Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

Можете обновить ссылки на руководство ProCAST и, по возможности, на ЛГМ?
Я хотел бы посмотреть, как запускать расчет для ЛГМ. До этого считал только заливку в форму ПГС и ХТС. А теперь нужно посчитать ЛГМ.
 
Last edited by a moderator:
Добрый день!
Кто моделировал заливку с доливом металла? Где задается это условие, и как оно называется? Или долив металла можно смоделировать при помощи графика в свойствах "Velocity" в Process Condition Manager?
 
Можете обновить ссылки на руководство ProCAST и, по возможности, на ЛГМ?
Я хотел бы посмотреть, как запускать расчет для ЛГМ. До этого считал только заливку в форму ПГС и ХТС. А теперь нужно посчитать ЛГМ.

А смысл обновлять? Там мануал к устаревшей версии еще без VE.
Все есть в руководстве. Заходишь в <Documentation> => <ProCAST .... User's Guide> => <Pre-Processing> => <Cast> => <Lost Foam>. Если проблемы с Англицким, воспользуйся Yandex/Google переводчиком - переводят уже сносно.
Как запустить см. #538

Добавлено через 18 минут
Добрый день!
Кто моделировал заливку с доливом металла? Где задается это условие, и как оно называется? Или долив металла можно смоделировать при помощи графика в свойствах "Velocity" в Process Condition Manager?

Моделировал и неоднократно. Последний раз не далее, как неделю назад :p Можно попробовать и через Velocity, но там без "танцев с бубном" не обойтись.
Лучше делать это через Extract. Как это сделать - описано в мануале <Pre-Processsing> => <Cast> => <Volume Maneger> раздел "Filling in Mutiple Stages"
 
Last edited by a moderator:
CAFE

Добрый день. Я учусь в аспирантуре. Недавно начал использовать для своих расчетов программу ProCast. Но никак не могу включить модуль CAFE. Во вьювере этот модуль не появляется, хотя на стадии подготовки все учтено. Инструкции на русском нет. Хэлп на английском. Подскажите, пожалуйста, как в контуре его увидеть. В симуляторе CAFE включен. В volume menedger тоже. Colculacion zone есть. Какие то пограничные условия не выполнены? скриншоты в документе. Но документ не могу вставить в форум

Добавлено через 6 минут
а как вставлять сообщение картинки???
 
Last edited by a moderator:
Привет! Хочу воспользоваться функцией периодичности, но не до конца понял как ей пользоваться. Экспериментировать времени нет, тк расчет будет очень долгий.
У меня условно колесо с лопатками, 1 секция с одной лопаткой - 1/19 от всего колеса. Вот я и хочу включить периодичность вокруг оси вращения колеса. Я не понял как прокаст выясняет какая у меня периодичность, т.е. сколько элементов и на какой угол. Там есть только поле ввода угла. Логично предположить, что если я указываю угол 360 градусов, то он повторяет мой сектор друг за другом вокруг указанной оси, пока не упрется в противоположный торец. Я правильно предположил, или это фича по-другому работает? работаю я в вижуал энвайрмент, то есть в новом прокасте
 
Last edited by a moderator:
Привет! Хочу воспользоваться функцией периодичности, но не до конца понял как ей пользоваться. Экспериментировать времени нет, тк расчет будет очень долгий.
У меня условно колесо с лопатками, 1 секция с одной лопаткой - 1/19 от всего колеса. Вот я и хочу включить периодичность вокруг оси вращения колеса. Я не понял как прокаст выясняет какая у меня периодичность, т.е. сколько элементов и на какой угол. Там есть только поле ввода угла. Логично предположить, что если я указываю угол 360 градусов, то он повторяет мой сектор друг за другом вокруг указанной оси, пока не упрется в противоположный торец. Я правильно предположил, или это фича по-другому работает? работаю я в вижуал энвайрмент, то есть в новом прокасте

Разобрался, оказывается не ту функцию применяю. Нужно симметрию ротационную. Но он мне выдает ошибку при задании симметрии такую:

А при запуске расчета выдает ошибку о том, что неправильно задана симметрия.

Объясните пожалуйста логику программы по задании граничного условия симметрии вручную. Спасибо
 
Добрый день. Я учусь в аспирантуре... Но никак не могу включить модуль CAFE... Но документ не могу вставить в форум
Добавлено через 6 минут
а как вставлять сообщение картинки???

Выкладывай исходники (*.vdb, *p.dat, mico)
Аспирант не может вставить "картинки"? Нам надо начинать беспокоиться за будущее российской науки? ;).
Выкладываешь свои фото на любой бесплатный фотохостинг и получаешь ссылки для вставки на форумах, копируешь ссылку и вставляешь в свое сообщение.

Привет. У кого есть пример литья под низким давлением?
Возьми здесь

Там для старой версии Прокаста, но разберешься

Разобрался, оказывается не ту функцию применяю. Нужно симметрию ротационную. Но он мне выдает ошибку при задании симметрии...
А при запуске расчета выдает ошибку о том, что неправильно задана симметрия.
Объясните пожалуйста логику программы по задании граничного условия симметрии вручную. Спасибо
Скачай пример LPDC выше. Там применена "круговая симметрия".
Судя по сообщению, у тебя неправильная разбивка - сектора "накладываются"
 
Подскажите, пожалуйста, можно ли после завершения расчета удалить большинство временных файлов и оставить только те, в которых хранится инфа о результатах расчета (и какие это файлы?), чтобы была возможность и результаты не потерять, и свободное место на винчестере сохранить? Спасибо.

Добавлено через 4 минуты
Подскажите, пожалуйста, рекомендуемые (из практики) системные требования к ПК, в особенности к процессору, для комфортного расчета.
Процев чем больше, тем лучше - загружаются на 100%. Доставляет, что в программе действительно реализована многопоточность (с Бульдозером от АМД точно отлично работает) - можно загрузить, скажем, 6 ядер из 8, а на остальных двух работать с текущими делами.
Если модели габаритные, то винчестер хороший нужен - много файлов пишет.
 
Last edited by a moderator:
Подскажите, пожалуйста, как учитывать вакуум (0,54 атм) в контейнере при литье ЛГМ. Или достаточно задания разницы в давлении 0,05 атм из рекомендации руководства?
 
Подскажите, пожалуйста, как учитывать вакуум (0,54 атм) в контейнере при литье ЛГМ. Или достаточно задания разницы в давлении 0,05 атм из рекомендации руководства?

Здесь речь идет немного о разных вещях - вакуум в контейнере 0.54 атм. удерживает песок от "рассыпатия", а давление 1.05 атм в модуле Losfoam Прокаста это некая "математическая" уловка разрабов. Ведь в реальности ты просто льешь металл в форму "гравитационно". Очевидно по другому пока не придумали, как математически "формализовать" этот процесс - нет ничего идеального в этом подлунном мире :ugu:
 
Здесь речь идет немного о разных вещях - вакуум в контейнере 0.54 атм. удерживает песок от "рассыпатия", а давление 1.05 атм в модуле Losfoam Прокаста это некая "математическая" уловка разрабов. Ведь в реальности ты просто льешь металл в форму "гравитационно". Очевидно по другому пока не придумали, как математически "формализовать" этот процесс - нет ничего идеального в этом подлунном мире :ugu:

Получается и расчет гидравлики в этом случае не совсем верен?
Я считаю отливку с ярусной ЛС и ProCAST показывает мне заполнение через верхний питатель, а потом через нижний. В то же время у меня есть примеры недолива в реальности и отливка заполняется через низ. Я так понимаю, что ошибка расчета гидравлики связанна с давлением 1,05 на "входе"?
 
Получается и расчет гидравлики в этом случае не совсем верен?
МатЬмодель это не все же реальность, а ее подобие.
Я бы посоветовал, ради интереса, попробовать наложить на внешнюю поверхность формы твои 0.54 атм и попорбовать, что получиться. Поэкспериментируй
 
МатЬмодель это не все же реальность, а ее подобие.
Я бы посоветовал, ради интереса, попробовать наложить на внешнюю поверхность формы твои 0.54 атм и попорбовать, что получиться. Поэкспериментируй

Пробовал. Вылетела ошибка. Может когда нибудь еще поэксперементирую.
 
Пробовал. Вылетела ошибка. Может когда нибудь еще поэксперементирую.

А ты в параметре <PREF> (Reference pressure) в модуле FLOW указал эту же величину?
 
Можно ли при расчете ЛГМ посчитать только кристаллизацию?
При расчете в ПГС заполненность формы выставляю 100%, а какие параметры задавать при ЛГМ (струя и пеномодель)?
 
Можно ли при расчете ЛГМ посчитать только кристаллизацию?
При расчете в ПГС заполненность формы выставляю 100%, а какие параметры задавать при ЛГМ (струя и пеномодель)?

Можно :) Замени струю и пену на сплав (Alloy 100%) и считай только Thermo.
Только непонятно, чего ты добиваешься и в чем проблема.
 
Back
Top