Чистка реестра. Нужно ли? Чем? Как часто?

  • Автор темы ТАНК
  • Дата начала
Т

ТАНК

Guest
Предлагаю открыть такую тему , вопросов и ответов для чайников.
Дело в том что наверное сюда попадают не только продвинутые пользователи , но и вроде меня , которые знают чуть больше чем кнопка "включить". Уважаемые "продвинутые" прошу вас иногда заглядывать сюда и помогать нам , чайникам.
Вот мой первый вопрос. Постоянно вижу програмы для чистки регистров, насколько это необходимо? И не опасно ли это? А может кто даст сылку на книгу или еще что такое чтоб самому почитать.
 
Последнее редактирование модератором:

SavageNoName

Member
Регистрация
03.10.2004
Сообщения
128
Реакции
0
Баллы
16
Раскрывайте в названии темы суть вопроса (название исправлено).
"Одна тема - одна проблема" (с)

Нет, реестр чистить не надо. Последствия бывают очень плачевными. Иногда последствия могут проявляться в виде неопределенных "глюков", когда что-то где-то не работает или работает, но не так, как должно.
 
C

CPU

Guest
SavageNoName,
уважемый, НО ведь есть всеми проверенный и признанные утилиты типа JV16 Power Tools, которая ещё ниразу меня не подвела, да и есть вней если ты не заметил возможность бекапа удаленных ключей реестра.

А реестр чистить надо при условии, что часто устанавливается и удаляется разный софт и не только.
Плюс глюки могут появиться от не правильно уделенной проги, т.е. которая оставила в реестра свои записи тем самым вызывают сбои в работе ОС.


П.С. Какие попало утилиты для чистки реестра не советовал бы ставить, а вот одну из следующих не мешало бы иметь RegOptimizer, RegCleaner, JV16 Power Tools.
 
C

Comendant

Guest
Я думаю, что чайникам в реестр нефиг лазить, и чистить ничего не нужно. С реестром работать нужно осмысленно, соображая, что и зачем ты делаешь. Чистки оптимизаторами при всём к ним уважении, заметного прироста в скорости не дают. Прирост будет заметен если на машине проработать больше года и каждый день ставить и удалять программы, но это уже совсем запущенный случай.............
 

SavageNoName

Member
Регистрация
03.10.2004
Сообщения
128
Реакции
0
Баллы
16
cpu
часто устанавливается и удаляется разный софт
Для таких случаев существует масса утилит, которые мониторят изменения в системе, которые происходят при установке программы и могут корректно ее удалить в последствии. В отличие от родного деинсталлера самой программы, такие утилиты вычищают все ее хвосты и в реестре, в том числе, и возвращают систему к тому виду, в котором она была до установки программы.

По поводу чистки реестра, повторюсь, что чистить его не надо.
Если на компьютере проводится тестирование софта, то имеет смысл использовать (аккуратно) откат на точки восстановления или поставить второй тестовую систему, которая будет восстанавливаться из образа после очередного теста.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
1 316
Реакции
16
Баллы
38
Возраст
36
Местоположение
Москва
Реестр чистить не нужно лишние проблемы тока делать себе, я например никогда его не чищу. т.к. это лишние.
 

spoiler

Member
Регистрация
20.06.2004
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
42
JV16 Power Tools и все тут
пользуйся когда проги удаляешь , после того как
 

tele

Active member
Регистрация
25.02.2004
Сообщения
259
Реакции
28
Баллы
28
Возраст
72
Чистить реестр НАДО!!! и не тол^ко после удаления прог. После поимки трояна или виря - надо обязательно процмотреть все подозрительные ветки. Да тот же jv16 PowerTools сам подскажет, где надо смотреть, надо просто внимательно им пользоваться.
Да, а для ручой очистки нет ничего лучше ФАРа : и поиск, и запоминает позицию, и любую ветку можеш сохранить на всякий случай. и формат у него - обычный текст. Никаких заморочек с типами петременных.
 
Последнее редактирование модератором:

Halker

<b><font color="gray">Почетный форумчанин</font></
Регистрация
26.11.2003
Сообщения
165
Реакции
13
Баллы
18
Чистить надо - это раз.
Чистить надо во время - это два.
Если чистить вовремя - получается не часто - это три.
А вообще, привычка осталась ещё со старых компов, установил софт, залез всё что лезет куда не надо кильнул.
да и вообще в run залезать всегда полезно, вдруг там чего-нибудь прописалось, что вам совсем не нужно, и это что-то почему-то отсылает всё что вам нужно кому-нибудь другому :)
да и вообще, с реестром надо разбираться.
ассоциации, установка, удаление, приоритеты.. правильно покапавшись можно вообще забыть о сбоях и неполдках.
Так что несколько раз переустановленная винда, и ты всему научишься :)
 

lewchen

Member
Регистрация
03.08.2004
Сообщения
182
Реакции
0
Баллы
16
Возраст
42
здорова народ!!! эта тема очень актуальна!!! я потоянно чищу реестр. перепробывал кучу программ. большинство из них полный отстой. последней была Registry Mechaniс - сейчас пробую jv16 PowerTools.
кому нужен рууских хелп, берем.
 
Т

ТАНК

Guest
А еще такой вопрос. У меня последнее время комп страшно тормозит. Стал проверять запущеные процесы. У меня память 256к , после того как стартует виндоус и NortonInternetSecurity остается свободно меньше 100к. Я проверил что лишнего , на мой взгляд , ничего нет. Авто старт всем программам я отменяю всегда, да и не видно их через Диспечер задач. У меня стоит второй пак , после него кстати начались проблемы. Так вот вопрос , в процеса есть аж 5 одинаковых файлов svchost.exe . Делал поиск одно место c:\WINDOWS\ServicePackFiles\i386\svchost.exe
c:\WINDOWS\system32\svchost.exe
Что это и почему аж 5 раз?
 

lewchen

Member
Регистрация
03.08.2004
Сообщения
182
Реакции
0
Баллы
16
Возраст
42
svchost.exe - название одно, а службы запускаются совсем разные. здесь все нормально!!!! смотри: это автоматическое обновление "C:\WINDOWS\system32\svchost.exe -k netsvcs", а это "C:\WINDOWS\System32\svchost.exe -k netsvcs" - DHCP-client. и также с остальными службами. попробуй отключить некоторые службы, такие как планировщик заданий, источники бесперебойного питания и д.р. буть осторожен с отключениями. еще посмотри тут _http://dumpz.ru/showthread.php?t=10369. еще посотри реестр. после удаления программ там может остаться куча файлов, при том не нужных.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
12.10.2004
Сообщения
7 155
Реакции
2 481
Баллы
113
Местоположение
UT99
SavageNoName, если реестр не чистить то он жутко расползается.
Чищу его постоянно, причём если раньше проверял, что же я удаляю, то теперь удаляю всё разом. Никаких глюков пока не наблюдал. Использую RegCleaner.
Чаще всего находятся ссылки на несуществующие ярлыки или файлы- почему бы их не удалить. Чем толще реестр, тем больше времени система тратит на доступ к нему.

Ещё, разобравшись что к чему полезно проверять секцию Run, Halker совершенно правильно заметил.
Тем у кого win98 или winXP советую в меню ' пуск > выполнить ' набрать msconfig и выполнить эту команду. В открывшемся окне выбрать закладку 'автозагрузка' и посмотреть, что же у него в автозагрузке висит. Часто там оказывается много лишнего, что можно отключить.

Был случай, когда у человека клинило Windows и очень сильно, только из-за того, что в автозагрузке было прописано очень много программ.

mstask , например, можно смело отключать- я не знаю таких людей, которые это использовали бы.
 

lewchen

Member
Регистрация
03.08.2004
Сообщения
182
Реакции
0
Баллы
16
Возраст
42
ребят!!!! кто пользуется jv16 PowerTools, подскажите!!! я захожу в прогу и выбираю работа среестром, очистка. она мне находит файлы - теперь вопрос - я эти файлы выделяю и просто удаляю???? или ????
 

Visual

Member
Регистрация
26.03.2004
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
6
Чистка и оптимизация реестра (ИМХО), так же бессмыслены, как и оптимизаторы оперативной памяти.
Я чищу только автозагрузку.
 

entropy

Member
Регистрация
23.12.2003
Сообщения
423
Реакции
6
Баллы
18
Перед тем как что-либо удалять из реестра обязательно следует сделать резервную копию
 

Dead_Ly

Member
Регистрация
08.10.2004
Сообщения
58
Реакции
26
Баллы
18
Возраст
40
Native language | Родной язык
Русский
Раньше чистил, а теперь только раз в два месяца дефрагминтирую и сжимаю реестр, прогами типа RegCompact или Registry Defragmentator
 

ZDN

Member
Регистрация
26.11.2003
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
39
Местоположение
Россия, Санкт-Петербург
Сайт
www.pfpl.ru
Многие высказались за чистку, но чистку с умом. Оно и правильно!

Я был бы очень признателен, да и не только я, если б опубликовали хотя бы краткий FAQ по реестру WinXP или скинули линк на аналог в сети.

Заранее благодарен.
 

Logitech

New member
Регистрация
03.07.2004
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
45
Местоположение
Ukraine
Реестр чистить нужно!!!
Хотя бы для тех целей, чтобы поддержать тех программистов, которые для нас эти программы и шлепают.
 
197 132Темы
634 102Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх