Большие винты и double boot

gpeek

New member
Регистрация
20.03.2004
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
1
Cетяне,

Хочу поделиться решением одной проблемы, которая съела у меня целый выходной.

Я пытался сконфигурировать тестовую машины с двумя системами - XP Pro и Win2000 server.

Поставил 2 винта по 200 Гиг, обе системы и бац - стали мои партиции рушиться - ломал голову - почему пока не дошло полезть к Seagate - у на сайт - и обнаружил, что Microsoft НЕ ВКЛЮЧЕТ ПО УМОЛЧАНИЮ 48-битную адресацию секторов диска, даже в последнем SP для обоих систем - Seagate выложил utilit-ку это ипсравить, но и regedit пойдет. Так что 2000 и XP по умолчанию не работают с дисками IDE больше чем 137Г.

Мораль - 1. Не настуапайте на мои грабли
2. Ничто не помогает - прочтите инструкцию :)

Всем - всего.

Г.
 
Последнее редактирование модератором:

Светослав

New member
Регистрация
30.03.2004
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
61
Местоположение
BG
gpeek, Раздели харди на разделов (Primary, extendet или другие) не более 128GB и будеть счсатье. При етом условии работает и Win98SE, WinXP без 48bit LBA.
 

x_dwing

Member
Регистрация
13.03.2004
Сообщения
864
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
42
Местоположение
Москва
2 gpeek, спасибо за инфу. Скорее всего такие утилиты есть и других производителей винчестеров. немного подправил шапку. :)
 

gpeek

New member
Регистрация
20.03.2004
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
1
Светослав: Вы абсолютно не правы. Microsoft Technet специально указывает, что при переходе через 137Г любой партицией возможна потеря данных (у меня ВСЕ разделы были меньше 80Г). Если Вам до сих пор везло - я за Вас рад!

[ADDED=gpeek]1098085302[/ADDED]
To X-dwing: Производитель в данном случае не важен поскольку параметр в регистре (не помню какой) не зависит и brand-а диска. Кстати интересно, что Microsoft отключает 48битную поддержку при установке текущих SP - в частности, если Вы поставили SP1, потом поменяли этот параметр, а потом поставили SP2 - вам придется опять включать (согласно MIcrosoft) поддержку.
 
Последнее редактирование модератором:

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
1 316
Реакции
16
Баллы
38
Возраст
36
Местоположение
Москва
а для Sata хардов есть такие ограничения?
и вообще помоему предел до 137гб работает если файловая система фат а в нтфс все ок.
 
С

СВАРОГ

Guest
gpeek сказал(а):
Cетяне,

Поставил 2 винта по 200 Гиг, обе системы и бац - стали мои партиции рушиться - ломал голову - почему пока не дошло полезть к Seagate - у на сайт - и обнаружил, что Microsoft НЕ ВКЛЮЧЕТ ПО УМОЛЧАНИЮ 48-битную адресацию секторов диска, даже в последнем SP для


У меня была похожая проблема. Изначально стоял 80Г диск и W2K
Докупил на 160 - увидел только 120
Конечно, есть решение и для w2k но я подумал и поставил XP вместе с SP1
и все увиделось
правда потенциально оставалось проблема потери данных при гибернейте, кот решается доп фиксами
щас точно не помню
SP2 решает проблему
 
S

Sterh

Guest
Microsoft Knowledge Base Article - 305098

To enable 48-bit LBA large-disk support in the registry:
Start Registry Editor (Regedt32.exe).
Locate and then click the following key in the registry:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Atapi\Parameters

On the Edit menu, click Add Value, and then add the following registry value:
Value name: EnableBigLba
Data type: REG_DWORD
Value data: 0x1

Quit Registry Editor.

[ADDED=Sterh]1100467031[/ADDED]
А кто-нибудь может рассказать, как в МBR прописываются партиции больших дисков (больше 8 Gb)??!!!
 
Последнее редактирование модератором:
197 157Темы
634 127Сообщения
3 618 350Пользователи
LizzatransНовый пользователь
Верх