Как оцифровать старую кинопленку?

fiksik

Founder
Свой / Own
Регистрация
20.11.2003
Сообщения
1 611
Реакции
1 704
Баллы
113
Есть серьезный вопрос к знающим людям :)
-
В наличии имеется старая кинопленка (формата 8 мм и 16 мм), как ее можно оцифровать?
Какое требуется оборудование, софт?
Может где-то есть подробное описание процесса?
 

3Dzhoz

New member
Регистрация
21.10.2004
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
1
много существует способов, для начало думаю подайдет тебе это ццц.xoro.ru/docs/mpeg4/articles/s7.htm
 

cyberhermit

<font color="darkorange">Спец</font>
Регистрация
20.03.2004
Сообщения
371
Реакции
251
Баллы
63
Возраст
40
Местоположение
Россия
zhoz, эта ссылка на faq по ВИДЕО...а вопрос о КИНО пленке.
 

fiksik

Founder
Свой / Own
Регистрация
20.11.2003
Сообщения
1 611
Реакции
1 704
Баллы
113
zhoz, за ссылку спасибо конечно, но вопрос все-таки был о старой кинопленке (формата 8 мм и 16 мм).
Она применялась когда многих форумчан еще на свете не было :)
Это 70е - начало 80х...
Так что вопрос остается в силе.
 

Klaus

Member
Регистрация
09.01.2004
Сообщения
295
Реакции
9
Баллы
18
Местоположение
DGT
первое что нужно это проектор который бы проигрывал плёнку данного формата, видеокарта с VIVO (Video-In Video-Out). Так как наверняка проектор подключить к видеокарте напрямую не получиться (небольшая несостыковочка времён изобретения проектора и компьютера) придётся при помощи видеокамеры записывать изображение воспроизводимое проектором, ну а дальше уже поключив видеокамеру к входу видеокарты оцифровываем потоковое видео, на эту тему, к счастью, есть толковый мануал:
=http://mediatory.ru/article8_article_1_1.phtml
вообще я во всех этих делах не особо шарю, но думаю что сама идея правильна...
 
Последнее редактирование модератором:

KOT2003

New member
Регистрация
21.06.2004
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Оцифровка 8мм 16мм кинопленки

Эта тема актуальна и для меня. У меня есть 2.5 часа 8мм киноленки со времен школы. Я все перевел на VHS кассеты, но мечтаю перевести в цифру.
Пару лет назад на видео форумах этот вопрос очень подробно обсасывался. Есть определенные проблемы просто снять видео с кинопроэктора (экрана) и оцифровать его - проблема в разной скорости кадр/секунда. Попробую поискать старые линки.
KiN, я брал кинопроэктор 8мм у друга из центра страны, если тебе актуально, пиши, спрошу еще раз.
 
T

Timurik

Guest
В домашних условиях у тебя врядли что-то получится, нужно обращаться в студию для оцифровки, гнать проектором на экран и снимать экранку видеокамерой ты не сможешь, частота кадров разная 25 против 50, нужна професиональная камера, она стоит порядка 5000$....
 

fiksik

Founder
Свой / Own
Регистрация
20.11.2003
Сообщения
1 611
Реакции
1 704
Баллы
113
KOT2003, кинопроектор есть, спасибо.
 
S

Slavick

Guest
В домашних условиях действительно ничего хорошего не получится, киноплёнка по сей день остаётся самым качественным носителем изображения, и никакая цифра её ещё не превзошла. Нормальный полноценный перегон делается на довольно дорогих аппаратах, и стоит в районе 400-800$ за час работы (не за час материала) в Москве неплохо цифруют на студии "Саламандра" цена, по-моему 600$ за час работы.
Удовольствие довольно дорогое :)
 
F

F-5 System

Guest
Действительно, самый доступный вариант - проецировать пленку на стену и снимать на цифровую камеру. Соответственно необходимо установить расстояние до стены, экспозицию. В конечном материале получится дергание яркости, но это убирается фильтром для VitualDub .
Если надо помочь - обращайся, я такое уже не раз делал на заказ. Вот только проектора у меня нет..
 

georgebukki

New member
Регистрация
07.12.2003
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
3
KiN
Если можешь перегнать на VHS кассеты, то остальное уже не так уж трудно. Тебе нужен TV-Tuner на компе, и видик. Соединяешь их через S-Video, ну и понятно аудио вход-выход (банан).
Soft: Ulead VideoStudio, Adobe Premiere, Pinnacle Studio...
А описание процесса оцифровки VHS кассеты - любой поисковик...
 

dreik

New member
Регистрация
16.12.2003
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
38
Местоположение
Saint-Petersburg
Сайт
dreik.net
KiN, сорри, не знаю откуда ты :) но в городах питер и москва - существует несколько контор которые этим занимаются ;) советую просто обратиться в подобную в твоём городе :)
 

Rmm

New member
Регистрация
21.04.2004
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
49
Я делал так...
Взял кинопроектор , зарядил его кинопленкой и пустил на лист ватмана. От объектива до ватмана - 1,5-2 метра... Это самое оптимальное расстояние потому что артефакты в виде царапин и пыли (которых полно у лежавшей не в лучших условиях 20-летней кинопленки) не так сильно видны. Кроме того на таком расстоянии яркость кадра высока, это тоже важно.
Немного выше кинопроектора поставил на штативе видеокамеру (Video8) которую тщательно фокусировал на экране, причем с cropping примерно 1-2 см...
Далее - включаю проектор и одновременно запись камеры.
После этого я подключил видеокамеру к видеокарте ввода-вывода видео. В моем случае это была карточка AverTV Tuner и далее с помощью iuVCR перегнал на DVD диск
Качество получилось не хуже кинопленки...

Примитивно? :) а у меня получилось очень хорошо без лишних наворотов :)
 

beerkoff

New member
Регистрация
05.03.2004
Сообщения
26
Реакции
3
Баллы
3
Местоположение
г. Н-ск
Да. Думаю это нужно делать в специализированной лаборатории. Хотя стоить будет немало. А лучше с такой проблемой пойти на форум videoediting.ru/ib/ там сидят профессионалы видеоредактирования и прочих подобных дел.
 

wrk

New member
Регистрация
31.03.2004
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
45
как на меня то Rmm - дело говорит - если нет нужды в професиональном качестве, а материал предназначен для часного использования.
Иначе прийдёться выкладывать деньги и не малые.
 

ashar

New member
Регистрация
26.03.2004
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Москва
В специализированных лабораториях будет действительно дорого
Самому делать очень много возни.
Но если есть желание. Нужна карта Vivo (я пробовал Ati), кинопроектор под соответствующую пленку (ксати старая пленка жутко рвется на склейках), экран (можно ровный ватман но лучше настоящий экран), видеокамера на штативе (обязательно использовать режим ручной настойки фокуса)
Далее по приведенному выше руководству (есть еще статья в старом Chipе)
 
V

ValeraH

Guest
Летом получил спам следующего содержания: "Оцифровка старых киноплёнок формата 8мм, 16мм и 35мм последующей записью на CD, DVD и любой другой носитель.
Стоимость 1-ой минуты оцифровки 8мм кинопленки методом зеркальной пересъемки – от 35 р.
Стоимость 1-ой минуты оцифровки 16мм и 35мм кинопленки методом зеркальной пересъемки – от 52 р.
тел: (095) 995-47-58"
Съездил (Каширское шоссе 64 корп.1 ), отвез несколько пленок Super-8. Не понравилось, резкость у них так себе.
---------------------------------------------------------
Недавно (в ноябре) получил новую информацию:
Оцифровка киноматериалов (8мм,16мм) 30минут --- 299руб!!! (при заказе от 1,5 часа)
Дополнительную информацию можно получить по по e-mail: [email protected] или по
тел (095) 7766933, 3381845 (Андрей Белов, старший менеджер департамента по работе с частными лицами Центра цифровых технологий "ТОП-кадр".
Созвонился, оказалось ребята из Одинцово, в Москве только собирались открыть пункт.
---------------------------------------------------------------
Вот теперь жду, может какая новая информация появится, пленок-то много.
 

north_crow

New member
Регистрация
13.12.2003
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
3
KiN сказал(а):
Есть серьезный вопрос к знающим людям :)
-
В наличии имеется старая кинопленка (формата 8 мм и 16 мм), как ее можно оцифровать?
Какое требуется оборудование, софт?
Может где-то есть подробное описание процесса?
попробуй здесь просить хттп://www.videoediting.ru/ib/index.php
 

Masia

New member
Регистрация
26.03.2004
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
на ixbt есть статья: _http://www.ixbt.com/divideo/c8.html
в одном из старых номеров "Науки и жизни" была статья (могу поискать дома)...

зы - самое качественное, но и самое муторное решение:
- сканирование пленок с последующей обработкой сканов (резкость, чистка etc.)
- сборка подготовленных сканов в мувик, например, в Премьере или подобной программе.
 

VicSh

New member
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
59
Привет! Тема ессно интересная, а толковый материал практически не попадался. Правда видел одну статью довольно давно, кажется в "Науки и Жизни", так там для перегона кино- на видео- собирали небольшую установку, основой которой были кинопроектор и видеокамера. Главная фишка была в том, что камера была со съемным объективом и световой поток направлялся прямо на матрицу камеры. Остальных подробностей не помню, но если тебе интересно, то отмыль, и я тогда попробую поискать в своих записях ссылку на саму статью. :)
 

joshhh

New member
Регистрация
05.08.2004
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
39
Есть еще один вариант. Если имеется пленочный-слайд сканер то можно попробовать и на нем, но только уйдет на это времени просто жуть. Зато качество будет отменное. На 30 минут пленки ушла почти неделя работы в домашних условиях и еще прилично времени чтобы все кадры скинуть в видео файл.
 

Kolik

New member
Регистрация
10.04.2004
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
Технология в общем такова...
Берётся кинопроектор, снимается обтюратор.
На грейферный механизм ставиться микрик и
подключается к клавиатуре, к клавише С.
Рядам ставиться камера и проектор.
Проектор включаеться на самую низкую скорость, и.т.д.
Совсем недавно случайно видел на каком-то
видеофоруме. Будет время постараюсь вспомнить!

А ну да, примерно как Masia ссылку дал :)
 
Последнее редактирование модератором:
Y

Yur_Kost

Guest
Попробуй найти монтажный стол, в каком нибудь клубе или дворце культуры, там всегда были кружки кинолюбителей.
 

Kolik

New member
Регистрация
10.04.2004
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
Yur_Kost,
Думаю что без синхронизации с захватом будет эффект
"Старое кино" (Мерцание)
 
Последнее редактирование модератором:
197 138Темы
634 108Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх