Обсуждение Деревенский сенокос

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 672
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
Наступала горячая пора деревенского сенокоса. В то далекое, прекрасное советское время большинство сельских жителей имели свое хозяйство: корова, поросенок, куры, гуси…Те, кто этим не занимался, считались негласно лентяями и на них смотрели искоса. Скотину надо было кормить круглый год. Сено использовалось не только, как основной корм, но и в качестве подстилки для тепла на деревянных половицах.



Дядя Витя, мой крестный, вставал в 04.00 утра, в 4.30 он будил меня, чай, сбор и мы на велосипедах отправлялись на заимку для покоса. Трава не всякая годилась, поэтому выбирали места, где больше клевера. Почему так рано? Утром на траве роса и косит ее удобнее ручной косой, к тому же солнце только встает и не так жарит. Не позднее 10.00 покос завершался, и мы сразу намечали новую покосную делянку на следующий день. И так, процесс продолжался не менее трех недель. Один очень важный момент-косы готовились заранее и должны были быть хорошо отбиты. Правильно отбивать косу умел в деревне далеко не каждый, но мой крестный делал это хорошо. Отбитая коса точилась при покосе обычным ручным наждаком и при обтирке сеном перед заточкой требовалась особая внимательность, потому что можно было легко остаться без пальцев. Процесс покоса требовал сноровки и терпения. После вялки, траву собирали в копна, обязательно это делали пред дождем. На следующий день копна разбирали, и сушка продолжалась. Большие стога готовили исключительно перед вывозом.



Мне особенно запомнился один год, когда бабушка решила оставить теленка на выкорм и мы заготовили сена больше чем обычно. На загрузку и финальную просушку были вызваны все родственники, но, как обычно, приехало менее половины. В это раз наняли большой ЗИЛ. Накануне был дождь, поэтому привезенное сено требовало финальной просушки. Первая партия была принята в районе 07.00, и мы ловко распределили сено на всех дорожках перед сараями и постоянно его ворошили. Вторая партия не замедлила ждать, объем увеличивался, и к обеду мы с бабулей активно дышали, делая перекур на лавке и ожидая последнюю машину. Прошло три часа и сено было готово к перемещению на сеновал, что находился на чердаке сарая, но ни машины, ни родственников не было видно. Как оказалось, водитель в обед принял на грудь и заехал на груженой машине в пруд, огорчился, принял еще и когда его нашли, он мирно спал на берегу, отрешившись от всего мира. Родители быстро сориентировались и попросили соседа помочь на тракторе. Пришлось ждать, потом перегружать и прицеп был на месте в районе 21.00.



Все были изрядно измотаны и сгорели на солнце, но нужно было сделать еще один последний рывок-собрать сено у сарая и загрузить на сеновал. На чердаке могло располагаться не более двух мужиков, которые принимали охапки и периодически менялись с подающими, там было очень жарко. Дети активно таскали сено к сараю. Всем миром к полуночи эпопея с сеном была удачно завершена. У кого хватило сил-помылись на улице из бочки, но большинство улеглись и спасли крепким сном, как убитые.



Вспоминая о тех годах, в моей голове пролетает васильково-клеверный луг, свист косы и звон наждака, я вижу спящего пьяного водителя грузовика, и, конечно, помню чудесный запах сена, который напоминал зимой о солнечных дня ушедшего лета.
 
197 919Темы
634 889Сообщения
3 618 386Пользователи
Grogus23Новый пользователь
Верх