Как избежать спам. Маленький Anti Spam Howto.

  • Автор темы sett
  • Дата начала
S

sett

Guest
1. Никогда не пользуйтесь почтовыми ящиками, на которых стоят так называемые спам фильтры, удаляющие мыло без уведомления(как мейл ру). Все они настроены криво и рано или поздно получится так, что вы пропустили важное сообщение. Надо различать также ящики где спам фильтр работает непосредственно на вашем аккаунте и складывает спам в отдельную папку, которую вы можете просмотреть. Здесь все намного лучше, но и это не гарантирует вами получения со временем тонны спама, ибо именно это мыло вы будете указывать на форумах и во многих регистрационных формах. Из таких ящиков я рекомендую Gmail.
2. Современные форумы и места регистрации позволяют скрывать ваше мыло, поэтому желательно всегда пользоваться этой функцией, в конце концов люди, которые захотят с вами пообщаться постучат в аську или просто пошлют приватное сообщение через форум.
3. Вы очень сильно ошибаетесь, если думаете что на вашу страничку на народ.ру с посещаемостью 2 человека в неделю можно писать в открытую ваш e-mail. Скорее всего из 2 человек, один был ботом-харвестером (помните Red Alert? :) ) и собрал ваше мыло в свою базу. Если вы не понимаете масштабы случившегося, то через полгода увидите по 10 сообщений за час в вашем почтовом ящике и не говорите что я вас не предупреждал. Попытаемся понять что проиходит.
4. Бот бегает по страничками, ссылкам, поисковым системам весь день и собирает базу e-mail адресов. Обычный спаммер в час может разозлать около 30 тысяч сообщений. Это как минимум. Теперь учтите, что спам базы продаются и перепродаются. Думаю смысл вам понятен, что если вы один раз попадете в их список дальше будет довольно сложно из него выпутаться. Я просто хочу сказать что это полностью автоматизированный процесс, который выполняет специально написанный софт, а спаммер лишь гребет деньги, получая заказы.
5. Кроме того не стоит заводить ящики с логином admin, help, abuse, support, info, а так же совпадающие с доменом, так как все они автоматически попадают в базу спаммеров при нахождении ботом нового домена.
6. Дальше пример. Допустим вы захотели указать свое мыло на своей странице или в крутом резюме, которое тоже у себя разместили где-то. Какие есть способы обезопасить его?
1. Написать мыло в картинке и вставить ее на страничку! Это не очень весело, потому что некоторые люди отключают картинки, а некоторые хотят кликать и сразу получать адрес, вбитый в поле Send To любимой программы.
2. Написать мыло в виде lamer собака domain точка ком. Это тоже не решение, потому что большинство людей намного тупее ботов-харвестеров и вообще не врубятся, что это твое мыло. И они к тому же лентяи и не захотят тебе писать только из-за того что ты так пишешь свое мыло.
3. Теперь давай сделаем вещь покруче. Заюзаем javascript:
<script language="Javascript">document.write('<a href="mailto:lamer');document.write('@domain.com');document.write('">email me!</a>');</script> Этот способо один из лучших.
Результат данного скрипта вы можете увидеть здесь:
Но маленький процент пользователей сети блокирует и исполнение javascript на страницах.
4. Поэтому можно юзать Unicode например таким образом: <a href="mailto:[email protected]">mail me</a> - думаю юникодом ты можешь и точку и некоторые буквы прописать.

Так как боты анализируют исходный код страницы и находят там ссылки в виде [email protected] – то наши способы гарантируют какую-то минимальную безопасность в этом деле.

Если вы знаете еще способы предотвращения получения спама, то пишите. В данной статье я не хотел рассматривать идею спам-фильтров напишу о ней как-нибудь в другой раз. Имхо любой спам фильтр может привести к удалению важного письма, поэтому настоятельно не рекомендую ими пользоваться. Конечно если вам в день приходит 600 спам писем, тут уже никуда не денешься и придется ставить жесткие ограничения по словам: грузчики, английскйи, member, penis, или удалять все письма со ссылками, а ваших друзей заставлять писать ссылки как-то необычно :).

- Удобный сервис спам репорта
- неплохая идея засорения спамерам их почтовых баз (создание страниц с тысячами вымышленных адресов).
 

graze

New member
Регистрация
02.01.2004
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
У меня небольшой вопрос - я вот на один адрес поставил фильтр, чтобы на всю входящую почту отправлялся ответ, что адресата не существует. Поможет ли это выбыть из спам-баз, и если да, то за какое время?
 

Lucefer-AB

Member
Регистрация
22.03.2004
Сообщения
55
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
Местоположение
Планета Земля.
Нифига. Думаешь спам тебе с реального адреса пришёл?
 

mrcannabis

Member
Регистрация
28.01.2004
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
_http://php.spb.ru/php/fake_mail.php - еще одна идея
 

PapaCarlo

New member
Регистрация
19.04.2004
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Еще...
В сети есть такой сайтик - spamhole.com - на нем ты можешь создать ящик, работающий 2 часа, а почта с него переадресовывается на твое мыло. После этого во всяких формах, где нужно твое мыло, используешь его.
 
M

Mehanik

Guest
Я заюзал по этому поводу удобную прогу "E-mail encoder":
_http://www.blackman2003.narod.ru/programs/bee/ru.htm
E-mail encoder позволяет выбрать любой из четырех методов кодирования e-mail: от простой, незашифрованной ссылки до JavaScript, получить адрес из которого можно только путем обработки вручную. При этом работоспособность ссылки полностью сохраняется! Все механизмы кодирования основаны на стелс (stealth) - технологии. Каждая вновь созданная ссылка отличается от любой предыдущей. В теле ссылки нет ни одного куска кода, характерного только для ссылок, созданных этой программой.
 

skivranger

New member
Регистрация
18.10.2004
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
54
Местоположение
Israel
Сайт
www.carcollection.boom.ru
Spasibo za nuznou i ohen aktualnuu temy ,pervim delom srazu vnes v code svoego sita;
Poleznoe delo
 

verminar

New member
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
44
Меня спасает от спама два ящика : один лично-рабочий, второй общественно-доступный.
И грамотные фильтры на TheBat!.
 

Zuzak

New member
Регистрация
11.12.2003
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
42
Местоположение
СПб
Лично я не доверяю yandex.ru и еще нескольким бесплатным сервисам т.к. они продают (или плохо защищают?) свои базы. Об этом и в инете писали, и на своем ящике почувствовал. P.S. мне даже спам приходил с предложение купить всю базу yandex'a.
 
K

klirichek

Guest
PapaCarlo сказал(а):
Еще...
В сети есть такой сайтик - spamhole.com - на нем ты можешь создать ящик, работающий 2 часа, а почта с него переадресовывается на твое мыло. После этого во всяких формах, где нужно твое мыло, используешь его.

Это не всегда панацея. Так же просто кто-то сможет через 2 часа зарегистрировать тот же самый ящик, и сказать, что он "забыл пароль" на форуме. В итоге ящик, конечно, не будет заспамлен, но вот доступ можно утратить...
 

kilerbee

New member
Регистрация
02.07.2004
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
42
Еще один вариант:
<table cellpadding=0 cellspacing=0 border=0>
<tr>
<td width=0>my_name</td>
<td width=0>@</td>
<td width=0>domain</td>
<td width=0>.</td>
<td width=0>com</td>
</tr>
</table>
 

simply

New member
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
9
Реакции
5
Баллы
3
Возраст
53
Для защиты от спама есть отличная программа "PopTray"
В данный момет доступна версия 3.1 beta7


Программа предназначена для автоматической проверки почты. Позволяет пользователю получать информацию с почтовых серверов без участия почтового клиента - для того чтобы выяснить, поступили ли в ящик новые письма. Программа соединяется с сервером, после чего загружает заголовки писем и делает их доступными для просмотра, удаления или помещения в очередь на загрузку, после чего может запустить почтовый клиент (предусмотрена интеграция с Microsoft Outlook, TheBat!). Кроме этого, PopTray способен производить фильтрацию писем белый и черный список плюс по правилам заданным пользователем, удаляя с сервера сообщения, а также позволяет настроить для каждого ящика уникальное звуковое оповещение о приходе новой почты. В программе присутствует русский интерфейс.
 

perceptron

New member
Регистрация
03.12.2003
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
44
Native language | Родной язык
Русский
А я пользуюсь программой G-Lock SpamCombat. Её белорусы написали. И эта прога включает и байес зебатовский, и чёрно-белые списки, и DNSable-списки, и настраиваемые фильтры по отсеиванию спама. Эта прога тоже получает заголовки писем и сразу прогоняет их по всем фильтрам. Потом удаляет без загрузки с сервера ненужные письма. Рекомендую. Прога реально быстро чистит спам. На себе проверил уже.
 
T

tmp

Guest
Отцы!
Первая проблема в этом деле то- что программы, отсеивающие спам работают, как правило, НА ВАШЕЙ МАШИНЕ, т.е. вы все равно загружаете всё это гав№о для анализа. Правильное решение- загружать с сервака только заголовки писем, и спам прибивать на сервере (такая фича есть The Bat, к примеру).

Радикальное решение- бороться не со спамом и спаммерами- А ИЗВОДИТЬ ИХ "КОРМОВУЮ БАЗУ"- ЗАКАЗЧИКОВ РАССЫЛОК!
=================
ПАЦАНЫ! ПРИЗЫВАЮ ВАС К АКЦИЯМ МОРАЛЬНОГО ТЕРРОРА ПРОТИВ ЗАКАЗЧИКОВ!
НА КАЖДОЕ СООБЩЕНИЕ ПОЗВОНИТЕ ПО КОНТАКТНОМУ ТЕЛЕФОНУ 5-10 РАЗ, И ПОМОЛЧИТЕ. ЕЩЕ ЭФФЕКТИВНЕЕ АВТОДОЗВОН ПО РАСПИСАНИЮ МОДЕМОМ ИЛИ ФАКСОМ. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСКОРБЛЯЙТЕ ОПЕРАТОРОВ- ОНИ НЕ ВИНОВАТЫ. НАША ЦЕЛЬ- ЗАБИТЬ КАНАЛЫ КОММУНИКАЦИИ ЗАКАЗЧИКА, СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАКАЗ РАССЫЛОК БУДЕТ НЕ ЭФФЕКТИВНЫМ!
===================
 

BrumeL

New member
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
43
2sett
спасибо
 
Z

zalogin

Guest
Всё вышеперечисленное фигня...
Спам всё равно шлют.
Не помогают ни фильтры, ни кодирование и-майлов.

Если Вы оставили свой и-маил на посещаемом ресурсе, то 99%, что и-маил внесут в спам-рассылку. Можете кодировать, вставлять картинки и т.д. - не помогает.

Считывать заголовки - тоже не выход. Многие письма приходят с заголовком "Re:", то бишь как-будто кто-то отвечает на Ваше письмо.

100%-ой панацеи на сегодня НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Могу лишь от себя посоветовать небольшую хитрость, которая убирает 90% спама:
поставить фильтр, который убирает (или перенаправляет) письма, посланные с иностранных доменов .COM, .DE, .US и т.д.
90% (а лично у меня и все 100) спама шлют именно через иностранные сервера!

Соответственно, Ваши друзья должны иметь ящики в зоне RU или NET...
 

GRiO

New member
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
45
Эта приблуда упростит конвертацию почтового адреса я написал ее пару лет назад. Помогает от спама - проверенно.

_http://www.elites.ru/antispam.phtml
 

bad_duck

New member
Регистрация
31.01.2005
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
tmp сказал(а):
Радикальное решение- бороться не со спамом и спаммерами- А ИЗВОДИТЬ ИХ "КОРМОВУЮ БАЗУ"- ЗАКАЗЧИКОВ РАССЫЛОК!
=================
ПАЦАНЫ! ПРИЗЫВАЮ ВАС К АКЦИЯМ МОРАЛЬНОГО ТЕРРОРА ПРОТИВ ЗАКАЗЧИКОВ!
НА КАЖДОЕ СООБЩЕНИЕ ПОЗВОНИТЕ ПО КОНТАКТНОМУ ТЕЛЕФОНУ 5-10 РАЗ, И ПОМОЛЧИТЕ. ЕЩЕ ЭФФЕКТИВНЕЕ АВТОДОЗВОН ПО РАСПИСАНИЮ МОДЕМОМ ИЛИ ФАКСОМ. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСКОРБЛЯЙТЕ ОПЕРАТОРОВ- ОНИ НЕ ВИНОВАТЫ. НАША ЦЕЛЬ- ЗАБИТЬ КАНАЛЫ КОММУНИКАЦИИ ЗАКАЗЧИКА, СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАКАЗ РАССЫЛОК БУДЕТ НЕ ЭФФЕКТИВНЫМ!
===================

Полностью поддерживаю!!!
Сорняки надо выдирать с корнем, а то прорастут.
Вообще заказчиков ведь тоже не мало. Такое дело надо правильно организовать. Создать базу этих самых заказчиков и распределить обязанности между пострадавшими. А если есть возможность блокировать их номера на АТС. Этакий телефонный "DDOS".
 

Хоббит

New member
Регистрация
20.03.2004
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
53
Местоположение
Бейт-Шемеш, Израиль
Сайт
www.livejournal.com
Одного не пойму - чем mail.ru провинился? Я на нем себе ящик завел лет 8 назад, и за все эти годы мне пришло ну прямо-таки СТРАШНОЕ количество спама, аж 29 (!) писем. При этом ничего автоматически не удаляется, а все, что их спам-фильтр считает недостаточно благонадежным, аккуратно кладется в папку "Сомнительные" с тем, чтобы я сам, открыв ящик, решал, что читать, а что потереть на фиг не вскрывая.
 
S

sett

Guest
Хоббит сказал(а):
Одного не пойму - чем mail.ru провинился? Я на нем себе ящик завел лет 8 назад, и за все эти годы мне пришло ну прямо-таки СТРАШНОЕ количество спама, аж 29 (!) писем. При этом ничего автоматически не удаляется, а все, что их спам-фильтр считает недостаточно благонадежным, аккуратно кладется в папку "Сомнительные" с тем, чтобы я сам, открыв ящик, решал, что читать, а что потереть на фиг не вскрывая.
помимо того, о чем уже писалось:
куча баннеров
забанен во многих базах зарубежных (самизнаетепочему)
почтовиком часто не пробиться
...
а то что у вас мало спама, то вам просто повезло что mail.ru не продает базы спаммерам :))
 
197 122Темы
634 092Сообщения
3 618 347Пользователи
AizenkurНовый пользователь
Верх