Где достать мандрейк?

  • Автор темы starshine
  • Дата начала
S

starshine

Guest
у меня такой вопрос - где скачать последний линукс мандрейк - а то на Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Зарегистрироваться - по-моему только можно заказать диски.
еще я там видел что мандрейк есть трех версий - это что такие боьлшие различия между beginners и expert( или там профессионал - я точно не помню), дело в том что пока не разу не сталкивался с линухом и вот хочу начать с мандреЙки - какую версию и где ее скачать
 
M

mrak

Guest
_http://www.linuxiso.org/distro.php?distro=29
Или заказать на _http://linuxcenter.ru . Если в москве или питере то должны за день доставить.
 

147

Banned
BANNED
Регистрация
10.12.2003
Сообщения
2 416
Реакции
609
Баллы
0
Возраст
56
Местоположение
Sakhalin
Mandrake Linux 9.2 for AMD64 RC1
_http://www2.fixdown.com/soft/13432.htm

Mandrake Linux 10.1 Beta 1
_http://www2.fixdown.com/soft/5141.htm
 
S

starshine

Guest
спасибо - поставлю в закачку - вопрос теперь такой - допустим выйдет новая бета 2 или 3 мне что заного качать эти диски по 650 мб или можно как то скачать патч как в винде? обьясните мне плиз этот факт

[ADDED=starshine]1094319905[/ADDED]
так а руссификацию где взять - если там все линуксы английские!
а если такой вариант - у меня есть мандрейк - пока не знаю какой версии, еще не принесли - можно ли и как пропатчить его до версии 10 беты?какие проги и что качать тогда - помоему там русский мандрейк!
 
Последнее редактирование модератором:
M

mrak

Guest
Вопщето я бы не советовал ставить беты.
С русификацией у мандрэйка все в порядке, выбереш русский язык в начале установки и все.
Дистрибутив это ядро + много много программ и скриптов. И смотря что ты хочешь обновить, конкретную прогу /ядро/скрипт или полностью весь дистриб. Если весь то можно поставить поверх (или заново, сохранив настройки). Конкретную прогу можно установить поверх. Вообще обновление дистрибутива - тема большая. Можно просто из нового дистриба поставить только те проги которые обновились и т.д.
А вообще гнаться за новым не всегда полезно.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
1 316
Реакции
16
Баллы
38
Возраст
36
Местоположение
Москва
Здесь то же можно скачать и ещё много чего к нему ___ftp://volt.iem.pw.edu.pl/___
 
S

starshine

Guest
так все таки что брать для начинаний и последующей нармальной работы - так как инет тоже не дешевый если качать с нета то надо точно знать что Mandrake Linux 9.2
Mandrake Linux 10.1 Beta 1 - в этих версиях что разные версии ядер и еще у меня не АМД а пень4 ?
вот на странице linuxiso напротив имиджва дисков с расширением iso есть еще какие то файлы с названирем Mandrakelinux10.0-Official-Download-CD1.i586.iso.md5 для чего они нужны?
 
Последнее редактирование модератором:
N

n0rd

Guest
2 starshine
Все версии любого дистрибутива отличаются обновлением ядер (надеюсь понятно сказал?)
и при скачивании ориентрируйся на архитектуру --> для тебя i586 и выше

md5 -- файл содержащий подпись для диска...
 
M

mrak

Guest
Еще кстати очень хороший вариант зайти на _http://www.lug.ru/index.php (Linux User Groups), найти сообщество из своего города и словиться с кем нибуть у кого есть мандрэйк. Заодно и пару вопросов задать можно будет. А обойдется все это за пару кружек пива :))). Я для пробы зашел на сайт Новосибирских линуксоидов и нашел контакты человека с мандрэйком 10 официал. Так што можно и не качать. Пойду кстати зарегистрируюсь :)))
 
M

mrak

Guest
2 starshine,
Еще маленько дополню n0rd. Если у тя пень4 то тебе можно было бы ориентироваться на архитектуру i686, но мандрэйк как вроде специально такие не собирает, но в будущем при обновлении пакетов лучше искать собранные именно под i686.
md5 файл содержит контрольную сумму iso (в данном случае, а вообще любого) файла полученную функцией md5. Это необходимо для проверки безошибочного скачивания файла. После скачивания проверяешь у iso файла который скачал и сравниваешь с той что в md5 файле. Даже если iso файл будет отличаться от оригинального на один бит, то контрольные суммы будут разными. Проверить контрольную сумму можно в линуксе и в винде программой md5sum. В линуксовых дистрибах она есть по дефолту а в винде нужно качать отдельно. Кроме этого я знаю есть еще проги которые позволяют проверить сумму но как называются не знаю. Если че обращайся. md5sum весит 30 кило, если че - вышлю.
 
S

starshine

Guest
mrak - давай общаться - моя ася 314527 - стучи я буду спрашивать че по теме а ты чем можешь - поможешь! =)))
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
mrak,
Соглашусь, что нужно ставить i686, но какого-либо прироста врядли можно будет заметит - ведь основные демоны (ну кроме самозборного ядра, если оно самосборное:) ) под i586 :)
А вообще лучше всего выкачивать src пакеты и соберать по месту, с нужными ключами и т.д.
 
O

orion2

Guest
Вот сайтик есть _http://distrowatch.com/ - там можно найти практически все дистрибутивы Линух. А насчет мандраке - не беспокойся есть там русский.
 
L

Lazy_Kent

Guest
_ftp://ftp.chg.ru/packages/mandrake/10.0/iso/i586/
_ftp://ftp.chg.ru/packages/mandrake/iso/10.0/i586/
 
S

starshine

Guest
всем спасибо за помошь - осталосбь один диск скачать и тогда пойдут вопросы фонтаном =)))
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
starshine,
Без проблемм. Лично я с большим удовольстивем отвечу на все вопросы :)
Будем ждать!
 

-=SloN=-

Active member
Регистрация
13.12.2003
Сообщения
30
Реакции
104
Баллы
33
Возраст
43
Местоположение
Москва
Я брал с _http://www.mandrakelinux.com/ru/ftp.php3 Там куча зеркал.
 
K

karakcheev

Guest
Еще очень много вкусного есть на _://ftp.linuxcenter.ru/
 

AlexUA

New member
Регистрация
23.08.2004
Сообщения
23
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
35
Ещё можно заказать на
opensource.com.ua
lafox.net
Для Украины
 
Последнее редактирование модератором:

Msha

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
12.10.2004
Сообщения
7 155
Реакции
2 481
Баллы
113
Местоположение
UT99
X

x0ider

Guest
KeeperMan сказал(а):
starshine,
Без проблемм. Лично я с большим удовольстивем отвечу на все вопросы :)
Будем ждать!
Ты теперь дистры продаешь? Можно скидку.
:frendz:
 
Последнее редактирование модератором:

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
x0ider,
:eek:fftop:
Да нет, это я просто так обобщил. А комерцией я не занимаюсь :)
 
Последнее редактирование модератором:

Krosha

New member
Регистрация
27.11.2004
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
1
Mandrakelinux 10.2 на скорости 70-100 kb/s здесь:
(один CD, русского на нём нет. Может на 10.2 русского нет)
Букварь по установке здесь:

С уважением Krosha
P.S. Как лучше ставить. На чистый HDD или можно рядом с WIN XP
 

blackhumor

Member
Регистрация
31.10.2004
Сообщения
43
Реакции
6
Баллы
8
Кто ещё обладает огромным желанием стать фэном UNIX - заходите сюда
 
197 144Темы
634 114Сообщения
3 618 350Пользователи
LizzatransНовый пользователь
Верх