Ищу документацию по фрезеровке на СЧПУ

Aver

Member
Регистрация
16.05.2004
Сообщения
92
Реакции
2
Баллы
8
Ищу документацию по фрезеровке на станках с ЧПУ. Интересуют 3х / 5ти координатные станки для обработки дерева. А так же правильный выбор фрез.
 
P

prodimpex

Guest
А какой конкретно станок, страна, фирма - изготовитель, модель?
 

Aver

Member
Регистрация
16.05.2004
Сообщения
92
Реакции
2
Баллы
8
Меня интересует не конкретный станок, а процесс фрезеровок как таковой. Выбор фрез? Выбор скорости? и т.д.
 
P

prodimpex

Guest
Что значит выбор фрез?
1. Какой матерал фрезеруешь (дерево твердое, мягкое, и т.п. ДСП.под окраску, ДСП под пленку и .... )
2. Есть график скорость (оборот) фрезы и скорость ее подачи (опубликован везде!)
3. Есть инструкции к каждому типу фрез - напайные, алмазные и т.п. Т.к. от вида фрезы также зависит п.2. а от п.2. зависит скорость выхода готовой детали/заготовки т.е. экономика. Если медленно - малый выход, если много - сколы (возможны), сжигание (поджог) материала
4. Формы фрез - наборы фрез (обычно из экономии их делают под заказ - если говорить о массовом произ-ве заготовок из дерева = профилей, дверей и т.п. - тогда экономится кол-во фрез под конкретный профиль и т.п.)
Какая точная задача?
И вообще итого.
1. Обратится к производителям фрез - они легко! выдают каталог и CD disk c каталогом - там есть графики. Я говорю о двух крупнейших фирмах Германии (Ляйц и Лейко). Они есть в Москве. Там супер грамотные спецы - дают консультации.
2. На сайте "Славянский Двор" (дистрибютер и т.п, станки) есть каталоги (сканы) фрез в т.ч. импортных. Можно попросить диск
3. Киевская "Удача" - у них есть диск - производитель на Украине, куча представитесьств в Москве.
4. Есть еще ряд фирм предлагающих фрезы из Италии и Германии. Все они готовы давать как образцы (или продавать со знасительн.скидкой), так и
давать каталоги. К сожален. там не всегда есть супер спецы, чтобы дать грамотн.консультацию.
Заказные фрезы делают или в РФ или в имп.странах (Германия, Италия, Швейц. и т.п.) все равно надо методом подбора режима работы станка подбирать. Дерево - натуральный материал - а не синтетика. Заготовка от заготовка все равно будет отличаться.
Успеха!


На практике могу сказать
 

Aver

Member
Регистрация
16.05.2004
Сообщения
92
Реакции
2
Баллы
8
Уважаемый prodimpex!
Я благодарен Вам за внимание к моим вопросам. Я имею доступ 3х коорд. станку. И хотел бы научиться на нем работать. Станок под дерево. Хотел бы определиться с выбором САМ программы. Я занимаюсь дизайном и очень хотелось бы пиксели превратить в нечто осязаемое.
 

PMPro

Member
Регистрация
16.01.2004
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
16
ArtCam от Delcam могу посоветовать.
Выбор фрез, подачи ипт - всё зависит от самого станка и обрабатываемого материала. А так как речь идет о дереве - у которого как известно разный процент влажности и оно подверженно деформации прямо во время обработки - то всё подбирается опытным путем. Тем более дерео - дереву рознь - самшит и эбеновое - это не мягкая липа;) agadou14

От сбя еще замечу - отечественные фрезы - полное Г.
 

Aver

Member
Регистрация
16.05.2004
Сообщения
92
Реакции
2
Баллы
8
Я как раз разбираюсь с ArtCAM6008 . Не совсем понятно как снимать материал послойно. Решил отфрезеровать орнамент. Он имеет высоту 45мм.
 

PMPro

Member
Регистрация
16.01.2004
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
16
Aver - варианты обработки рельефа задаются с помощью Toolpaths.
Себе поставил Artcam 7 - в нем кстати есть русский язык - попробуй - может быть тебе будет проще) А еще есть русская дока на Art 4. Если ты в Москве - пиши на мыло)
 

Aver

Member
Регистрация
16.05.2004
Сообщения
92
Реакции
2
Баллы
8
to PMPro
Твой e-mail блокирован. Посмотри "Персоональные СООбщения"
 

Slava_D

Member
Регистрация
14.07.2005
Сообщения
61
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
54
Местоположение
Ukraine
Ни у кого нет доки (не хелпа, а доки) по PowerMill? Желательно по 5-й версии. Английский язык - не помеха. :)
 

FrogOff

New member
Регистрация
14.02.2006
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
3
Местоположение
дубки
Ни у кого нет доки (не хелпа, а доки) по PowerMill? Желательно по 5-й версии. Английский язык - не помеха. :)

Вот посмотри, может будет полезно(pm3cour_ru....2.6 Мб).
_http://slil.ru/23668924_
Есть еще "PMconspekt", не помню кто автор, но написано грамотно со знанием дела. Нужно будет, выложу.
P.S. С Новым Годом КАМРАДЫ.! Бест Регардс!
P.P.S Забыл добавить, что вышеозначеная дока написана по третьей версии, PMconspekt по шестой.
 
Последнее редактирование модератором:

Shell12

New member
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Местоположение
Россия
Народ, человек IMHO просил книгу по теории обработки, а не конкретные рекомендации.

Aver
Попробуй поищи в архивах статей на:
_http://www.cadcamcae.lv/hot.html
_http://www.sapr.ru/issue.aspx?iid=788 (там есть поиск)

Также вышла книга, как раз для начинающих - "Современный станок с ЧПУ и CAD/CAM система" на
_http://www.cnc.pp.ru/book1.htm
Но скачать пока негде (может, у кого есть?).
 

raskat

New member
Регистрация
28.08.2005
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
47
Местоположение
Tallinn
Есть еще "PMconspekt", не помню кто автор, но написано грамотно со знанием дела. Нужно будет, выложу.
P.S. С Новым Годом КАМРАДЫ.! Бест Регардс!
P.P.S Забыл добавить, что вышеозначеная дока написана по третьей версии, PMconspekt по шестой.

Выложи если не сложно
 

Slava_D

Member
Регистрация
14.07.2005
Сообщения
61
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
54
Местоположение
Ukraine
FrogOff сказал(а):
Вот посмотри, может будет полезно(pm3cour_ru....2.6 Мб).

Работаю в милле давно. И сейчас - в последней версии с последним паком. Интересует именно бука по обработке. По теории и практике её применения.
А конспекты людей с сапр2000 - для начинающих. ;)
 

mc_n

New member
Регистрация
09.10.2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Что-то тема замерла. А ведь многие тыркаются и не знают с чего начать. Поставщики станков и программного обеспечения не очень желают хотя бы знакомить с обработкой материала.!!!
 
197 151Темы
634 121Сообщения
3 618 350Пользователи
LizzatransНовый пользователь
Верх