авторское право

puhi

New member
Регистрация
17.04.2004
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
55
Подскажите: можно ли использовать фотографии известных людей (политики, актеры и т.д.), найденные в инете в качестве иллюстраций на баннерах, на страницах сайта? Карается ли это? Если это нарушение авторских прав, то чьих? Где вообще об этом можно прочитать?
 

Chapaev

New member
Регистрация
26.09.2004
Сообщения
15
Реакции
19
Баллы
3
Возраст
40
Местоположение
Россия/Москва
Сайт
4style.ru
изображения известных политиков не являются обхектом авторского права (например, президента), но важно понять, где проходит граница - пример, для оформления плаката нужны были фотографии Березовского и Буша. Президента разместили так, а вот за изображения Березовского пришлось заплатить его менеждерам.
 
P

Paffy

Guest
а если без твоего согласия использовали ТВОЮ работу ?
куда обращаЦца ?
 
G

green4

Guest
Для отстаивания авторских прав и взымания штрафа с нарушителя я полагаю надо обращаться в суд

Вобще вопрос авторских прав и плагиата очень спорный и доказать что либо бывает порой очень сложно.
 

fiksik

Founder
Свой / Own
Регистрация
20.11.2003
Сообщения
1 611
Реакции
1 704
Баллы
113
Я думаю заставить через суд убрать свою фотку или выплатить штраф довольно просто, сложнее потом будет разобраться с фирмой заплатившей штраф вне стен зала суда... Хотя если крупная фирма, то наверно фиг заставишь, еще сам и останешься должен.
 

puhi

New member
Регистрация
17.04.2004
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
55
получается, что крайним во всех случаях остается дизайнер, который воткнет фотку известного человека (например президента). Так?
 

Bladegunner

New member
Регистрация
03.11.2004
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
55
Насколько мне известно, ВСЁ, что попадает в интернет,становится обще доступным, то есть, никаких ограничений в использовании. Если я ,как фотограф,выкладываю в сетку свои работы,то я готов к тому,что их могут использовать в своих целях. Конечно,в приличном обществе принято хотя бы предупредить хозяина или автора о сврих намерениях. Но часто прокатывает и без этого
 

saw_555

New member
Регистрация
20.07.2005
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Днепропетровск
Фотографии это объекты авторского права, т.е они охраняются как литературные произведения копирайтом ©.
При желании защитить свой труд дизайнера - можно, и для этого есть правовой механизм (сам занимался защитой прав на картины).
А на счет фотографий известных людей, если это профессиональное фото и еще в добавок из-за "бугра" вероятность того что оно охраняется довольно велика.
А теперь по сути вопроса.
1. Использовать можно после разрешения владельца прав на опубликование.
2. А прочитать можно но для этого надо знать в какой стране вы живете. Для Украины это - Гражданский кодекс (4 книга) и закон "Об охране авторских прав и смежных прав".
А вообще если проект серьезный пообщайтесь со специалистами по интеллектуальной собственности (есть такие).
Пока
 
Последнее редактирование модератором:

sybastian

New member
Регистрация
03.05.2007
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
NA
И еще важный момент - нормы права, действующие в конкретном государстве, могут не "поддерживаться" международным правовым полем, и тем более - правовым полем другого государства; т.е. если есть копирайт на нечто, в рамках одного государства, то и "защищать" ты его сможешь в этом государстве; но уже на международном рынке - нет(если сие не предусмотрено копирайтом)
 

saw_555

New member
Регистрация
20.07.2005
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Днепропетровск
Выше сказанное не совсем правда.
Если государство подписало конвенцию о авторском праве, то всё внутренее законодательство не может противоречить международным нормам.
А то что говорит "sybastian" это разница между правовыми системами (римской и американской).
пока.
 

Eprog

New member
Регистрация
17.10.2006
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
49
Местоположение
Нижний Новгород
Фотографии это объекты авторского права, т.е они охраняются как литературные произведения копирайтом ©.
...А на счет фотографий известных людей, если это профессиональное фото и еще в добавок из-за "бугра" вероятность того что оно охраняется довольно велика....
Пока
Мне кажется что фото могут быть разными.. "профессиональные, но никому не нужные".. "профессиональные, как объект исусстава и культуры"..."домашние" и многие другие.. встает вопрос о щепетильности и жадности владельца это фото... вот и все, ну и о моральных качествах использующего... в том числе опять же жадности...
Кстати, а потомки Ньютона получают пени со ВСЕХ компаний использующих 1,2 и 3 законы Ньютона? .. ;) или вообще ничего..
С уважением...
 

sssppp

Member
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
64
Местоположение
Москва
Коненчо можно, посмотри сколько на различных сайтах их весит, пока не было прицендентов, чтобы кого то заловили... А вот если простого человека сделаешь, вот он может что то начаьт вопить...
 

iivafan

New member
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
А что будет

Коненчо можно, посмотри сколько на различных сайтах их весит, пока не было прицендентов, чтобы кого то заловили... А вот если простого человека сделаешь, вот он может что то начаьт вопить...

А что будет если заловят?
 
197 151Темы
634 121Сообщения
3 618 350Пользователи
LizzatransНовый пользователь
Верх