Компьютерная наркомания

  • Автор темы Liberal
  • Дата начала
L

Liberal

Guest
Вот наткнулся на интересную статейку :eek:

----------------------------------------------------------------------------------------------- :eek:
За монитором он проводил больше 12 часов в день

Егор Лунев из Екатеринбурга с самого начала школьных каникул проводил все свободное время в компьютерном клубе. 31 мая парень сидел за компьютером 12 часов подряд. Неожиданно он свалился со стула на пол. Изо рта пошла пена. Эпилепсия!

Когда «Скорая» привезла Егора в девятую горбольницу, он уже не мог разговаривать. В реанимации парень пролежал неделю. А восьмого июня умер, не приходя в сознание. Обширный ишемический инсульт.

- Эмоциональный стресс стал причиной эпилептического припадка, - считает лечащий врач мальчика, главный детский невролог Екатеринбурга Алексей Сулимов. - Мозг Егора долгое время не получал достаточного количества кислорода. Но мальчик так и не смог оторваться от компьютерной игры... После экзаменов организм школьников максимально истощен. А эмоциональный стресс от компьютерных игр просто добил парня.

Егор был абсолютно здоров. На учете у невропатолога не состоял, да и во время вскрытия врачи не нашли в его организме заметных отклонений. Врачи убеждены: причина инсульта - злоупотребление компьютерными играми.

У работников компьютерного салона «Екатерининский», где произошла трагедия, своя версия случившегося:

- Мальчик к компьютеру даже не подходил! Он с друзьями играл на аттракционах с пневматическими пистолетами.

Однако этому никто не верит. Егора часто видели в этом клубе именно за монитором.

- Каждый месяц к нам в отделение привозят до трех детей, которым стало плохо после долгих игр за компьютерами, - говорит Алексей Сулимов. - Разумный выход из этой ситуации: устраивать для посетителей-школьников обязательный перерыв каждый час! Иначе такое будет повторяться регулярно. К тому же большнство компьютерных клубов не соответствует санитарным нормам: мониторы старые, с мощным электромагнитным излучением, помещение плохо проветривается, в нем царит полумрак. И это тоже отражается на здоровье детей.

А сейчас родителям нужно еще внимательнее следить за детьми. На каникулах многие предоставлены сами себе, вот и просиживают за компьютерами.


Полность статья

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Так что дамы и мужики бывайте чаше на свежем воздухе
 

D.o.c.t.o.r

Well-known member
Свой / Own
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
1 182
Реакции
93
Баллы
48
Возраст
35
Местоположение
Москва
Да...мне, надеюсь, этого не грозит...хотя...:):)
 
Последнее редактирование модератором:

Malay

Member
Регистрация
06.02.2004
Сообщения
32
Реакции
1
Баллы
8
Местоположение
Одесса
Сайт
www.sf.biz.ua
Эпилептики должны знать что им иожно, а что нельзя.
 

PINguin

Member
Регистрация
04.07.2005
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
8
Возраст
36
Местоположение
г. Москва
\\\Егор Лунев из Екатеринбурга с самого начала школьных каникул проводил все свободное время в компьютерном клубе. 31 мая парень сидел за компьютером 12 часов подряд. Неожиданно он свалился со стула на пол. Изо рта пошла пена. Эпилепсия!

Эпилепсия- это болезнь ,которую можно н\спровоцировать,но не "заразить" посредством компьютерных игр.(и не только)
Сколько раз я уже эту новость видел в стиле- вот, мол, что с людьми игры делают.
Если это действительно была эпилепсия, то виноваты родители ребенка.
 

cyberhermit

<font color="darkorange">Спец</font>
Регистрация
20.03.2004
Сообщения
371
Реакции
251
Баллы
63
Возраст
40
Местоположение
Россия
хм... были случаи когда люди от сидения за компом умирали ... азиат один ( китаец кажется) после 31 часа игры потерял сознание и умер. Имхо, компьютерные клубы позволяющие у себя такие вещи - зло. Много раз проходя мимо компьтерных клубов замечал толпы школьников которые вместо занятий торчат в этих клубах.
 

jet800

ex-Team DUMPz
Регистрация
12.02.2005
Сообщения
701
Реакции
118
Баллы
43
Да фигня это всё. Если лох человек - значит коньки отбросит. Я сам школу только в этом году закончил. Так что заливать не надо - не торчит народ по клубам вот так уж. Бывет на ночь сходим, т.к. дома компов не хватает для сети. И всё. Хотя в клубах железо(в т.ч. и мониторы) обычно не новое(но эт смотря чё за клуб ;)). А вообще дело не в играх, а в человеке - если у он не знает меры. то его прикончать если не игры, то выпивка, не выпивка - так курево и т.п.
 

cyberhermit

<font color="darkorange">Спец</font>
Регистрация
20.03.2004
Сообщения
371
Реакции
251
Баллы
63
Возраст
40
Местоположение
Россия
jet800, извини...но это тебе в 18 лет проще...от человека зависит...а если человек с 5 класса целыми днями в контру рубит, то что из него к концу школы будет? У меня клуб компьютерный в подвале соседнего дома, так там вечно детишек полно, что днем, что вечером. Имхо, стоит все таки ограничивать такие вещи.
 

PINguin

Member
Регистрация
04.07.2005
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
8
Возраст
36
Местоположение
г. Москва
cyberhermit прав.
Хотя, положа руку на сердце, хочу заметить, что с годами тяга к играм (у меня по крайней мере) проходит.
Надоедает.

И все-таки, мне кажется, что во всем нужна мера.
 
E

elementpro

Guest
Ужас!!!Как страшно стало жить!
Надеюсь что таких случаев будет поменьше
 

jet800

ex-Team DUMPz
Регистрация
12.02.2005
Сообщения
701
Реакции
118
Баллы
43
Блин, я ж не только про народ своего возраста говорю. У меня PC с 2 класса я видел EC. Ну и? Я чёт не могу сказать, чтоб я уж слишком подвисал. Меня больше по инерции тянет, когда чтиво кончается(я к сожалению слишком быстро читаю ;)) Вы вот верите тому, что массово так показывается. На самом деле это совершенно нормальное явление и было ещё на 286-х, тока тогда других проблем было много, вот и не акцентировали внимание. А ща модно поливать PC г....м. Ну и в конце-концов, а родители у детей на что? Нефиг давать своим чадам деньги на клуб тогда. А если чадо само их заработало, я что-то сомневаюсь, что оно сразу побежит их спускать в клубе.(я сам не заработал пока ни копейки, но к деньгам отношусь очень экономно)
Я чёт отвлёкся ;) Вобщем что я хочу сказать: как только появились персоналки, сразу пошла зависимость. У кого-то больше. у кого-то меньше. Это тоже самое как фанатеть от футбола или бокса(знаете, думаю, анекдот, нет - расскажу). Каждый сам вполне может решить надо оно ему или нет. Касательно детей, уж лучше PC, чем наркота. Однако ESRB вроде ставит свои значОчки не просто так, вот пусть родители не просто смотрят как их 7-летний ребёнок играет в постал, а дадут ему красочную и живую логическую игрушку. У меня самого две сестры. Одна в 1, другая во 2 классах, они очень любят играть в HMM2/3/4, но ещё больше любят знаете что? Эрудит. Вот так вот. Поэтому не надо верить СМИ, а думать самим.
P.S.: во я накатал... :eek:
P.P.S.: у меня немного ненаучное настроение сегодня, но если будет желание я могу более основательно всё расписать, я эту бадягу специально изучал.
 
Последнее редактирование модератором:
N

Nobody

Guest
знакома с человеком, который без компа что без смысла жизни...настоящий нарик в
этом плане, но не признаёт себя им))) -- последняя стадия...

сама "работаю" в компутерном зале, не скажу что дети становятся слишком уж зависимы
от компьтерных игр -- они им быстро приедаются. что бы вы не говорили...
 

ElenaM

Active member
Регистрация
28.04.2005
Сообщения
63
Реакции
127
Баллы
33
Местоположение
подмосковье
А я сколько случаев знаю - шел человек спокойно, вдруг упал - и умер.
и что теперь винить в этом? может радиацию на улице?
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
12.10.2004
Сообщения
7 155
Реакции
2 481
Баллы
113
Местоположение
UT99
Ну раньше иногда засиживался (хотя и редко) и в голову сильно ударяло, оч. неприятные ощёщения. ElenaM, помереть пересидев за компьютером вполне реально, а некоторые люди действительно впадают в такое состояние, что не могут отойти от компа... Печально это. Надеюсь нам с вами это не грозит. Хотя сейчас и дома и на работе за компом - осточертел он уже, а оторваться сложно. Зрене посадил слегка :(. Хотя 1 по прежнему :) (но чувствую глаза быстрее устают). В общем комп это ЗЛО! Народ! Юольше гуляйте и занимайтесь спортом!
 

jet800

ex-Team DUMPz
Регистрация
12.02.2005
Сообщения
701
Реакции
118
Баллы
43
Да ладно тебе! Любое дествие опасно - даже поход за хлебом. Какой-ть п*****с кинет тебе на бошку чего-нибуть и хана. Такие случаи не редкость. Вообще дышать, господа тоже вредно! У нас, знаете ли, в воздухе такое носится и ничего все живые. Просто надосмотреть вобщем: а сейчас компьтеры используются повсеместно почти, однако массово народ не дохнет что-то. Давайте смотреть на вещи реалистичнее.
 

ElenaM

Active member
Регистрация
28.04.2005
Сообщения
63
Реакции
127
Баллы
33
Местоположение
подмосковье
А по телевизору недавно передавали, что электромагнитное излучение от компьютера полезно для здоровья :) раньше рыбий жир был полезен для здоровья, потом оказался вреден. Так вот:)
А вообще, недо и пере всегда зло. Во всем важна золотая середина. Но как ее найти?
Больше гулять? Прекрасно. Сама за это. Но.. Несколько лет назад у нас в городе хоронили знакомого мальчика. В августе.. в школьной форме. Должен был пойти в 1-й класс. Играли в игру – друг через друга перепрыгивали. Так вот ему ударили по голове.
Ребята пошли купаться – один утонул. Пошли в лес с родителями – кабаны напали. Родителей разорвали на глазах у детей. Пошли гулять – потом нашли подростков в канализации. И это можно продолжать до бесконечности…
Очень сильно увеличилось количество самоубийств в подростковом возрасте. За последние полгода четыре случая, которых знали мои дети. А сколько было не знакомых?
Говорят и пишут, кстати, что большое прослушивание рок-музыки сильно в этом повинно.
Хорошая статья :) Все вроде понятно и ясно. Долго сидеть за компом нельзя – ЗЛО.
А если представить, что статья заказана против компьютерных клубов или конкретного, потому что закрыть надо, чтобы помещение другому работодателю перешло. Нам все написали в этой статье? Наверняка нет. Что-то очень важное могло остаться и за кадром.
Так все-таки кто виноват? Ребенок? Клуб? Родители? Или может все наше общество?
И еще - ехидна все-таки я :) интересует вопрос.
а компьютерные игры это пустая трата времени? А прослушивание музыки?
А бесцельные прогулки по городу? А провождение время в барах?
 

cyberhermit

<font color="darkorange">Спец</font>
Регистрация
20.03.2004
Сообщения
371
Реакции
251
Баллы
63
Возраст
40
Местоположение
Россия
jet800, угу, жить вообще вредно - от этого умирают.
Игры бывают разные. Одно дело когда ты после работы злой на весь мир включаешь тот же постал, контру , кваку и тупо рубишь что бы снять напряжение. Другое дело если ребенок часов по 5 каждый день рубит в это с друзьями. Имхо надо как то объяснять детям что комп не ограничивается играми. Я вот племянника посадил за Red Shift , показал ему Bruce и Poser. Играть стал меньше :) А вообще я согласен с PINguin в том , что с возрастом тяга к играм слабеет - начинаешь играть не во все подряд, а только в "шедевральные игры" :)
З.Ы В Финляндии около года назад несколько ребят призывного возраста получили отсрочку от армии с мотивировкой " тяжелая интернет-зависимость". Военные психологи сочли что ребятам очень неуютно будет в армии без интернета :)
 

jet800

ex-Team DUMPz
Регистрация
12.02.2005
Сообщения
701
Реакции
118
Баллы
43
cyberhermit, А я про что говорю? А про финнов - это настолько известнаый факт, что упоминать его, ИМХО, ну совсем не стоило. Это даж по телеку показывали. Кстати, насчёт не ограниченноости комап только играми: об этом все знают, но забывают ;)
ElenaM, Да, это пустая трата времени, мы это делаем со скуки, чтобы убить время.(большинстве случаев)
 

ElenaM

Active member
Регистрация
28.04.2005
Сообщения
63
Реакции
127
Баллы
33
Местоположение
подмосковье
«Обширный ишемический инсульт. Эмоциональный стресс стал причиной эпилептического припадка»
Главное в статье это. Эмоционально смотрел бы фильмы 12 часов, переживая за героев или ругался с кем-то и т.д.– результат был бы такой же.

Да и про эпилепсию не очень все ясно. Читаем: «эпилепсия - хроническое заболевание головного мозга. Эпилепсия может быть самостоятельным заболеванием (генуинная эпилепсия) или симптоматической (вследствие воспалительных заболеваний, инсульта, опухолей, травм головного мозга, воздействие лекарств и наследственность)» Так что вряд ли мальчишка был уж «совсем здоровый», как написано, хоть и не состоял на учете у невропатолога.
jet800, когда компьютерные игры являются для человека пустой тратой времени, играют от скуки – такого точно не произойдет. Да и 12 часов от скуки не высидишь :) ребенок из статьи явно не от скуки сидел целыми днями в клубе…
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
12.10.2004
Сообщения
7 155
Реакции
2 481
Баллы
113
Местоположение
UT99
ElenaM сказал(а):
А по телевизору недавно передавали, что электромагнитное излучение от компьютера полезно для здоровья :) раньше рыбий жир был полезен для здоровья, потом оказался вреден. Так вот:)
А вообще, недо и пере всегда зло. Во всем важна золотая середина. Но как ее найти?
Больше гулять? Прекрасно. Сама за это. Но.. Несколько лет назад у нас в городе хоронили знакомого мальчика. В августе.. в школьной форме. Должен был пойти в 1-й класс. Играли в игру – друг через друга перепрыгивали. Так вот ему ударили по голове.
Ребята пошли купаться – один утонул. Пошли в лес с родителями – кабаны напали. Родителей разорвали на глазах у детей. Пошли гулять – потом нашли подростков в канализации. И это можно продолжать до бесконечности…
Очень сильно увеличилось количество самоубийств в подростковом возрасте. За последние полгода четыре случая, которых знали мои дети. А сколько было не знакомых?
Говорят и пишут, кстати, что большое прослушивание рок-музыки сильно в этом повинно.
Хорошая статья :) Все вроде понятно и ясно. Долго сидеть за компом нельзя – ЗЛО.


Гм, Елена, а вы что о вреде компьютера для здоровья сама своего суждения не имеете? Где-то что-то написали, кто-то кого-то заказал....

Да это из собственного опыта ясно что вредно. Все мои знакомые, кто проводит много времени за кмопьютером давно уже имеют зрение хуже 1. У меня с глазами всё было прекрасно, пока по работе мне не пришлось засидеться неск. раз подряд за кмопьютером. Потом целый год глаза лечил, пока зрение в норму пришло.

Вот я почти со 100% гарантией могу сказать - если вы будете сидеть за компьютером по 5-10 часов в день подряд в течение месяца, то ваше зрение серьёзно испортится, скорее всего у вас начнутся сильные головные боли.

А про погулять с друзьями, вы можете с такой же уверенностью сказать, что если гулять по 5-10 часов в день в течение месяца, то вас загрызут кабаны, или вы утоните?
Это всё из разряда несчастных случаев, которые могут происходить не зависимо от того, как вы проводите время...

Но.. Несколько лет назад у нас в городе хоронили знакомого мальчика. В августе.. в школьной форме. Должен был пойти в 1-й класс. Играли в игру – друг через друга перепрыгивали. Так вот ему ударили по голове.

Ага, а я вот в детстве гулял часов по 12 в день и ничего - жив до сих пор...
А после пары недель на природе, вдали от населённых пунктов, так оч. хорошо здоровье поправил.
 

jet800

ex-Team DUMPz
Регистрация
12.02.2005
Сообщения
701
Реакции
118
Баллы
43
Msha, А я сижу за PC почти постоянно и ничего(ну, глаза да, посадил, правда). Только скучно всё равно.
ElenaM, Если бы ему было не скучно заняться чем-нибудь другим, он бы в клуб не пошёл.
Ладно, давайте заканчивать - всё равно конструктивный разговор у нас не получается.
 

ElenaM

Active member
Регистрация
28.04.2005
Сообщения
63
Реакции
127
Баллы
33
Местоположение
подмосковье
Msha, так мое мнение было высказано.
«А вообще, недо и пере всегда зло. Во всем важна золотая середина. Но как ее найти?»
А то, что многочасовое сидение за компом не прибавляет здоровья – это ясно и первокласснику. Здесь даже и обсуждать нечего. И все авторы написали бы в этом топике – да, вредно. Или может, вообще, ничего бы не написали. Зачем писать прописные истины? :)
Только, мне кажется, что общение на разнообразные темы не ограничивается ответом на один поставленный вопрос. На то оно и ОБЩЕНИЕ..:)
Перечитайте две страницы этого топика. Ведь уже многое известно о людях, здесь пишущих: это и интересно. И у меня опять получилось Вас «подколоть» :)
А в ответ на гуляние отвечу так: смотря где гулять, в какое время гулять и с кем гулять.:)
В нашей жизни всегда есть место случайностям.
И еще, у каждого своя судьба: если суждено утонуть – в огне не сгорит.

[ADDED=ElenaM]1121778428[/ADDED]
jet800, в том то и дело, что остальным заниматься ему было скучно..
ведь то, что случилось - это случайность. Она могла произойти, а могла не произойти.
Меня вот другой вопрос интересует. Почему это происходит? что в нашей жизни не так? ведь не просто так человек сидит по 12 часов в клубе. почему не интересует ничего другого, кроме компа (ну или других вещей)? и как это исправить?
 
Последнее редактирование модератором:
G

Grip

Guest
По моему всё равно не надо лесть на ражён!
Береженого бог бережёт!
 

jet800

ex-Team DUMPz
Регистрация
12.02.2005
Сообщения
701
Реакции
118
Баллы
43
Бога нет. 100%. Несогласные - в ПМ.
===
ElenaM, нда, философия - это вещь, конечно. Вот я щас тоже пофилософствуют насчёт твоего вопроса:
ИТк, гипотететически преположим, что имеются несколько индивидуумов взятые совершенно случайно. О них известно, что все имеют пристрастие к PC, и более никаких сходств не имеют. Давайте предожим им всё что угодно: от еды до исполнения любого желания. Далее моё гипотетическое предположение таково, что те кто не совсем "завис" на PC попросят чего-нибудь с ним несвязанное, однако в нашей группе большинство именно "зависшие". Поэтому они просят какую-нибудь софтину. Так вот я это к чему: если думать о каком-то предмете постоянно, то потом процесс думания о нём становится просто необходимым(инерция мышления в более узком смысле). Так же у меня есть предположение что мозгу становятся необходимы электромагнитные излучения PC, характерное мигание монитора. Ну и чисто психологический фактор - всё равно больше делать нечего - играет немаловажную роль. Почем это так? Давайте вернёмся к нашей гипотетической группе. Какие есть альтернативы PC:
1. спорт(как наблюдение так и занятие им)
2. гуляние
3. телефизор
4. телефон(да, многие между прочим до изнеможения могут болтать по телефону, кстати тоже с летальным исходом случаи бывают)
5. настольные и/или другие игры
Поехали. Итак наши господа из группы привели следующие аргументы против этих развлечений и в пользу PC.
1. Ну, мы сами спортом не занимаемся - слабоваты. А вот на PC можно и посмотреть на других и самому поуправлять, тоже побыть спортсменом.(крайне мало физически хорошо сложенных людей "зависают" на PC)
2. Ну надо собраться всем, одному идти не в кайф. Потом по городу особо не погуляешь, а чтоб на природу выбраться долго ехать(мавшины-то не у всех есть). А на PC вышел в инет и говори. Или на форуме общайся, друг придёт посмотрит, ответит.
4. Ну понятно, да? Подключился к инету и смотри(ежели траф безлимитный ;))
5. Эти игры требуют подготовки, работы труда. А на компе - запустил, в сеть и уже играем.
===
Вот лично мне интерестно читать и юзать комп. Хожить гулять, на дискотеки - просто бесит. Давайте что ли проведём опрос: ваши интересы?(только вот надо тогда чтобы можно было несколько вариантов одному выбирать)
P.S.: я сам за реальные прототипы компьютерных игр. Но собраться - действительно не так просто.
P.P.S.: любая случайность - это следствие череды выборов некоторых людей. В данном конкретном случае: Егор пошёл в клуб, клуб был открыт, Егора никто не отрывал от PC. Ксати говоря у нас в клубе администрация требует счтобы каждые 6 часов был обязательно перерыв для играющих.
 

ElenaM

Active member
Регистрация
28.04.2005
Сообщения
63
Реакции
127
Баллы
33
Местоположение
подмосковье
Про Бога, хоть и не согласна, писать в ПМ не буду. Хотите обсудить - открывайте отдельный топик. «Если мы верим, сильны бесконечно»(с)
Понравилось утверждение «если думать о каком-то предмете постоянно, то потом процесс думания о нем становится просто необходимым» что-то в этом есть. И ко всему относится, мне кажется.
А теперь вернемся к нашим баранам :) Мне абсолютно не понятно что такое «все равно больше делать нечего» или утверждение «все равно скучно» у меня такого в жизни никогда не было. Поэтому не имея такого опыта, ничего не могу написать определенного. Мое личное мнение: дел всегда бывает целая куча. Просто выбираешь что на данный момент больше хочется или просто что-то необходимо сделать, хотя и совсем это не хочется. И что такое скучно? Понимаю выражение «скучаю без кого-то» но просто «скучно».. нет.. не могу ничего написать.
Что же лично мне нравится? Очень многое на протяжении всей жизни. Если писать– то это займет целую страницу :) Просто на какой-то отрезок времени хочется чего-то больше, чем другого. Вот сейчас отвечаю на это сообщение и от этого получаю удовольствие. И не задумываюсь больше ни о чем: трачу я впустую время или нет, потому что мне это нравится. Вот главное именно это – получать удовольствие от самого процесса. Мне так кажется. И насчет пустой траты времени. Если подойти философски , то получится, что почти все, что мы делаем – это пустая трата времени. :)
И еще.. мне кажется, что именно зависшие на РС (хотя в принципе не важно – на чем именно зависли, на походы в театр тоже многие подсаживаются) очень увлекающиеся люди. Поэтому во всех зависаниях надо рассматривать внутренние качества человека, а не внешнее. А может вообще нормальное состояние каждого – быть на чем-то подсаженным. Для жизнедеятельности живого организма просто необходимо. Может, вещество какое образуется типа адреналина. И без него никуда?:))))
 
197 151Темы
634 121Сообщения
3 618 350Пользователи
LizzatransНовый пользователь
Верх