Asp.net или Php

memex

Member
Регистрация
16.04.2004
Сообщения
287
Реакции
8
Баллы
18
Возраст
42
Местоположение
Минск
Сайт
www.eduweb.ru
Что перспективнее, по вышему мнению, сейчас изучать из языков програмирования?
 

rvn

New member
Регистрация
08.07.2004
Сообщения
21
Реакции
12
Баллы
3
Возраст
44
Местоположение
Бат-ям
К моему сожалению, ASP.NET. PHP мне намного ближе, но в последнее время на 100 вакансий веб разработчиков встречается 95% - ASP.NET и 5% - PHP ( пример: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Зарегистрироваться )
Вообще я затрудняюсь сказать, что именно лучше, ввиду почти полного отсутствия опыта работы с ASP, однако ASP рассчитан на сервера, которые работают под Windows, что само по себе огромная дыра в плане безопасности и стабильности ( недавно видел линк на эксплоит, который ставит демо-троянец даже на полностью пропатченный Windows 2003 Server )
.
Так вот.
 

texa••

New member
Регистрация
26.04.2004
Сообщения
26
Реакции
3
Баллы
3
Местоположение
владивосток
asp.NET это не язык программирования, а платформа которая расчитана на такие языки как visual basic, c#, j#
выучить php более менее можно сранительно быстро, платформу asp.NET нужно изучать очень долго, там много чего есть, поэтому учи c# а на досуге почитывай доки по php
 

memex

Member
Регистрация
16.04.2004
Сообщения
287
Реакции
8
Баллы
18
Возраст
42
Местоположение
Минск
Сайт
www.eduweb.ru
Так все таки, на что надо делать упор? С sharp или PHP ?
А такой ответ, типа , учи все и по немногу, ты знаешь, не катит!
 
Последнее редактирование модератором:

olegleo

Member
Регистрация
21.09.2004
Сообщения
52
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
34
Местоположение
Lithuania
Понимаешь, C sharp или VB.net заправляют логикой на Asp.net. Asp.net становится все более популярным,но примеров исходников имеет меньше, чем PHP. Советую начать изучение ASP.net, так как PHP уступает по своей функцианальности и багов встречается в нем больше.
 

PINguin

Member
Регистрация
04.07.2005
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
8
Возраст
36
Местоположение
г. Москва
Лично я, когда был на Windows Launch, так и не понял основных и особых достоинств ASP.
Не знаю, может быть дело в лекторах, или в моих мозгах, но я не понимаю перспективности .net и asp.net в частности.
Все, что нам показали- это сниппеты и "шаблоны".
 

ploki

Active member
Регистрация
16.05.2005
Сообщения
237
Реакции
180
Баллы
43
Местоположение
Москва
PHP (от Personal Home Page, но потом стали расшифровывать как PHP: HyperText Processor) - язык разработки сценариев (скриптов) с простым синтаксисом. Предназначен для написания интерактивных функций, выполняющихся на стороне сервера. Поддерживает только простейшие методологии и техники программирования. Использование в крупных проектах затруднено.

ASP.NET (Active Server Pages) - не язык программирования, но расширение (набор классов) .NET Framework для создания Web-приложений любого уровня сложности. ASP-приложения компилируются в CLR-модули и могут быть написаны на любом языке, поддерживающем .NET (например, на C++, C#, Visual Basic, Java, Delphi).
ASP.NET:
- расширяем;
- интегрируется с ADO.NET;
- поддерживает XML, WSDL, SOAP и другие технологии для построения Web-сервисов;
- позволяет разносить Web-страницы и код (в CodeBehind файлах);
- по сути не зависит от Web-сервера, используя его только для перехвата HTTP запросов (но в настоящее время наилучшая интеграция достигается с IIS);
- позволяет на новом уровне создавать пользовательский интерфйс без использования ActiveX;
- и прочее.

Поэтому всё зависит от целевой функции - для небольшого проекта может оказаться удобней использовать PHP, а для большого - ASP.NET. К тому же PHP - не единственная альтернатива. Например, мне очень симпатичен Python.
А что учить с точки зрения перспективности - трудно сказать. Может, вообще AJAX (Asynchronous JavaScript And XML)?
Главное, что собственно к программированию, как к выражению идей на формальном языке, это отношения не имеет.

P.S. Много знакомых жаловались, что PHP прививает плохой стиль, то есть !начинать! обучение с него, наверное, не стоит. К тому же его изучить действительно легко.
 

QoSyS

Well-known member
Регистрация
24.12.2005
Сообщения
492
Реакции
297
Баллы
63
Возраст
37
Местоположение
Л2Ш
Asp. net 2.0 намного перспективнее php - в нем очень много классных примочек, но для этого тебе надо будет выучить C++ (семантика, синтаксис др.), потом переходить на Си диез, ! но ! зная хорошо C++ вам не потребуется переходить на web - лучше прогать виндовые, линуксовые приложения, потм уже надо переходить отдельно к библиотекам Asp. net

Если знаешь perl\cgi, то php примерно такой-же гемор...
 

laticq

New member
Регистрация
04.11.2005
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Moskow
... на 100 вакансий веб разработчиков встречается 95% - ASP.NET и 5% - PHP ...
Сайтов же на АСП.НЕТ и ПХП обратная пропорция... Следовательно вакансии по системе спрос/предложение...
 

Stoune

Member
Регистрация
16.04.2004
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
74
Asp. net 2.0 намного перспективнее php - в нем очень много классных примочек, но для этого тебе надо будет выучить C++ (семантика, синтаксис др.), потом переходить на Си диез, ! но ! зная хорошо C++ вам не потребуется переходить на web - лучше прогать виндовые, линуксовые приложения, потм уже надо переходить отдельно к библиотекам Asp. net

Если знаешь perl\cgi, то php примерно такой-же гемор...
С++ не нужен для АСП.НЕТ.
Требования для АСП.НЕТ разработчика обычно выше. Нужно владесть хотя бы базовыми принципами ООП, неплохо ещё шаблоны проэктирования. А професионал на любой из двух технологий востребован будет по любому. Другое дело что оставаясь в рамках одной технологии профи не станеш(кругозор слишком ограничен).
Посоветую сначала научится програмированию на чем то простом и "правильном". Pascal (Delphi, только как относительно удобная IDE - но не увлекатся киданием компонентов на формочки), Python (мне больше импонирует, но меньше литературы), С - класика (для PHP-шника самое оно, некоторые функции это простые обёртки на аналогичные из С). Дальше по нарастающей ООП, шаблоны проэктирования. После этого можно приступать к ВЕБ.
Можно конечно сразу приступить к вебу, но в 99% получится очередной невежда, над которым нужно стоять с железной линейкой бить по пальцам и переучивать полностью.
Моя идеология програмировать не на языке, а с помощью языка, только тогда ты сможеш считаться профи.
С другой стороны рынком востребованы также и мартышки умеющие набивать 100-200 строк абы-какого кода в день, но тогда и не следует расчитывать на достойное вознаграждение.
Какой путь выберешь зависит от тебя.

Добавлено позднее:

Сайтов же на АСП.НЕТ и ПХП обратная пропорция... Следовательно вакансии по системе спрос/предложение...

Смотря что сравнивать. Домашних страничек Васей Пупкиных в количественом отношении действилтельно больше, а корпоративном секторе, который готовый платить хорошые деньги ведёт Java, а за ней .NET.
 
Последнее редактирование модератором:

Kraks

New member
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Лучше изучай ASP. Пригодится и в WinForms программировании )) А если научишься на c# или других подобных языках, то в php проблем не будет
 

KsandrPRO

Member
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
30
Реакции
22
Баллы
8
Возраст
41
Не знаю как на счет функциональности (сам не знаком с АСП), но очень много знакомых ругаются на АСП сайты, как на тормозные жутко. PHP шустрее все таки.
Да и кроссплатформенность на лицо. Можно сайт под Линухой пустить. А вот технология .net от мелкомягких, хоть они и кричат о кроссплатформенности, таковой не является. Как посмеялись на одном из формов, их кросплатформенность это поддержка Windows, Windows и еще раз Windows :)
 

fsplen

New member
Регистрация
05.01.2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
97
В любом случае ASP.NET перспективней и более оплачиваемый.
 

Vornic

New member
Регистрация
05.07.2004
Сообщения
21
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
50
Тут лучше с этим вопросам пойти к основам, для чего изучать, для каких задач, не для общего же развития... :)
Я бы не сбрасывал со счетов php, платформа то бесплатная, а значит жить она будет еще очень долго, кроме того наработок в php мягко говоря огромное колличество, и литературы как грязи. С ASP в этом плане ситуация выравниваться стала, компоентов опять же много появилось, НО! - за бабло.
Т.е. разработка требует больше расходов...
 

waldo

Active member
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
210
Реакции
58
Баллы
28
Местоположение
Питер
Очередной Холивор.. :)
Стандартный ответ на стандартный вопрос. Учи не язык, учись программировать. На нужную технологию пересядешь, когда появится кнкретная цель.
 

MAcK

New member
Регистрация
20.05.2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Всётаки Asp.Net дал большой шаг вперёд, так что если майка его не забросит, то можно его изучать
 

DonySuXX

New member
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
3
Реакции
8
Баллы
0
Возраст
40
Странно, но в отличие от PHP код ASP.NET компилируется единожды, а не каждый раз при обращении.

А на счёт всего вышесказанного: Если ты программист, то выучить синтаксис другого ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ тебе не составит труда (я не имею в виду драг-н-дроперов, которые кинут на форму компонент и гордятся, что они написали ПРОГУ)

У меня 6ти летний опыт программирование на Delphi, сейчас по долгу службы и поддержки "старых" проектов сижу на CodeGear RAD Studio 2009, НО с большим удовольствием программирую на VS2008 на C#.

Как многие(которые знают PHP) программисты заметили что любая книжка по PHP начинается с принципов ООП. Сейчас от этого никуда не денешься - если знаешь, что такое класс и свойство - то ПРОСТО ПОЙМЁШЬ как реализовано в новом для тебя языке. Стаж программирования на php не очень велик - меньше года, но в коде я не теряюсь.

А для новичков - если для себя (как хобби) - то лучше по вашим требованиям (и скорее всего даже не php а чистый html =) ), ну а если новичок молод и уверен в себе и в резюме много свободного места - то что стоять на опенсурсных и малооплачиваемых языках - вперёд и с песней! Учите посерьёзней. Ведь самое главное - вложить деньги не в валюту, а в образование. Поэтому не стоит экономить на литературе. Стоит книжка 1500 рублей - сходи и купи. (проверено зарплатой - работает =) все книжки окупились)
 

Semyglass

New member
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
38
по большей части дело привычки. а вообще, считается что для крупных проектов лучше асп.нет а для небольших сайтов проще пхп.
 

nixera

New member
Регистрация
29.08.2007
Сообщения
8
Реакции
8
Баллы
3
Крупные и графически насыщенные проекты с кучей доп. возможностей АСП что простое на PHP, хотя и на том и на другом возможно реализовать почти все
 

Azagash

New member
Регистрация
02.10.2008
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
42
вообще считаю php гибче, но учитывая финансовые возможности MS - asp.net перспективнее
 

vovag3074

Member
Регистрация
15.01.2010
Сообщения
44
Реакции
74
Баллы
18
Возраст
48
Native language | Родной язык
Русский
Лично я, когда был на Windows Launch, так и не понял основных и особых достоинств ASP.
Не знаю, может быть дело в лекторах, или в моих мозгах, но я не понимаю перспективности .net и asp.net в частности.
Все, что нам показали- это сниппеты и "шаблоны".

ASP .net происходит сборка при первой загрузке, остальные сессии работаю в машинном коде. PHP - чистый интерпретатор и 20 человек - 8 ядер полностью заняты. ASP - большая нагрузочная способность.

Добавлено через 5 минут
Не знаю как на счет функциональности (сам не знаком с АСП), но очень много знакомых ругаются на АСП сайты, как на тормозные жутко. PHP шустрее все таки.
Да и кроссплатформенность на лицо. Можно сайт под Линухой пустить. А вот технология .net от мелкомягких, хоть они и кричат о кроссплатформенности, таковой не является. Как посмеялись на одном из формов, их кросплатформенность это поддержка Windows, Windows и еще раз Windows :)

А о технологии MONO вы слышали?
 
Последнее редактирование модератором:

IvanHole

New member
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
3
ASP.NET конечно. Можно создавать порталы на привычном C# или Delphi Prism. Сейчас практически все серьезные проекты корпоративного уровня на ASP.NET
 

liberat

New member
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Сравнение некорректное.
куда более продуктиво было бы сравнение .net платформы и Java так как это игроки одного уровня.
В данном же сравнении мы сравниваем язык разработки веб порталов и одну из граней .net платформы.
 

andreyxar

New member
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Много холиваров на эту тему было, сам пишу на asp.net только рад этому.
 
197 135Темы
634 105Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх