Кто "круче" и в кого верить?

у людей верующих "планка" пониже стоит

Завист от человека...

Вот мы с вами тут дискутируем - это в общем слова. А кто-то в силу своей веры помогает страдающим и не тратит время на, в общем-то, бесполезные разговоры. Так вот этот человек Добро делает, а мы здесь фигнёй страдаем.

Так у кого планка ниже? :) ;)
 
Всем отвечать не буду. почему то получается, что на верующих нападают намного больше не верующие:))))

- Почему Вы не хотите верить в себя?

Потому что на примере России за время безбожества и неверия, за время вот таких лозунгов «верить в себя» мы опустились, что-то потеряли, что наверстать такими же приемами совсем не удастся.
Потому что на земле становится мало любви, доброты и порядочности, людям намного трудней стало жить.
Потому что веря только в себя, нет вообще никакого смысла в жизни человека и вообще ни в чем: любви, гуманизме, порядочности, доброте.
Потому что тогда человек получается букашкой, роботом, ничтожным существом. А я хочу верить, что человек намного выше, чем какой-нибудь камень или дерево. Потому что вижу и знаю, что человек настолько сложно устроен, что у него должна быть и высокая цель, которая совсем не ограничивается 70 годами жизни на земле.
Потому что веря только в себя, очень легко перейти грань от уверенности к самоуверенности, а потом к ни с чем не сравнимым эгоизмом, когда на других людей и их чувства будет просто наплевать.
Достаточно причин?

А теперь разминка..:) для атеистов.
«А если предположить, что Бог существует, а натурализм является ошибкой? …
Если правы натуралисты, а верующие лишь поддались заблуждению и доверялись несуществующему на самом деле Богу, тогда и те и другие умрут, будут положены в могилы и распадутся в земле, завершив то, называется жизненным процессом. А что, если правы люди, доверяющие Богу, а натуралисты, по своему заблуждению, ошибочно доверились неразумным и безликим законам естества?
В этом случае смерть поместит нас в две весьма разные реальности: верующие навеки воссоединятся со Своим любящим Творцом, а неверующие окажутся в месте, которое навеки отделено от того, что можно считать благим. В первом случае получается некое равенство – верующие ничего не теряют; во втором же случае верующие только приобретают, - а натуралисты теряют все, что можно потерять.»

И вот прочитав эту цитату, пусть неверующие тоже ответят на вопрос:
Почему вы не хотите ВЕРИТЬ НЕ ТОЛЬКО В СЕБЯ, НО И СЕБЕ? Почему вы сознательно лишаете себя жизни? Откуда такая нелюбовь к себе?
 
ElenaM,
опять впадаем в крайности? :) А что будет, если представить, что есть атеистический Бог, который всех натуралистов после смерти посадит на спины верующих и заставит их возить? :)
И верить себе и в себя, это одно и тоже, по крайней мере для меня.
 
Ognev said:
опять впадаем в крайности? :) А что будет, если представить, что есть атеистический Бог, который всех натуралистов после смерти посадит на спины верующих и заставит их возить? :)
И верить себе и в себя, это одно и тоже, по крайней мере для меня.

Так.. не забываем.. бессмертие существует для верующих, а не верующих съедают черви и они распадаются.
А то, что Вы назвали крайностью, принадлежит Рику Йонту, доктору философии, профессору г. Форт Уорт, США.
 
ElenaM,
конечно, проще всего кричать, что вы все в говне (пардон), а я весь в мармеладе :) Всех черви сожрут, надо же им чего то есть :) Ну и крайность остается крайностью, кто бы ее ни сказал, хоть Папа Римский.
 
Msha дык тема тут флеймовая вроде... я ж тут постю почему так редко, потому что во всё остальное время добрые дела делаю...


ElenaM Миледи, Вы меня разочаровываете... Как это нет места порядочности, любви и иже с ними??? А жить тогда зачем? (это будет другая флеймовая тема)... Верить в себя.. верить в то, что живёшь ты раз... и успеть сделать должен много (от планки зависит), потому, что потом червяки сожрут "и никто не узнает где могилка твоя"...

ёпрст... у меня не получается вставка цитаты... значит про уверенность и самоуверенность, вот это и есть одно из достаточно непростых испытаний которое нужно постоянно снова и снова проходить.. а никчёмных эгоистов хватает всюду.. мы речь ведём о вере и неверии, при этом я думаю нормальные вещи, такие как любовь, порядочность и чистоплотность должны подразумеватьься по дефолту...

Касательно того кто и что теряет.. Согласно, Вашим словам истинное назначение человека будет раскрываться после 70 лет бренного существования в телесной оболочке, тот же кто верит в себя не ждёт "манны небесной" он творит и ЖИВЁТ... причём живёт уже.. не ждёт, что ТАМ будет лучше... Вот тут мне кажется верующие, ожидающие лучшей жизни у Творца любящего, пролетают как фанера над Парижем
crazy_pilot.gif
 
ElenaM said:
«А если предположить, что Бог существует, а натурализм является ошибкой? …
Если правы натуралисты, а верующие лишь поддались заблуждению и доверялись несуществующему на самом деле Богу, тогда и те и другие умрут, будут положены в могилы и распадутся в земле, завершив то, называется жизненным процессом. А что, если правы люди, доверяющие Богу, а натуралисты, по своему заблуждению, ошибочно доверились неразумным и безликим законам естества?
В этом случае смерть поместит нас в две весьма разные реальности: верующие навеки воссоединятся со Своим любящим Творцом, а неверующие окажутся в месте, которое навеки отделено от того, что можно считать благим. В первом случае получается некое равенство – верующие ничего не теряют; во втором же случае верующие только приобретают, - а натуралисты теряют все, что можно потерять.»
Весомый аргумент, "доказывающий" существования Бога :) А если предположить, что Бог любит тех, кто перед ним не унижается, то тогда мы попадем в "рай"?
ElenaM said:
Почему вы не хотите ВЕРИТЬ НЕ ТОЛЬКО В СЕБЯ, НО И СЕБЕ? Почему вы сознательно лишаете себя жизни? Откуда такая нелюбовь к себе?
А с чего вы взяли, что я себя не люблю? Похоже, я так и не дождусь ответов на поставленные вопросы, из чего следует только один вывод...
 
Last edited by a moderator:
D.o.c.t.o.r Отвечу на эти вопросы словами верующей стороны, с небольшими комментами (так как сам не раз задавал подобные вопросы )

1. В данном случае маньяк - испытание которым Господь проверяет нашу веру.. Вспоним Иова, который терпел, терпел и дотерпелся... и было ему счастье...

2. См. ответ на 1 вопрос.

3. Через тернии идём мы к Создателю нашему.. потому и получаются такие баги... Хиросиму вспоминаю постоянно в этом вопросе.. где ж был Он?.. Сидел сверху, смотрел и любил... хм... ну что ж Бог дал, он же взял..

4. Не-е-е... низя.. то есть конечно можно и нужно... но не переусердствуй.. помни, что в первую очередь Творец, а без него ты кусок биомассы..

5. Тут могу только вспомнить о том, что в том же коране (написаном раньше чем библия) есть и пророк по имени Иса.. "меня терзают смутные сомненья"©..
 
new_bember said:
D.o.c.t.o.r Отвечу на эти вопросы словами верующей стороны, с небольшими комментами (так как сам не раз задавал подобные вопросы )

1. В данном случае маньяк - испытание которым Господь проверяет нашу веру.. Вспоним Иова, который терпел, терпел и дотерпелся... и было ему счастье...

2. См. ответ на 1 вопрос.

3. Через тернии идём мы к Создателю нашему.. потому и получаются такие баги... Хиросиму вспоминаю постоянно в этом вопросе.. где ж был Он?.. Сидел сверху, смотрел и любил... хм... ну что ж Бог дал, он же взял..

4. Не-е-е... низя.. то есть конечно можно и нужно... но не переусердствуй.. помни, что в первую очередь Творец, а без него ты кусок биомассы..

5. Тут могу только вспомнить о том, что в том же коране (написаном раньше чем библия) есть и пророк по имени Иса.. "меня терзают смутные сомненья"©..
Это, конечно, хорошо, что ты ответил за них (верующих), но все же хотелось послушать их прямой ответ на прямые вопросы.
 
Ognev said:
конечно, проще всего кричать, что вы все в говне (пардон), а я весь в мармеладе :)
Я где то такое кричала?????
просто так получается: верующие верят в бессмертие своей души, а не верующие - верят в то, что их ожидает только могила.
про мармелад и что-то там еще - слов никаких не было.
не придумывайте, пожалуйста.

Ognev said:
Ну и крайность остается крайностью, кто бы ее ни сказал, хоть Папа Римский.
не согласна. если мы заболеваем - идем к врачу, т.к. он знает больше.
хотим научиться - идем к преподавателям.
если хотим узнать что-то о душе - то по аналогии должны идти к тем людям, которые изучают эти предметы и знают намного больше нашего.
 
D.o.c.t.o.r said:
Похоже, я так и не дождусь ответов на поставленные вопросы, из чего следует только один вывод...
Вы имеете право делать любые выводы.
А у меня есть право отвечать на то, что мне более интересно на данный момент. Я написала, что на вопросы отвечу. Но тогда, когда посчитаю это нужным. Это, может быть, будет сегодня, а может и через месяц.
П.С. Про Циолковского у меня тоже был вопрос, однако вы с Msha его проигнорировали :) Почему же Вы с меня требуете обратного?:)
 
Читал-читал... устал. ;))))
Вот ответьте мне на один вопрос - верующие и неверущие. всё. Итак суть вопроса:

Какую цель вы преследуете продолжая этот разговор и абсолютно отвергая агрументы противной стороны?

Вот я почитал - могу сказать что зерно истины есть в высказываниях как одной, так и другой сторон. Но полностью и в целом рассматривая картину - неправы и те, и другие. Однако, я не претендую на роль всезнайки и поэтому это всего лишь ИМХО.
 
ElenaM, а я не припоминаю, чтобы высказывал своё мнение о Циолковском вообще, поэтому не уверен, что вопрос адресован ко мне. :).

Я помню писал на счёт того, что с ног на голову можно поставить всё что угодно (в том плане, что всё что он сделал, он делал потому что Бог был у него в душе и т.д. и т.п.). А вот о убеждениях Циолковского знал только сам Циолковский, я за него говорить не могу :)

просто так получается: верующие верят в бессмертие своей души, а не верующие - верят в то, что их ожидает только могила.

И в АД тоже, на мармелад не похоже :) . Не получается :(
 
new_bember said:
Миледи, Вы меня разочаровываете...
А я не доллар, чтобы всех очаровывать:)
И просьба оставить в стороне мою скромную персону:)

new_bember said:
значит про уверенность и самоуверенность, вот это и есть одно из достаточно непростых испытаний которое нужно постоянно снова и снова проходить.. а никчёмных эгоистов хватает всюду..
А цель прохождения этих испытаний? Зачем делать лишние телодвижения? Ведь проще всего переходить от уверенности к самоуверенности. Ведь тогда вера в себя возрастает в несколько раз. Где логика?

new_bember said:
тот же кто верит в себя не ждёт "манны небесной" он творит и ЖИВЁТ... причём живёт уже.. не ждёт, что ТАМ будет лучше... Вот тут мне кажется верующие, ожидающие лучшей жизни у Творца любящего, пролетают как фанера над Парижем
А здесь подробнее:) И что теряют верующие в этой жизни?
Они что - не живут? Или вообще ничего не делают? Не работают, не рожают детей, не болеют, у них другие чувства?
Единственное, что они не позволяют себе такого, что могут позволить себе не верующие. В этом разница. Кто-то ходит отрываться по полной, а кто-то в церковь, а третий пойдет в школу учиться, а четвертый - убивать людей.
Но все из них живут сейчас.
вопрос только - а что полезней для души?
 
jet800 said:
Какую цель вы преследуете продолжая этот разговор и абсолютно отвергая агрументы противной стороны?


лично мне хочется, чтобы кто-нибудь прислушался хоть немного к словам и не сделал каких-то поступков, из-за которых потом пришлось бы этому человеку страдать и мучаться.. но тогда сделать уже ничего нельзя будет... к сожалению..
а значит, получается так, что надо предостерегать людей..
хотя в последнее время появляются такие высказывания, что в последние времена брат пойдет против брата, мать против сына и т.д.
и по идее - не правильно поступаю... т.к. пишется, что уже надо смотреть только на свою душу и стараться измениться самому..
а на предостережение "чужих" людей Богу не стоит терять времени:-((( они свой выбор сделали.
 
Единственное, что они не позволяют себе такого, что могут позволить себе не верующие

Ну что вы. Могут и позволяют. У меня есть друзья и знакомые верующие люди, в церковь ходят. Некоторые из них позволяют се6е то, чего никогда не позволяю себе я (скажем, если по мелочам, то я не курю и не употребляю наркотических средств, например). Потому что всё определяется тем что это за человек, а не тем верующий он или нет :).
 
jet800 Я ничего не отвергаю категорически, готов дискутировать
drag.gif


а продолжаю потому, что лень встать из-за компа.. и работать устал..
 
Msha said:
Некоторые из них позволяют се6е то, чего никогда не позволяю себе я (скажем, если по мелочам, то я не курю и не употребляю наркотических средств, например). Потому что всё определяется тем что это за человек, а не тем верующий он или нет :).

когда что-то пишу о вере и о верующих людях, беру хорошие примеры, на которых стОит учиться, вся жизнь которых служит примером.
А про кого пишете Вы, их называют религиозными людьми. А религиозный человек от верующего очень отличается.
Достаточно прочитать про тех же фарисеев.

и про не верующих, описанных Вами согласна..
а еще хочется написать, хоть это и немного не совсем о том, но все-таки что-то в этом есть..
несколько значений вот этого "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное" некоторые описывают это еще и так, что живут по Божьим законам, сами того не сознавая, а также тех, которые бесстрастно взирают на богатства этого мира, свободны от мечтаний о богатстве и не привязаны к материальным вещам. Св. Франциск Ассизский говорит: «Необходимо быть нищим в вещах материальных и богатым добродетелями». И еще тех, которые мягкодушные, то есть свободные от своего Эго.
 
ElenaM said:
пишется, что уже надо смотреть только на свою душу и стараться измениться самому..
это ли не эгоизм..
 
А про кого пишете Вы, их называют религиозными людьми. А религиозный человек от верующего очень отличается.

:). Тогда я верующих здесь ещё не видел :). Разве что одного; его постов здесь нет :)

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное" некоторые описывают это еще и так, что живут по Божьим законам, сами того не сознавая, а также тех, которые бесстрастно взирают на богатства этого мира, свободны от мечтаний о богатстве и не привязаны к материальным вещам. Св. Франциск Ассизский говорит: «Необходимо быть нищим в вещах материальных и богатым добродетелями».

Ну понятное дело, зацикливаться ни на чём не надо (и на мыслях о деньгах тоже), только некоторые трактуют это как призыв вообще отречься от материального богатства. А согласитесь, если у вас есть деньги, вы можете сделать доброе дело в глобальных масштабах: например, учредить больницу для оказания помощи бездомным или ещё там что-нибудь (ну вы мою мысль понимаете), а будучи бомжом м-м-м-м, ну много вы хороших поступков сделаете?


«Необходимо быть нищим в вещах материальных и богатым добродетелями»

Я хочу сказать, одно другому не мешает.
 
Back
Top