Мне до этого как-то по-боку, поэтому так и оставил.
А в gkrellm у меня вот так:
-mdk-helvetica-medium-r-normal-*-*-100-*-*-p-*-koi8-u

Размер шрифта можн оподедактировать :)
 

hotzero

Member
Регистрация
21.03.2004
Сообщения
143
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Я побывал linux ставить 4 раза. Начинал с черной кошки, потом Мандрэйк, АСП, RedHAt. Но всегда так получалось, что железо на которое я пытался поставить линукс было немного новее чем драйверы для него в дистрибутиве и инете, поэтому все работало коряво, к тому же мое плохое знание никс все это усугбляло. Но скоро снова буду что нибудь ставить. Может заведется? А вообще я симпатизирую этой ОС.
 
N

n0rd

Guest
2 hotzero
Ставь Mandrake или SuSE. Все должно определиться нормально.
 
M

mrak

Guest
hotzero сказал(а):
Но всегда так получалось, что железо на которое я пытался поставить линукс было немного новее чем драйверы для него в дистрибутиве и инете, поэтому все работало коряво
Обеспечить поддержку последнего железа на 99.9% можно поставив последнюю версию ядра. Операция это правда не для слабонервных. Для новичка решившего поставить Линукс это ваще нечто из области фантастики. Многих отпугивает. А жаль :)
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
Да, действительно многих отпугиваент, но стоит это один раз проделать, как сразу захочется еще. Так что бояться нечего, инеачи никогда ничему не научишься :)
 

hotzero

Member
Регистрация
21.03.2004
Сообщения
143
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Поставлю Линукс и попробую ядро скомпилировать. Но позже. :)
 
M

mrak

Guest
Не, я всетаки убежден что установка нового ядра операция хитрая и для новичка не рекомендуется. Необходимо набраться маленько опыта а потом уже браться за ядро. Перед этим прочитав как можно больше про процесс. Причем надо быть готовым к тому что система потом может больше и не загрузиться. Но это не должно отпугивать. Рано или позно все получится и как результат - нефиговый опыт + новое ядро.
 
N

n0rd

Guest
Если человек взялся за компиляцию ядра сознательно, это уже не новичек...
Ну снисет он пару раз Ось... зато потом действительно будет нефиговый опыт...
Так что дерзай %)
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
Я, прежде чем покупать первый дистриб, скачал, распечатал и прочел не хилую книжку по Unix и Linux в частности. Книге не знаю сколько лет, но основные аспекты сохранились, как то: стандартные команды, настройка и работа XFree, mount/umount разделов и т.д. Потом я купил первый дистриб и с ним мне уже было более-менее понятно работать, так как основную информацию я получил.
Затем были куплены еще две книги, в каждой из которых рассказывалось о сборке ядра ( о бо всем остальном тоже было много инфы). Вот по прочтению этих книг я и скомпилил свое первое ядро. Первый раз конечно не очень получилось (звука не было), но сейчас я это делаю на полном автомате :) Самое главно правильно сконфигурировать компиляцию, что не всегда удается с певого раза...
 

elop

New member
Регистрация
08.12.2003
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
55
Местоположение
Deutschland
Сайт
www.leninogorsk.de
Господа, а немогли ли вы порекомендовать софт для работы с видео (редактирование. кодиование ...). Спасибо!
 
N

n0rd

Guest
Видео говоришь.. %))
Работа с видео распадается на несколько этапов:Захват с видеокамеры, обработка и сведение, кодирование в желаемый формат.
Захват возможен благодоря проекту
Производить захват можно программами для линейного и нелинейного монтажа.
Avidemux2 - типичный пример линейного монтажа
Cinelerra - нелинейный монтаж
 

Cubinec

Member
Регистрация
18.04.2004
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
6
Linux - must have! Особенно Debian Sarge 3.1. Уж чего чего. а инфы в сети относительно linux не мерено. И как ядро собрать и проинсталить, и как софт ставить и тд и тп. Пожалуй на винду столько нарыть труднее. Порекомендовал бы заходит на citkit.ru , _www.opennet.ru/, посмотреть линки на итересные сайты сабжа можно здесь _http://rus-linux.net/main.php?name=personal
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
Линь - система то, что надо. Я бы ею обзавелся дома (да и на работе тоже) вместо виндов, если бы была нормальная альтернатива Quark XPress и Photoshop, хотя его классно заменяет Gimp, Corel Drаw портировали под Линь (сам видел). Но, согласитесь, нормальной программы для верски нету. АбЫдно...
А еще надо Акробат, чтобы переганять полученный сверстаный матерриал в ПДФ, а на Акробат еще надо довесок (Питстоп), который работает только под Винды...
Да и для работы со звуком (монтаж, сведение) тож ничего стоящего не нашел, так что на линь полностью пересесть не получается. А как бы хотелось...
А в остальном - мне больше нравится Линь, чем винда, да и все что надо для нормальной работы дома на в ней есть...
Было бы свободное время осваивать что-то новое...
 
197 130Темы
634 100Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх