Гены или воспитание?

Sancho

New member
Регистрация
05.10.2006
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Ukraine
Кто как думает, что больше влияет на характер и поведение ребенка - генетика или воспитание? Я думаю, что больше - гены(где-то на 80%).
 

Veda

Well-known member
Свой / Own
Регистрация
12.05.2005
Сообщения
1 290
Реакции
554
Баллы
113
Местоположение
Прямиком с WallStreet
Если ограничиваться строго вопросом, то пожалуй даже не 80 а 95-99% ;) :)

А по мне так ни то, ни другое...
 

okun

Well-known member
Свой / Own
Регистрация
03.05.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2 975
Баллы
113
Местоположение
evergreen forest (wonderland)
Я думаю окружающая обстановка (воспитание). Под их воздействием и гены меняются :)
 

Sergo317

Active member
Регистрация
07.09.2005
Сообщения
122
Реакции
233
Баллы
43
Возраст
46
Местоположение
Rossia
Гены есть гены и их не изменить. Я за воспитание. Недавно гуляли всем семейством и подругой семьи с сыном. Была сказана следующая фраза. Отчитывал за хулиганистое поведение мелкого своего. Подруга и сказала:
- А чего ты его ругаешь, он просто копирует твое поведение.
-Да не может быть.
-Просто ты сам не замечаешь. А так такой же хулиган.
Блин. А ведь действительно, наверное.
 

edvard17

Member
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
21
Реакции
30
Баллы
13
Местоположение
Dnepr
Однозначно

Гены штука серьезная. Иногда что-то выдаст сынуля - думаешь, что от "Гены" никуда не убежишь.
Согласен, что гены - Это примерно 80%.
 

Mirabo

Active member
Регистрация
09.08.2004
Сообщения
336
Реакции
113
Баллы
43
Возраст
56
Мне кажется, что наследственность и гены - вешь, конечно, очень серьезная, но их значение безмерно раздувается и используется родителями в качестве последнего аргумента, чтобы оправдать свою беспомощность в воспитании ребенка.
 

dnk-dp

New member
Регистрация
17.05.2007
Сообщения
20
Реакции
6
Баллы
3
Возраст
44
Местоположение
Украина Кривой Рог
Респект Mirabo
Родители надеются, что их чада воспитает кто-то другой (садик, школа, улица, компьютер, телевизор) а не они сами. Считают своим долгом обеспечить материальное благополучие, но это далеко не все что нужно малышу.
Гены могут повлиять на память (ито это развивается), предрасположенность к болезням и тд. (хотя это все субъективно).

p.s. Старайтесь уделять по-больше времени своим детям, и вы будете гордиться теми генами, которыми вы наделили своего ребенка.
 

Sergo317

Active member
Регистрация
07.09.2005
Сообщения
122
Реакции
233
Баллы
43
Возраст
46
Местоположение
Rossia
ИМХО конечно, но дети воспитывают себя сами. Просто копируя окружающий мир. Будут родители рядом-будут похожи на родителей, будут варлоки какие нибудь большую часть времени окружать ребенка-вырастит варлок. Или гопник. Вопрос адаптации и как следствие выживания ребенка. Дети-очень живучие существа, стремящиеся к комфорту. И будут делать все, что бы этот комфорт получить.
 

Ispanka

Well-known member
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
109
Реакции
431
Баллы
63
Местоположение
Испания
Интересный вопрос... С одной стороны, дети с одинаковыми задатками (например близнецы) - буду развиваться по-разному в разных социальных условиях. но можно легко проследить и обратную свящь... В любом случае, воспитание играет немаловажную роль, и не стоит оправдывать дурное воспитание генами...
 

alexis-kzn

New member
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
3
Все-таки однозначно ответить на этот вопрос нельзя, влияет совокупность этих двух факторов.

Не раз уже убеждался, что гены оказывают сильное влияние на личность человека. Знаю одного мальчика, отец которого грузин, но он его не воспитывал. В то же время мальчик хоть и маленький, но характер у него горячий.

То, что воспитание оказывает влияние на ребенка я думаю и так ясно.
 

Karlsonetta

New member
Регистрация
22.02.2007
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
43
Местоположение
Moscow
Я уверена, что больше влияет воспитание
 

Окссс

New member
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
2
Личный пример... Не нужно делать самому того, чего бы не хотел "получить " от своего ребенка
 

Tyapa

Member
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
74
Реакции
42
Баллы
18
Возраст
48
Местоположение
Украина
+1 за то, что влияет воспитание - на 90%. А гены.. ну если у ребенка до седьмого колена все были алкашами и дебилами, то, безусловно, генетическая память на поведение останется. Но у нормального ребенка все зависит от воспитания. Просто проблема в недостаточном воспитании самих родителей, о чем они в большинстве случаев не подозревают.
 

Naumova

New member
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Юроп
В одной передаче от BBC исследовали как раз этот вопрос - на примере близнецов, выросших в разных семьях и разных странах пришли к выводу:

Интеллектуальное развитие человека предопределено генетическим потенциалом,

Морально-этическое - их социальным окружением (семья, школа, общество и т.д.)

Добавлено позднее:

Вспоминая народную мудрость:

Стать инженером не так-то сложно,
быть Человеком - намного трудней


в принципе тот же вывод - интеллект уже заложен, а человеческие (моральные) ценности закладываются в трудоёмком процессе воспитания со стороны родителей и самовоспитания в частности тоже.

Вот почему влияние генетики и воспитания следует рассматривать в этих двух областях (интеллектуальной и поведенческой) отдельно.
 
Последнее редактирование модератором:

lunaticse

New member
Регистрация
11.03.2005
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
39
Воспитание родителей - 50%
Окружающая среда (окружение из друзей, близких, ТВ) - 40%
Гены - 10%
 

q21

New member
Регистрация
09.12.2004
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Интересные цифры, а откуда они?
 

2zemka

New member
Регистрация
11.01.2008
Сообщения
9
Реакции
6
Баллы
3
ИМХО, гены дают потенциал, а социум и родители - направление и скорость развития.
 

Oksana1999

New member
Регистрация
08.02.2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Я считаю, что гены. Мой сын почти не помнит своего отца(ему было 2 года, когда он погиб). Но сейчас я смотрю на сына и вижу своего мужа: он также ест, такая же мимика-как будто на мужа смотрю. И главное, что все эти черты я терпеть не могла в муже.:ugu:
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
Всем доброго времени суток!

Извиняюсь за вторжение, тем более я не биолог ... но ... мне эта тема показалась крайне странной. Точнее, я не понимаю причем здесь непосредственно гены??? Мне (видимо, как человеку далекому от этой отрасли науки) всегда казалось, что поведением управляет нервная система. Причем не как набор клеток, а как набор клеток определенным и очень специфическим образом [для конкретного человека] передающих сигналы, что и порождает в конечном счете наше поведение. Поэтому я был бы крайне признателен за обоснованное объяснение связи генов с поведением.
 

Valentya

New member
Регистрация
11.02.2008
Сообщения
7
Реакции
15
Баллы
3
Можно было бы согласиться, что на характер и поведение человека влияет воспитание и окружающая среда, особенно если учесть, что азы воспитания и модели поведения закладываются ещё внутриутробно. Да, именно на примере родителей и окружающих у детей формируется представление о том, что такое хорошо и плохо, как следует и как не следует поступать в тех или иных ситуациях. Но как быть с реакцией человека на форс-мажорные обстоятельства, примера поведения в которых человек не видел? А если покопаться в прошлом любого человека, то наверняка найдётся пара историй, в которых, например, дед и внук поступили одинаково. Значит, генетическая память всё-таки существует? или это просто случайность?
 

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
23.12.2003
Сообщения
1 045
Реакции
1 028
Баллы
113
Возраст
47
Местоположение
Новоуральск
А я вот думаю, далеко ходить не надо, возьмите пример с братьев наших меньших. У меня у родителей 14 лет живет кот, покупали мы его с братом в Екатеринбурге на птичьем рынке когда ему 1 месяц был, бывшая хозяйка - заводчица нам при покупке говорит "Берите не пожалеете, кот интелектуал, да и еще к тому же интелигент" мы к этому, как-то сначало не вняли, все началось после того как его привезли домой, выпустили в коридоре, ну и для перестраховки тазик в туалете поставили (всем известная проблема, кто заводил домашнего питомца, как приучить к туалету), он обнюхивался в течение 15 минут, а потом сам пошел в туалет, никто его туда не сажал и не подталкивал, и после этого ни разу помимо не сходил, никогда не драл мебель, а в моменты когда собирается вся семья, он приходит в гостинную и занимает свое место в углу кресла, причем садиться по подобию человека, одну лапу ложит на спинку и с умным видом наблюдает за всем происходящим, причем реагирует на рассказчика, кто говорит на того и смотрит. А еще у нас жила собака черный Чау-чау, дак она настолько старалась быть ближе к человеку, что даже на прогулке, когда я садился на лавочке перед домом, прыгала на лавку и сидела рядом со мною, заставь её на земле сидеть (нашли дуру) и ближе 3 метров к нам никого не подпускала (тут наша тусовка, проходите мимо). А сейчас я живу, с кошкой, которую подарили моей жене также котенком, красивая, но дура дурой, как я её не приучал к горшку все бестолку, мебель мягкую уже один комплект выкинули, потому, что изодрала и просала, что это? Разве не гены? Оба животных изначально попали в равные условия, а вот результаты везде разные. И еще, а как насчет наследственных заболеваний? IMHO играют гены свою роль, как не крути!
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
1 245
Реакции
1 561
Баллы
113
Native language | Родной язык
Русский
Хорошая история про кота, мне понравилась :)
Да, у животных элементы поведения напрямую зависят от генов, поэтому и существуют различные породы у одного подвида, которые отличаются друг от друга не только внешне, но и поведением. Поэтому в бойцовых собаках заложен инстинкт драки, а сенбернар - исключительно миролюбивое животное. Но! И бойцовая собака вырастет увальнем, если её воспитывать без элементов агресси, и сенбернара можно довести до нападения, если постараться.
Я к чему веду? Я хочу сказать, что генетическая информация несет в себе и предрасположенность к тому или другому виду поведения. Агрессивность или выдержка, ласковость или самоотверженность - всё это заложено в каждом, но некоторые качества могут доминировать над другими. Поэтому и результаты одинакового воспитания у различных детей могут разительно отличаться - при равных условиях один вырастет драчуном, а второй - зубрилкой.
Я думаю, что связь генов и поведения намного сильнее, чем мы думаем (а ученые об этом уже давно всё знают). И разлученные в детстве близнецы совершали в течении жизни одинаковые поступки, и у воспитываемого в приемной семье ребёнка могут проявиться в поведении генетические признаки его родителей.
ИМХО, конечно
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
Так как похоже, что в эту тему не заглядывают люди знакомые с микробиологией не понаслышке, то давайте попробуем подойти к этому вопросу хотя бы со стороны логики, а не просто на уровне верю / не верю.

Полагаю, что никто не будет возражать, что близкие родственники (например, близнецы) имеют наиболее близкий генотип. Если вы выдвигаете гипотезу, что именно гены определяют поведение, то должна быть четкая корреляция между близостью генотипов и сходным поведением. Причем эта корреляция должна быть статистически значимой (то есть прослеживаться на большой выборке, а не на одном примере тщательно выбранном из кучи противоположных). Однако, мой личный опыт говорит об обратном. Я бы даже сказал, что одинаковое поведение у близких генотипов скорее исключение. Дальше, на сколько я помню, генотипы разных рас имеют весьма существенные отличия. Но вот лично я очень сомневаюсь, что эти отличия сказываются на их поведении (и не слышал таких утверждений от других). Ну и в качестве размышления, подумайте о такой простой вещи. Если бы существовали строгие механизмы, обуславливающие поведение данного человека по его геному, то мы бы никогда не смогли изменить свое поведение. Не говоря уже про возрастные изменения в поведении человека. Вы же не будите говорить, что с возрастом у человека меняется геном?

P.S. Всеми этими рассуждениями я хотел донести пока лишь одну мысль. Если мы не знаем, чем именно обусловлено что-то (например, поведение человека), то это еще не повод списывать причины на что попало.

P.P.S. заметка не имеет прямого отношения к обсуждаемому вопросу, но показалась мне интересной:
_http://www.scientific.ru/journal/news/2008/0208/n170208.html
 
Последнее редактирование модератором:

Lorrii

New member
Регистрация
03.03.2008
Сообщения
14
Реакции
15
Баллы
3
Вот, блин, как дам этому гену подзатыльник! Сразу и утихомирится.

Гены вещь серьёзная.
Бороться с ними тяжело.
Но можно.

Это называется "корректировка поведения".

Тут можно вспомнить эффект маугли. Это когда ребёнка воспитывала волчья стая. Все помнят что было. А ведь гены...
 
Последнее редактирование модератором:
197 140Темы
634 110Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх