Обсуждение Генри Лайон Олди. "Золотой лук"

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 672
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
Любите ли вы греческую мифологию, как люблю ее я?



Зачитывались в детстве?



У меня была книга Куна “Легенды и мифы Древней Греции”.



И она была зачитана до дыр. А еще в детстве я любил пить “Буратино”. Сейчас мне как-то больше по душе текила и торфяной виски.



Моя любовь к Олди началась задолго до этой книги. Но их греческий цикл стоит особняком для меня. Потому, что дает возможность на привычные, с детства знакомые истории, посмотреть так, как смотрят на них взрослые, умные, и очень глубоко глядящие в душу люди. Мир мифов и легенд не только обретает форму, цвет и объем, он оживает.



“Золотой лук”, и, читая дальше, бойтесь спойлеров, это история Беллерофонта, метателя-убийцы, победителя Химеры. В общем, все. Если смотреть по верхам. Но Олди не умеют писать по верхам. И появляется целый венок историй, уходящих на глубину, сплетающихся друг с другом и порождающих нечто новое, то, чего никто другой не увидел бы, смотри он хоть вечность на древние сюжеты.



История Сизифа, деда Беллерофонта, вместо простой сказки о мести богов незадачливому царю, возомнившему о себе невесть что, оборачивается мудрой и совершенно неожиданной притчей о хитреце и мудреце, посрамившем Олимп и победившем время и судьбу. Катить в гору камень? Не такое уж это и страшное наказание, если вместе с ним ты обретаешь то, что теряют все, кто попадает в царство Аида. Боги даруют избранным счастье и покой на Островах Блаженных? Но у богов еще надо выпросить подачку. А зачем пресмыкаться перед ними, когда ты можешь получить все сам, своими силами. Своим умом. Своей волей. Своей хитростью. По мне, так после этой книги величайшим героем Греции надо считать царя Сизифа потому, что он шел против воли Олимпа, не исполнял ничьих приказов, никому не служил, а получил больше, чем те, кто прислуживал и выполнял чужие прихоти. Что по сравнению с ним Геракл, который всего-то расширил Красную Книгу монстров, народу перебил без счета но у которого мозги могли бы сыграть более весомую роль в выборе жизненного пути. Ничто. А ведь он - величайший герой.



История Персея, не та сказка, в которой слегка наивный юноша победил Медузу, спас Андромеду, а потом доживал в лучах собственной славы. Это совсем другая история, и читатель получает тут все ответы. Даже чуть больше, чем хотел бы. А Персей совсем иной в ней. И Андромеда. Собственно, еще “Мой дедушка - Истребитель” поставил вопросы. И ответы дал тем, кто умеет читать. Но не до конца. Полные ответы в “Золотом луке”. Как на самом деле Персей убивал Медузу. Кто, вы говорите, еще раз, был величайшим героем Греции? Не Геракл? Ладно. А кто тогда? Ахилл? Диомед? Тесей? Да они на фоне этого Персея смотрятся, как заигравшиеся в войну детишки рядом с ожившей машиной для убийства. Олимп не вмешивается в дела Персея. Персей не вмешивается в дела Олимпа. Надо что-то еще? Не смешно.



Двух историй хватит для одной книги? Там есть еще история Гермеса, никчемнейшего вроде из олимпийцев, мальчика на побегушках, Пустышки, несерьезного бога. Который оказывается умнее, проницательнее, глубже всех. Зевса, Гефеста, Аида, кто там еще… даже Афины с ее мудростью. И еще честнее. Мудрее быть сложно. Честнее, безумно тяжело. Но Гермес справляется.



Но, все же, это книга о Беллерофонте. И это другая книга о другой истории. Это у Куна был какой-то невнятный парнишка, оседлавший Пегаса, и победивший довольно странную штуку по имени Химера, трехтелую летучую смесь змеи, льва и (внимание!) козы. Потом полез на Олимп, задравши нос выше небес, и был, разумеется, наказан.



Кун, однако, сам по себе, а Олди - сами по себе. Ибо Беллерофонт был рожден для мести, нет, он был рожден, чтобы стать местью. Местью Олимпу за тех, на чьих костях стоит зевсов трон. Пегас - не подвиг. Химера - не подвиг. Собственно, а что такое - подвиг? Совершить что-то, что не под силу обычному человеку? Полноте. Расцвет Древней Греции - время такое, что куча народу творила то, что никому не под силу. Монстров кто только под корень не изводил. Геракл, Тесей, Язон с Медеей, тот же Персей, и внук его Амфитрион. И из всей этой святой почти компании единственный, кому хоть что-то выгорело с его подвигов - это Геркулес. Ему, как кость с барского стола, швырнули после смерти место в олимпийском доме престарелых. А что же Беллерофонт? Вроде, полный отстой. Немощь, старость, крушение всего. Тогда отчего же даже у Куна проскальзывает такая странная фраза, мол, был сей Беллерофонт величайшим героем Греции. Тоже, значит. Еще один величайший.



Упрекнуть Николая Куна в том, что он не понимал, чего пишет, довольно глупо, если погуглить, что это был за человек. Замечательный был, кстати, мужик. И ученый. “Легенды и мифы” это, видимо, далеко не труд всей его жизни. Что-то, получается, эдакое, Беллерофонт сделал, чем заслужил не только невнятное и туманное описание своих похождений, но и громкий титул, поскольку, как я уже писал, мало ли кто и мало ли кого в этой самой Древней Греции не побеждал. Туман - хорошая штука, если хочешь скрыть одно, выпятить другое. И показать третье, как четвертое.



Я, разумеется, не знаю, как было на самом деле, никогда не узнаю и никто не узнает. Я знаю, как было в книге. Но вам не расскажу. Сами читайте. Потому, что для меня история Беллерофонта, метателя-убийцы, сына Главка, а, может, и не только Главка, в “Золотом луке” раскрылась, как шкатулка с секретом и секрет этот оказался чудо как хорош.



© Юрий Супоницкий



Книги_без_наркоза


1676664252293310736.jpg
 
197 169Темы
634 139Сообщения
3 618 350Пользователи
LizzatransНовый пользователь
Верх