Обсуждение Как я обжигался с арендаторами. ( История вторая)

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 671
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
Семь часов утра. Я сплю.
Звонок.
Звонит старшая дома. Того дома, где я прожил долгое время и сейчас сдаю квартиру в аренду.
-Приезжай. Твою хату взломали.
Хм...Что там брать-то? Кто взломал? А где были арендаторы? Куча вопросов в голове роится.
-Как взломали? Кто ?- спрашиваю спросонья.
-Полиция отпилила. Приезжай!
Ноги в руки и на такси мчусь.
Захожу в подъезд. Поднимаюсь. Моя дверка аккуратно стоит между этажами. Петли срезаны. Засовы (ригеля) на замке срезаны.
Пиздец...
Дверь дорогая, хорошая. С зеркалом, с тройным уплотнением. Торекс.
У входа в квартиру полиция, бойцы в масках, в бронниках, с оружием.
-Вы хозяин? - обращается ко мне один из присутствующих.
-Да.
-Пройдите на кухню. Вас ждут.
Захожу на кухню. По пути вижу на полу в одних трусах моих квартирантов. Руки на затылке. Перепуганные.
Что они могли натворить? Им лет по двадцать максимум.
В другой комнате девушка. Тоже на полу. Стринги, лифчик и все. Руки на затылке.
На кухне мужик в гражданском. Встал. Поздоровался за руку. Представился. Он оперуполномоченный.
-Можно несколько вопросов и возможно вам не нужно даже в отдел ехать.
-Да. Спрашивайте.
-Этих парней знаете?
-Ребят знаю - я им квартиру сдаю. Вот договор. Девушку не знаю.
-Давно с ними знакомы?
-Ну как знаком давно. Они по объявлению сняли квартиру. Раньше их никогда не видел. Живут уже 5 месяцев. А что случилось?
-Закладчики это.
-???...
-Наркотики по городу прячут.- и глядит, улыбается.
-А кто мне дверь теперь возместит? Ее же теперь только на помойку.
-Ставьте новую дверь. Пишите заявление, прикладываете чеки и наверное в суд. Я точно не знаю как это делается.- и снова улыбается.
Я стою смотрю на него и думаю, что у него это не первый штурм квартиры. И что ему собственно на меня наплевать, да и на дверь мою тем более.
Расстроенный наливаю воду в чайник. Достаю кружку, ополаскиваю. Ищу в шкафах чай или кофе. В шкафах всё вверх дном. Бросаю затею с чайником. Выхожу на улицу. Звоню на работу и беру отгул. Сижу на лавочке и опять ахуеваю.
Часа через полтора всех увезли. И сами уехали. Сказали быть на связи. Взяли номер работодателя.
Захожу в квартиру. На кроватях новые матрасы. Дорогие и известные, которые с эффектом памяти. В туалете смонтирован водонагреватель на 50 литров ( тоже не мой). Микроволновка новая на кухонном столе. Задняя крышка снята( видимо искали и там). Новый чайник в упаковке под столом. Сколько же они зарабатывали? Делаю себе наконец-таки чай. Хожу с кружкой по квартире, неспеша пью чай и убираю разбросанное. В дверях появляется участковый.
-Доброе утро! Ведь доброе?- тоже улыбается.
Ну что же. Шутить так шутить.
-Где оно доброе? Дверь мне обратно запили!- отвечаю я.
Поугарал. Шутку оценил.
-А что не доброе? Вместо них мог быть ты. Им сейчас минимум пятнашка светит.
-А я-то каким боком? Я законопослушный гражданин.
-Ну знаешь...Всякое бывает. Еще есть вопросы?
Я думал спросить у него как мне вернуть деньги за дверь. Но не стал. Я понимал, что он мне ответит шаблонно, где я должен таскаться по судам теряя время и нервы. Пожелал ему удачного дня и он ушел.
Я позвонил в в магазин дверей. Ребята приехали, сняли старый короб, увезли с дверкой. Новую дверь поставили точно такую же с очень хорошей скидкой за счет спиленной двери. На всё ушло менее 3 часов.
На следующий день вызвали в полицию. Позадавали разные вопросы. У кабинетов стояли заплаканные мамы тех ребят и двое мужиков, видимо их отцы.
-У тебя квартиру снимали пацаны?- спросил один из них.
-Да.
-Вот деньги за дверь. Возьми, чтобы не было претензий.- и протягивает деньги.
-Деньги не надо. Претензий нет.
-???...А что так?
-Пацаны новые матрасы оставили, да технику бытовую. Я не в обиде. Дверь уже поставил.
-Ну как знаешь. Спасибо!- пожал мне руку и я ушел.

Позже узнал, что пацанам присудили 10 и 12 лет. Девчонку не тронули, была не при делах вообще.
 
197 136Темы
634 106Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх