Goa, Psyhedelic Trance

ƺJETƺ

Member
Регистрация
22.01.2005
Сообщения
119
Реакции
4
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Vault13
Сайт
zhurnal.lib.ru
Да простят меня господа модераторы,но хотелось бы выделить эти направления из кажется мне не очень удачной их упаковки в тему club music,ибо ГОА и пси это отдельные культурные течения,а не только музыкальные,собственно я и позволяю себе такую наглость-влезть в чужой монастырь со своим уставом..

Вот,теперь если тему не удалят, пишем о ГОА и пси сюда ;)
 

neoplan

Member
Регистрация
28.01.2004
Сообщения
65
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
43
Местоположение
Spb
Простите, я видел Вас на aeroboard, и вроде на synclub'e. ;)

Мне кажется здесь нет большого смысла двигать это направление, выделить - обязательно. ;) Кто ищет, тот всегда найдет. Сам.
 

•cRomweLL•

Banned
Свой / Own
Регистрация
26.03.2004
Сообщения
545
Реакции
140
Баллы
0
Возраст
82
Местоположение
LukaCity(Minsk)
Если пишем о самом направлении музыкальном, то вы не в том разделе, переношу.
B можете обсуждать далее ;)
 

ƺJETƺ

Member
Регистрация
22.01.2005
Сообщения
119
Реакции
4
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Vault13
Сайт
zhurnal.lib.ru
Немного о направлении (вряд-ли я бы смог написать лучше, поэтому пощу чью-то хорошо известную статью =) )

Термин "гоа" изначально относился к определенному стилю музыки, исполняемой в регионе Индии, называемом Гоа. Не стоит думать, что он возник из глубины веков и был разработан коренными жителями этого района. На самом деле музыка гоа создавалась и создается европейцами, вдохновленными древней индийской культурой и философией. Не все люди, декларирующие свою музыку как гоа транс, на самом деле делают гоа. Многие из них никогда не были в Индии, и не знают ее традиций и истории. Тем не менее, они пытаются оперировать штампами, которые, по их мнению, якобы относятся именно к гоа трансу. У гоа есть подстиль - "психоделик транс". Считается, что психоделический транс берет свое начало c Британских островов, откуда потом перекинулся на Германию, Голландию, Данию и другие страны Западной Европы. Некоторое время спустя он появился и в Америке.

Считается, что стиль ТРАНС появился благодаря экспериментам с революционным для того времени инструментом для синтеза басовых партий ,разработанным в 1982-84 гг. "Роланд ТБ-303"(см. фото внизу) Как же звучит гоа транс? Здесь ритмическая структура сильно отличается от "бухающей" бас бочки других танцевальных направлений, например того же хауса. Все очень мягко, гармонично и плавно. С другой стороны, отличительно чертой именно психоделических версий транса (в том числе и гоа) являются динамичные "булькающие" и постоянно трансформирующиеся аналоговые синтезаторные линии, наложенные друг на друга. Этот эффект позволяет создать очень замысловатую музыкальную ткань из гармонических линий, что, безусловно, оказывает воздействие на человеческое восприятие такой музыки. Как уже говорилось выше, goa и psychedelic транс почти не имеют тяжелых басов, за исключением тех треков, где для создания ментальной атмосферы звук был обработан эквалайзером, и в некоторых местах прослушиваются суб-басовые пульсации. Такой подход к звуку придает ощущение легкости и полета.

В отличие от хауса, техно и других стилей танцевальной электронной музыки, психоделический транс имеет под собой большую эзотерическую основу. Это не голый танцевальный стиль, и люди, создающие транс такого рода, не просто пишут музыку. Если вы посмотрите любую трансовую компиляцию, то наверняка найдете сотни ссылок на идеи, характерные для буддизма, индуизма и других восточных религиозных течений, а также на идеи, проповедуемые поклонниками нью эйджа. Такой солидный и концептуальный духовный базис имеется еще разве что у некоторых эмбиентных ответвлений. Часто, знакомясь с названиями композиций, да и с именами исполнителей, играющих психоделик. транс, можно встретить такие понятия, как чакры, астральная проекция, астральные оболочки и другие термины, столь характерные для эзотерики Востока. Именно эти идеи, понятия и философские концепции формируют соответствующий подход и к написанию музыки.

Несколько имен и лейблов, непосредственно относящихся к psychedelic trance:
Tip Records (the infinity project, doof);
Symbiosis Records (technossomy, astral projection);
Perfecto Fluoro (the man with no name);
Dragonfly (hallucinogen);
Flying Rhino (green nuns);
Blue ROOM (juno reactor, etnica, koxbox);
Transient (power source, disco volante).


Интересующимся рекомендую заглянуть:




 
197 114Темы
634 084Сообщения
3 618 347Пользователи
AizenkurНовый пользователь
Верх