Чем лучше забэкапить винду?

AleksBond

New member
Регистрация
19.04.2004
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
52
А еще можно использовать мультизагрузку.
На одном лог.диске одна Винда 1,
на другом - Винда 2 (т.е. резервная, минимум программ).
Загружаюсь в Винде 1 - делаю копию в архив Винды 2.
Потом наоборот.
Пришло время - глючит Винда 1 - гружусь в Винде 2, чищу папки с Виндой 1
(Documents and Settings и WINDOWS - для WinXP, Program Files не обязательно),
и с архива восстанавливаю Винду 1.
Перезагружаюсь - и все работает. По крайней мере у меня.
 

MerlKory

New member
Регистрация
03.11.2004
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
46
AleksBond, а у меня 3 рабочих винды - что делать ? ;)
(шутка), но таки все три работают :)
Пользуюсь Ghost ом уже несколько лет. в плане забыкапить винду на обычной тачке - нет проблем :)
GreenUkr, с raid массивами вплотную пришлось столкнуться только на последней работе. делали образа и акронисом и ghost ом - но везде натыкались на одну проблему - при восстановлении линуха - не грузилось с винта ... проблема решилась просто - загружаешься в linux rescue и выполняешь по новой grub install. правда разобраться в чём проблема - в рейде или линухе - так и не удалось - на серверах особо не поэкспериментируешь. Железо в одном случае - intel raid контроллер, во втором - какой-то не интел :)
 

karat

Member
Регистрация
23.07.2005
Сообщения
73
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
38
Местоположение
kiev
Я имел Акронис,Но после некоторых глюков и ,главное отказов.я перешёл на ПАРАГОН. Он имеет вид более аскетичный чем Акронис, но мне кажется ребята с Акрониса увлеклись формой и несколько упустили соержание. ПО крайней мере это отноасится к бекапу на ДВД-RW.В ПАРАГОНЕ всё проще и удобней
 

boombust

Well-known member
Регистрация
27.07.2004
Сообщения
680
Реакции
291
Баллы
63
Местоположение
Прага, Чехия
PowerQuest Drive Image 7

Лично пользуюсь указанным в заголовке продуктом. Так уж получилось, что сисадмин отжалел один диск с ним. Полная болванка, но включает в себя дистрибутив для установки , немеряную прорву документации, мультимедийную инструкцию по использованию и т п. Он же работает как Live CD, с которого грузится программа восстановления. Восстановление 8 гигового (по занятому месту) системного раздела активированной винды с установленными дровами и программами заняло 10 минут 14 секунд (загрузки диска до логина в свежую систему)
 

Vintik

Member
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
83
Реакции
6
Баллы
8
Местоположение
Калининград
Как образ перегнать на друдую машину с другим железом без глюком чтоб не ставится на других машинах долго вот в чём вопрос ?????
 

Vintik

Member
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
83
Реакции
6
Баллы
8
Местоположение
Калининград
Мой совет делайте обязательно архив всего самого важного что помогает работать и жить спокойно. Я тут пробовал клонировать винт 160 на 120 гигов а получилось наоборот. Таблетки 2 дня ел не смог поднять НИ ЧЕГО
 

AleksBond

New member
Регистрация
19.04.2004
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
52
MerlKory У меня раньше тоже было три Винды.
Но понял, что двух достаточно - так как восстановить рабочую дело нескольких минут. У меня Винда98 пашет таким образом с 2002 года...
Только кодеки добавил. А если бы пользовался каким-нибудь Drive Image-ем,
потерял-бы все новое (программы, документы), что добавилось на диск.
 

slgold

New member
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
3
Местоположение
SNG
Юзайте Norton Gost. Он после бек апа сжимает в два раза. Если на разделе выло 4 Гига - файл будет размером чуть меньше двух.
 

blessendor

New member
Регистрация
06.07.2005
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
43
Местоположение
Киев
А я делаю копии еще и по сетке на машину, на всякий случай.
 

chel74

New member
Регистрация
18.04.2006
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
44
Местоположение
Internet
предпочитаю ACRONIS, можно и зеркальце уменшить по выбору, прямо через программу
 

AlexPkr

Member
Регистрация
22.08.2004
Сообщения
54
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
53
Пользуюсь Ghost . Причем 8 версией. Маленькая и работает из-под доса. Образ можно записать на болванку и с нее и восстановить.
 

Deicide

New member
Регистрация
19.01.2006
Сообщения
19
Реакции
10
Баллы
3
Возраст
49
Местоположение
South of Heaven
Пользуюсь Acronis BootCD 8-ой версией вполне достаточно, время восстановления системы с образа 3 минуты. Восстанавливал очень много раз, точнее сказать пользуюсь постоянно, никаких глюков или багов после восстановления не наблюдал.
 

saevus

New member
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
69
Местоположение
Russia
Norton Ghost (у Acronis`a на некоторых мамках могут быть проблемы с загрузкой.). Если же проблем нет - то Acronis.
 

shax

New member
Регистрация
03.11.2004
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
41
Однозначно Ghost... только image boot в настройках надо сделать... бэкапил даже рэйды... ни одного сбоя за всё время
 

shaddow

Member
Регистрация
08.02.2005
Сообщения
68
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
35
Прикольно то, что у половины советующих в посте имеется слово ОДНОЗНАЧНО, и ни у кого не встречается ИМХО... странно все это.
А между прочим никто не отменял встроенную в винду бекапилку Пуск\программы\стандартные\служебные\Архивация данных.
работает очень замечательно. умеет работать по расписанию.
У меня, например, эта фишка бэкапит состояние системы раз в две недели.
Если что-то случилось - в сейфмод и восстанавливаемся.
При этом такой вариант позволяет экономить место на диске. Хотя эта прога и копировать диск целиком тоже может, и свежеизмененные файлы и сетевой бэкап.
Так что не обязательно изобретать велосипед...
имхо :)
 
Последнее редактирование модератором:

AndrejK

Active member
Регистрация
25.03.2006
Сообщения
66
Реакции
111
Баллы
33
Местоположение
Germany
Лично я советую использовать Hiren's Boot CD (cамую последнюю версия, по-моему 8). Там вам и Acronis и Ghost и много другого полезного.
 

orset1

New member
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
60
Местоположение
Барнаул
юзаю Acronis 9 восстанавливаюсь с образа с другого раздела или запускаю
Acronis с загрузочного диска . восстанавление 4GB занимает 3 минуты
 

RudNick

New member
Регистрация
26.11.2003
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
3
Местоположение
Питер
Пользуюсь Acronis'ом уже лет 5. Переходя от версии к версии.
Всегда выручал, особенно когда работал в компьютерном клубе.
Были исключительные глюки но это была редкость в основном из=за железа.
Счас на работе обслуживаю 10 серверов с RAID-контроллерами Adaptec, Intel и Mylex... Бэкапит тока влет, никаких проблем, хошь по сети, хошь так.
Для домашнего пользования опять же юзаю Acronis True Image Server 9.0.

1. Накатываю систему с драйверами периферии и софтом первой необходимости (всякие Фары, ВинРары и тд). Создаю имидж. Катаю на болванку. Всё... Аварийный диск чистой системы готов.
2. По мере издевательства над виндами переодически создаю на RW или локально еще один имидж.
Времени занимает 5 минут, а пользы не сосчитать.
Особенно когда тестируешь новые проги...
3. На самый черный пик при помощи проги Driver Genius Professional делаю дистрибутив установленных драйверов.

Все! Телемаркет :)
 

ans7401

New member
Регистрация
07.01.2007
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Москва
У меня очень много перефирийнных устройств подключенных к компу. И что бы все восстановить, после краха винды, уходит очень много времени. И чем лучше всего забыкапить винду, что бы все можно было откатить к первоначальным настройкам (к точке восстановления сделанной самим), или сделать полное зеркало раздела винта. Люди подскажите пожалуйста... :mama:

Ставь Acronis - 100% пользуюсь с 2003 года. No problem!;)
 

is-in

Member
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
64
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
42
Хочу и своих 5 копеек вставить ..., мон азагрузится с любого загрузочного лайв СД и просто скопировать весь раздел (или то что считаешь нужным) на другой раздел или носитель, а при надобности такимже чудом откатать все назад ..., особенно это хорошо работает если надо поставить новую ось а ты не уверен что с этого получится, берешь грузишся с СД и переносишь все скажем в папку "1" на этом же диске, делается это в течении 1 минуты, а потом ставишь винду не форматируя диска, если не понравится - удаляешь все что поставил и такимже образом переносишь старые файлы на место .. :) что проделывалось мною не раз и на разных машинах :)
 

lal

New member
Регистрация
07.06.2004
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
3
Много чего перепробовал, но лучше Acronisa для себя не нашел. Советую...
 

Paw

New member
Регистрация
23.11.2004
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Для русскоязычного юзера Acronis True Image проще и понятнее.
Пробовал котда-то освоить Norton, но терпения не хватило. Зато Акронисом пользуюсь уже года 3 и не раз он меня выручал.
Всячески рекомендую.
 

Mirabo

Active member
Регистрация
09.08.2004
Сообщения
336
Реакции
113
Баллы
43
Возраст
56
Меня не столько интересует back-up Windows, сколько интересует вопрос сохранения своих файлов, документов, клипартов и т.д. Сейчас задействовано два жестких диска. На одном хочу хранить документы, а на второй периодически сбрасывать back-up данных. Какие можно использовать для этого программы? Как осуществляется back-up? Как легко и без потерь ли восстанавливаются данные? Можно ли использовать для этих целей какие-то стандартные средства Windows?
 

CanGo

New member
Регистрация
02.09.2007
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
И все-таки Акронис

Лично я советую использовать Hiren's Boot CD (cамую последнюю версия, по-моему 8). Там вам и Acronis и Ghost и много другого полезного.

Совершенно согласен.
Только все же лучше иметь на компе (компах) установленный Акронис. Особенно 10 версию. Коренное отличие от 9 - возможность создания файлового бэкапа, а не только образа. Есть еще куча полезных вещей, заимствованных из Acronis workstation. ИМХО лучше русской версией не пользоваться - наблюдаются глюки.
У меня в подопечных - 2 компа дома и 20 на работе. Причем на работе такой зверинец - Винда от 95 :( до ХР и тем ни менее со всеми справляюсь.
Образы храню на винте и на CD. В случае слета - за 15 минут восстанавливаю. Для машин без CD, в случае полного слета, подключаю (на работе) тот единственный и неповторимый, что есть в распоряжении, и загружаюсь с CD. В этом случае время восстановления - максимум 0,5 часа.
До этого пользовался Хост с дискет, но, поскольку дискеты сейчас почти не используются и дисководы годами простаивают без дела - завести их довольно трудно, если вообще возможно. Ну не проверять же их каждый месяц! А если без них - то конечно Акронис.
Еще советую сразу на загрузочник записать и Disk director suite.
 
197 136Темы
634 106Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх