Как приучать к самостоятельности?

torx05

New member
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Хорошо самостоятельности в садике начинает учиться, когда нет рядом мамы и папы.
 

Mironico

New member
Регистрация
14.04.2008
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Хорошо самостоятельности в садике начинает учиться, когда нет рядом мамы и папы.

Согласен.
В садик и пораньше.
У меня 2 дев-ки
Старшая пошла в 1,8, младшая, в 2,3.
Что одна что вторая без всяких проблем и без плача.
Старшая уже в 1-м классе, в школу ходит с удовольствием,
хотя уроки дома делать не всегда хочет. Но зато
в 6,5 сама картошку чистит и жарит от начала до конца.
 

devensh

New member
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
1) Не принуждать и не заставлять.
2) Личный пример. Если хочется, чтобы ребёнок заинтересовался танцами, нужно танцевать самому, чтобы читал - читать, чтобы занимался спортом, не брезговать зарядкой и пробежкой вокруг дома и т.д.
 

Tualan

New member
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
21
С детства приучать доводить дела до конца.
 

denisofff

New member
Регистрация
11.04.2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
По моим наблюдениям, в первую очередь не надо отбирать инициативу. Пусть ребенок не может сделать что-то качественно, пусть сделает как сможет. У нас есть маленький веник - полы подмести, маленькая тряпочка - пыль вытереть. Часто дочь хочет сделать что-то сама. Если этого лишать - то самостоятельности не будет (я так считаю)
 

Vit007

New member
Регистрация
15.11.2017
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
С детства приучать доводить дела до конца.
+1;
Самостоятельность ребенка - …умении ставить перед собой определенные цели и добиваться их достижения собств. силами... (с);

По моим наблюдениям, важно с раннего детства (2г.), пока у ребенка сильны адаптационные механизмы развития, заниматься развитием его мозга... Например, чтение сильный стимулятор кровотока в префронтальной коре (с), русский язык идеально устроен для раннего освоения чтению... Далее, чем лучше соображает ребенок, тем у него больше желаний, целей и вариантов к их реализации...
С 4-5 лет вводить понятие "Проект", который, во чтобы то ни стало, ребенок должен доводить до конца ("варить самому борщ", "вырастить овощ", "построить своего робота (тут LEGO Education WeDo2.0, Scratch - хорошая тема)" и т. д. и т. п.)...
Ну, и чтоб хватало на все сил - спортивная группа. На мой взгляд, плавание с 4-5 лет идеальный вариант: закаливание (ребенок просто перестает болеть-сопливить)), адекватная нагрузка на мышцы и относительно небольшая на растущий скелет, ответственность - на глубине нужно уметь себя контролировать, а куда деваться то..)
Садик, писали выше, да - социальная адаптация...
Сейчас сыну 6 лет, весел и самостоятелен адекватно возрасту, хлопот все меньше...

А какие качества и навыки будут необходимы ребенку в его будущем, в столь стремительно меняющемся мире - вот в чем вопрос)?
 

FDA847

Premium
Premium
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
55
Реакции
1
Баллы
8
Native language | Родной язык
Русский
Если у ребёнка есть тяга к технике, то надо её сразу развивать. Сейчас с этим хорошо. Есть куча конструкторов, плюс электронные варианты типа Arduino. Я в своём детстве только мечтал о таком :)
 
197 137Темы
634 107Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх