ATI vs Nvidia

Видеокарта какого производителя стоит в вашем компьютере?

  • ATI

    Голосов: 29 54,7%
  • Nvidia

    Голосов: 23 43,4%
  • У меня видеокарта другого производителя

    Голосов: 1 1,9%

  • Всего проголосовало
    53

ReVo

Active member
Регистрация
16.04.2004
Сообщения
673
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
52
Местоположение
Bulgaria, Kozloduy
Native language | Родной язык
Русский
На одном компе древний GF2 МХ400, а на другом ATI 9550, оба от ASUS-а.
Взял именно ATI 9550 потому что за 80$ лучше на найти - после разгона в 3D Mark 2003 увидел 3400 очков.
 

Redner

Member
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
191
Реакции
22
Баллы
18
Возраст
41
Местоположение
Москва
Раньше была GeForce MX 400 (no name). Работала как зверь, гналась без проблемм, даже без дополнительного охлаждения.
Теперь radeon 9600 pro (Gigabyte). C разгоном дела вообще плохи. артефакты появляются уже после повышения частот на 10 - 15.
Хотя вообще радеоны мне как-то больше нравятся. сам не знаю почему)))))
 

•cRomweLL•

Banned
Свой / Own
Регистрация
26.03.2004
Сообщения
545
Реакции
140
Баллы
0
Возраст
82
Местоположение
LukaCity(Minsk)
В принципе обе видюхи достойные, однако по соотношению цена-качество мне больше АТИ нравятся
 

boombust

Well-known member
Регистрация
27.07.2004
Сообщения
680
Реакции
291
Баллы
63
Местоположение
Прага, Чехия
2 cyberhermit
Родителям сделал HomeCinema на базе обычного телика на 29". муз центра Techniks 760 +саб Sony+комп, в котором картинка выводится именно через S-video выход карты Radeon 9000 VIVO.

И сам TV выход юзаю постоянно ибо тут, на Кипре самый шильный DVD стоит просто дурных денег. Приходится спасаться MPEG4/DivX/XviD фильмами (на внешнем диске уже штук 300 собрал) которые смотрим на телике через выход ноута, реализованный на карточке Radeon M6.
Вообще, ATI с точки зрения медиа-применения смотрится в более выгодном свете. Линейка All-In-wonder - просто технический и маркетинговый шедевр IMHO.

А nVidia - выбор геймера (SLI - ого-го!) и mainstream сборщиков.
 

PJTheCrusher

New member
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
41
Моя первая видеокарта была ATI. Потом было 2 nVidia. Могу сказать одно. У nVidia практически отсутствуют глюки в игрушках, встречал всего 1 раз, а у ATI их побольше (каркас машини едет по деревьям, вместо машины, которая едет по трассе :)). Сам в замешательстве был. Но вот спросил у друга, который работает программистом в компании по созданию игрушек. Он сказал, что в последнее время (на последних чипах и дровах) ATI практически избавилась от глюков. В то же время, питания требует меньше и тепла выделяет меньше. А при мощьной машинке, да летом градусов в 28 - это несомненно плюс. Но каждому решать самому.
 

ƺJETƺ

Member
Регистрация
22.01.2005
Сообщения
119
Реакции
4
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Vault13
Сайт
zhurnal.lib.ru
:look
У меня ATI Rad9550 от Sapphire 250/200@450/240. Вполне прилично бегает 2ая Халва при макс настройках,юольше мне пока ничего не надо... ИМХО за свою цену просто золотая видяха.

ЗЫ При таком разгоне чип холодный,что не скажешь про Нвидийные карты. Например FX5500 с пассивным охлаждением штуки 4 нам вернули по гарантии-перегрелись,ибо калятся как утюг даже в номинале...
 
Последнее редактирование модератором:
F

First

Guest
cyberhermit сказал(а):
Ребят у меня 3 видеокарты было с этим самым Tv-out ... не разу им не пользовался. Кто нибудь им вообще пользовался когда нибудь ? :)

Три штуки НВидии сменил.... Со всех выводил на ТВ, а на работе с АТИ...

Поверьте опыту... НВидиа - рулит! Прогу TV Tool качаешь и... всё супер :)
 

ƺJETƺ

Member
Регистрация
22.01.2005
Сообщения
119
Реакции
4
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Vault13
Сайт
zhurnal.lib.ru
У меня ATIха легко без всяких настроек геморройных на телек до покупки 21го монитора выводила. Ставишь ATI Tray Tools и всё без вопросов,и никаких контрольных панелей не надо...
 

Sir_Andrew

Member
Регистрация
04.12.2004
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
47
Местоположение
Украина, Херсон
Тут сложно сделать выбор, обьясню:
нынешние многие игры типа HL2, FarCry, Doom3 в основном заточены под ATI, хоты в остальных играх предпочтения нет.
К сожалению NVidia сейчас предлогает не такой хороший ответ на продукты ATI (в ценовом отношении), а ATI показывает высокую производительность при достаточно приемлемой цене....
У мня лично стоит Radeon 9600 128Mb Sapphire, рад, доволен и все такое...
 
2

299792458

Guest
Ati
моё личное ниначем неоснованое мнение
 

ƺJETƺ

Member
Регистрация
22.01.2005
Сообщения
119
Реакции
4
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Vault13
Сайт
zhurnal.lib.ru
AMD Athlon 1800+ (@ 2.18Ггц реальных) 190Mhz FSB
MB Abit NF7-S2
1024 мб ОЗУ
VA Ati Radeon 9550 Sapphire 250/200@445/260
3DMark 2005 1358 3D Марок, какая ещё карта за 77 уёв может показать такой результат??? :p
 

SpectreLX

Member
Регистрация
15.11.2004
Сообщения
88
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
39
Много можно говорить о преимуществах одного над другим, ATI действительно, может попугаев и дает больше, но с потерей качества картинки, хотя и незаметной. Я не могу сказать, что Nvidia хуже т.к. сам только на их видюхах сижу. У Nvidia были планы, направленные на оптимизацию железа под програмируемость, но они пролетели по ряду обстоятельств... Я стою на стороне Nvidia потому, что у них логотип сделан красивее...
 
A

AndrewPechersky

Guest
Да-а, как все запущено...
Особенно меня поразило, что Doom 3 заточен под ATI :) такого бреда давно не слышал.
Открою страшную тайну, на самом деле он заточен под технологию UltraShadow, которая присутствует именно в чипах NVidia последних двух поколений (FX Series и 6 Series). Где они и показывают ошеломляющий отрыв.
Half-Life 2 оптимизирован под специфику карт ATI, а Far Cry (версия игры 1.3) использует сильные стороны обоих карт обоих производителей.
При этом следует учесть, что серия FX у NVidia имеет медленные шейдеры 1.1 и ужасно медленные 2.0, чем и обусловлено их отставание.
Серия 6x00 лишена этих недостатков и имеет великолепную поддержку шейдеров 3.0, и оставляет карты ATI далеко позади.
На сегодня самым оптимальным выбором является карта 6600. Она обеспечивает отличное качество, поддержку самых современных технологий (HDR и SM3.0 отстутствуют у ATI), великолепное быстродействие и низкую цену.
Ближайшим конкурентом является X700, который дороже и медленнее, не говоря уже о том, что слабее в плане поддержке API и качества графики.
А лидеры былых лет - 9800Pro и FX5900 подчистую проигрывают 6600, и уж тем более 6600GT. И все это при очень демократичной цене (к примеру Gigabyte GV-NX66128DP - великолепная карта всего за 120-130 уе).
В общем в данный момент оптимальной является именно NVidia (чего не скажешь год назад), как бы это не было обидно фанам ATI.

P.S. В религиозных войнах и флейме не участвую. Все сказано имеет крепкое объективное подтверждение. Кто сомневается, ixbt.com, thg.ru, itc.ua и др. помогут убедиться.
 
K

Ksenofont

Guest
AndrewPechersky сказал(а):
При этом следует учесть, что серия FX у NVidia имеет медленные шейдеры 1.1 и ужасно медленные 2.0, чем и обусловлено их отставание.
Серия 6x00 лишена этих недостатков и имеет великолепную поддержку шейдеров 3.0, и оставляет карты ATI далеко позади.
На сегодня самым оптимальным выбором является карта 6600. Она обеспечивает отличное качество, поддержку самых современных технологий (HDR и SM3.0 отстутствуют у ATI), великолепное быстродействие и низкую цену.
Ближайшим конкурентом является X700, который дороже и медленнее, не говоря уже о том, что слабее в плане поддержке API и качества графики.
А лидеры былых лет - 9800Pro и FX5900 подчистую проигрывают 6600, и уж тем более 6600GT. И все это при очень демократичной цене (к примеру Gigabyte GV-NX66128DP - великолепная карта всего за 120-130 уе).
В общем в данный момент оптимальной является именно NVidia (чего не скажешь год назад), как бы это не было обидно фанам ATI.

Строго, лаконично и по делу. Не отнять, не прибавить. Однако, чтобы не так сильно огорчать поклонников ATI (к коим отношу себя и я), добавлю: эти карты держут шейдеры 2.1. Это набор команд 2.0 с оптимизацией по скорости, как 3.0. Так что, не всё так мрачно. А ценовая политика ATI дествительно, на сегодняшний день тяжеловата. Закушались... Что ж, будем надеяться на улучшение. Остаётся только это...

Отмечу также хорошую техподдержку радеонов: редакторов БИОСа, прошивалок и прочих инженерно-технических программ - сколько угодно, на любой вкус, даже искать не нужно (Radeon2.ru). А для nVidia мне пришлось часа четыре собирать в инете весьма скудное количество подобного софта.

Не могу не упомянуть и о недостатках: даже в линейках предыдущего поколения я всегда разграничивал: себе и паре-тройке друзей поопытнее я поставил бы радеоны. А вот клиентам, которые впервые комп увидели... думаю, их нервы и линейка версий Catalyst - вещь не самая совместимая ("Мы тут Вам болваночку нарезали, чтобы эта хрень, которую мы вам продали, получше работала..." Бр-р-р!!). Как ни крути, а у nVidia драйвера стабильнее.

В общем, как говорится, мужайтесь и крепитесь, "Heroes of ATI and nVidia: It's The price of loyality ;)"
 
Последнее редактирование модератором:

lexnat

New member
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
Нда... нет слов... На серьезном техническом форуме автора такой темы тут же бы забанили LOL
 
K

Ksenofont

Guest
lexnat сказал(а):
На серьезном техническом форуме автора такой темы тут же бы забанили LOL
Может быть. Но на "серьёзном техническом форуме" обсуждаются проблемы более локального и прикладного характера. А если встретились два покупателя, то они вряд ли будут обсуждать, как изменить технологию производства той или иной колбасы, чтобы она отвечала вкусовым критериям одного из них, а просто обменяются впечатлениями о том, "какая острее, а какая солонее". (Сорри за оффтопик, не удержался.)
 
Последнее редактирование модератором:

D.o.c.t.o.r

Well-known member
Свой / Own
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
1 182
Реакции
93
Баллы
48
Возраст
35
Местоположение
Москва
lexnat сказал(а):
Нда... нет слов... На серьезном техническом форуме автора такой темы тут же бы забанили LOL
Это типа ты меня забанить хочешь? Ну давай, бань, если сможешь...
Глупо ты как-то выразился. Хочешь более-менее серьёзный форум по данной тематике, тебе на форум ixbit.com. Скатерьтью дорожка

[ADDED=D.o.c.t.o.r]1113322761[/ADDED]
Да и ещё: а разве не может одна фирма по производству видеокарточек в данный момент делать товару более современные, более быстродействующии и т.д?
 
Последнее редактирование модератором:

ReVo

Active member
Регистрация
16.04.2004
Сообщения
673
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
52
Местоположение
Bulgaria, Kozloduy
Native language | Родной язык
Русский
На днях преобрел . Сразу протестил 3D Mark 2003 и получил 5822 попуг. Честота core/mem - 450/500, она овер по умолчанию. Радиатор пасивный, большой, с двух сторон. Могу сказать что на 6600 прекрасная карта получилась. На цену 133$.
 

lexnat

New member
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
Во! Вот теперь когда формулировку опроса исправили - что стоИт, а не что лучше, тема стала выглядеть корректно :) Правда, более "технической" от этого не стала :)

Хочешь более-менее серьёзный форум по данной тематике, тебе на форум ixbit.com. Скатерьтью дорожка
Именно там в основном и бываю :) А по поводу технической серьезности местного форума я и так не питал ни малейших иллюзий ;)
На самом деле своей популярностью он обязан совсем другим разделам :D

А по поводу предпочтений, то львиная доля пользователей вообще ничего не смыслит в видео и берет то, что им захотят продать на той фирме, где будет браться компьютер :) Значительно меньшая часть проконсультируется у продвинутых друзей, которые зачастую выдают рекомендации как тот кулик на болоте :) И совсем уж незначительное число пользователей внимательно прочтет теже iXBT-ишные 3DИтоги и сделает осознанный вывод исходя из соотношения "цена - возможности - качество". И для разных ценовых категорий фирма-производитель будет разной.
 

pointer

Member
Регистрация
21.10.2004
Сообщения
79
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
41
Местоположение
муравейник
ИМХО в зничительной степени на производительность и функциональность видеокарты оказывает влияние драйвер. У NVidia структура драйвера организована более четко и грамотно, чем у ATI. Отсюда и выводы.
 

lexnat

New member
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
pointer,
Не буду спорить, ибо бессмысленно :) но общий смысл вашего высказывания "слышал звон...." причем звон этак четырехгодичной давности.

На производительность драйвер может частично влиять. Самое интересное, что последнее время у обеих фирм он влияет не на ее уменьшение из-за ошибок в коде, а на ее увеличение относительно некоей базовой величины, заложенной в железе. Делается это за счет определенного упрощения обсчета каждого кадра с частичной потерей качества картинки. Визульно эти огрехи в картинке, особенно в динамике, почти не заметны. Но тем не менее чуть больше года назад был довольно серьезный скандал на эту тему, т.к. многие железные обозреватели сочли такие оптимизации "скорость за счет качества" мошеничеством, особенно в тестовых программах.

А вот на функциональность видеокарты драйвер не влияет никоим образом. На функциональность влияет исключительно чип, на базе которого видеокарта изготовлена.
 
P

Pashka123

Guest
меня 3 вопроса беспокоят.. у какой видеокарты лучше TV качество? и меньше проблем с работай tv?
Почему-то у мя в 3dmark2000 nvidia RIVATNT2, 32 mb и не тока в 3dmark короче через некоторое расстояние ухудшается (расплывается) качество в 2 этама.. типа когда камера летит, показывает дорогу из плиток на расстоянии хуже, дальше еще хуже.. мало заметно, но видно.. у какой видеокарты этого нет? Потом на сайте fcenter.ru показан тест 3dmark2005 и там сравнение ati и nvidio сняты скриншоты, у nvidia тоже расплывчато.. типа сглаживает, но помоему это проблемы.. мне эт не нравится.. но у ати, как-то ярковато кажется, или слишком засвечено качество. вот и думаю как будет TV работать на Ati и Nvidia.. а то включишь, либо по глазам, либо наобор портиться будут на nvidia.. мне кажется что и ярлыки поразному показываются на разных видяхах..
3. Какой фирмы видеокарты лучше? кто-то сказал радиатор с двух сторон, а я видел с вентиляторами, и наверно шумят тоже.. хотелось бы чего-нить вообще без вентилятора.. и что быстрее asus nvidia или nvidia nvidia? :)

[ADDED=Pashka123]1118012426[/ADDED]
зрение - это главное, что лучше для зрения?..

[ADDED=Pashka123]1118012562[/ADDED]
блин, про чипсеты... какие самые лучшие и что это такое вообще?.. хотя.. наплевать что это.. но какие лучшие?
 
Последнее редактирование модератором:

alexeynik

Member
Регистрация
06.06.2004
Сообщения
450
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Израиль
На твои вопросы отвечать здесь - всего форума не хватит :) Я дам несколько ссылок на сайты, попробуй сам почитать сравнения и обзоры...

- ооочень много всякой инфы
- сайт от Нвидиа
- сайт от АТИ




Мое мнение:
По слухам качество ТВ на АТИ получше было... Но это зависит от телека - у меня 20" в салоне - так тут не важно АТИ или НВИДИА - все фигня. Тоже самое и для зрения: все зависит от монитора и его настроек. Качество изображения на современных картах в 2Д и фильмах я думаю одинаковое.
В играх нельзя сказать однозначно: в какой игре АТИ лучше, в какой-то наоборот...
Если брать карту без вентилятора - она будет послабее, чем мощнее карта, тем больше она греется. Есть модели карт без вентилятора, с боооольшими железками с двух сторон - но на самые мощные карты их почти не ставят.
Чипсет - микросхема на которой основана карта (графический процессор). Есть чипсеты от АТИ и от НВИДИА.
 
Последнее редактирование модератором:
197 151Темы
634 121Сообщения
3 618 350Пользователи
LizzatransНовый пользователь
Верх