FAT32 или NTFS? Какая файловая система лучше для Windows XP?

Ваше мнение: Что лучше FAT32 или NTFS

  • FAT32 - Однозначно лучше, удобнее, выгоднее и т.д.

    Votes: 30 7.4%
  • FAT32 - Лучше, но вынужден использовать NTFS (Так надо)

    Votes: 14 3.4%
  • FAT32 vs NTFS - Не замечал разницы, одинаковы.

    Votes: 12 3.0%
  • NTFS - Лучше, однако вынужден использовать FAT32 (для Windows 9x, Linux...)

    Votes: 24 5.9%
  • NTFS - Однозначно лучше, стабильнее, надежнее и т.д.

    Votes: 326 80.3%

  • Total voters
    406
На практике замеченно, что если хочеться меньше проблем в жизни, то NTFS гораздо предпочтительоней. У знакомых, где под управлением WinXP стоит FAT32 проблем куча. Постоянно теряются данные и прочие глюки, которых никогда не наблюдалось на компах с NTFS.
 
NTFS однозначно, фат рядом и не стоит ... встроенное шифрование - :) такое же как и многие вещи от некрософта - аляповатая ненужность, привязка к СИДу => проблемы при переустановке системы, степень защищённости где-то в районе 0, обо всём остальном [даже больше чем я мог бы] сказал Becks, и никаких проблем с доступом к дискам не из системы нет - было бы желание ;)
 
если системный раздел (win) то ntfs, остальные рабочие fat
шифроваться мне слава богу не от кого, 4Gb на файл почти всешда хватает, чтение-запись из других ОС
пока все устраивает (наверное потому что ни каких проблем особо не испытывал)
 
При всех своих плюсах НТФС все же прилично тормознее, особенно на нешустрых винтах, ака в ноутбуках. Конвертнул НТФС в ФАТ... и получил приличную прибавку в производительности на ноуте.
 
Уж не знаю, везёт мне что ли так в этой жизни, но!...
На моей памяти было 3 случая полного уничтожения инфы именно на NTFS -
в первом случае крякнулся 80-гиговый музархив (винт то не виден на разных компах, то вначале прогонялся скандиск и проявлялись тысячи переименованных темпов, то был опять не виден, в результате что мог ручками переименовал, остальное форматнул)
во втором и третьем случае - сказёвое зеркало именно после резета сначала на одном винте прибило инфу (названия и расположение файлов - правильное, а вот содержимое - с потолка), потом через некоторое время на другом.
Зато на ФАТе такого не наблюдал ни разу с 2001 года.
Так что голосую так: для хранения инфы дома выбираю ФАТ32, для безопасности на работе - НТФС с периодическим бэкапом акронисом на болванки.
 
Last edited by a moderator:
NTFS форэва!
Кто поставил FAT на сервер отзовитесь! :) Страна должна знать своих "героев"!
FAT ушла, в месте с суппортом Win98. Те у кого слабые компы - обновитесь! Давно пора!
 
Для системного раздела Винды - NTFS :) , а для раздела с данными - Фат, ибо надо из-под Лини/Фри использовать файло... А на NTFS из-под Лини не попишешь :)
 
Becks

А я разве заставляю когото FAT пользоватся?

Я же сказал, что NTFS более продвинутая.

Но лично мне это не надо. Мне лично FAT32 самое то, заметьте лично мне, нравится больше, причины описал.

А про неумение пользоваться Windows вполне возможно, но таких людей очень много, так что...
 
Ну что ж, повторю вопрос:
поставил XP SP2 (NTFS) на новый комп (Athlon XP64 3000+) и вот заметил - некоторые тестовые проги (Performancce Test v6.0, Everest, SpeedFan v4.28) наглухо вешают систему... аж часы останавливаются!/.. А на FAT32 - эти проги работают без проблем! Что-то не хочется переустанавливать систему на FAT32... Может, кто научит, как сделать, чтобы в NTFS эти проги заработали?..
 
Хотелось бы услышать мнения о том, с какого раздела проще востанавливать данные с FAT или NTFS? Имеется ввиду, когда обычными средствами Винды раздел не читается. Это к вопросу о надежности. Лично мне кажется, что с FAT-а, но хотелось бы выслушать более аргументированные суждения :)
 
rusvg said:
Ну что ж, повторю вопрос:
поставил XP SP2 (NTFS) на новый комп (Athlon XP64 3000+) и вот заметил - некоторые тестовые проги (Performancce Test v6.0, Everest, SpeedFan v4.28) наглухо вешают систему...
Боюсь на этот вопрос никто не знает ответа...
У меня (32-х битная система) таких проблем нет
 
Ognev said:
Хотелось бы услышать мнения о том, с какого раздела проще востанавливать данные с FAT или NTFS? Имеется ввиду, когда обычными средствами Винды раздел не читается. Это к вопросу о надежности. Лично мне кажется, что с FAT-а, но хотелось бы выслушать более аргументированные суждения :)
Восстановить с ФАТа будет гораздо проще, но восстанавливать NTFS - мне еще никогда не приходилось. Поэтому вывод - ФАТ восстановить проще, но и шансов у него упасть - в десятки раз больше.
А вот восстановить с NTFS - сложнее, но ИМХО более реальнее. Т.е. придется воспользоваться редким софтом, но шансов спасти инфу большею
 
Добавлю. Восстановление инфы с NTFS раздела становится сложнее потому, что там есть четкая иерархия прав доступа, которая намного сложнее линуксового ext2/3. В случае переустановки Винды (у меня такое было с 2000) при несовпадении имен юзверей к данным на разделе может быть очень проблематично обратиться... Абыдно...
 
to DJ-root
А собсно какие проблемы при доступе? при наличии прав админа сбиваешь владельца папки и подпапок(субконтейнеров) и все нормально, никаких вопросов, хотя иногда действительно появляютя учетки типа S-34-002-?? и тд..

: IMHO NTFS все ж лучше чем фат, стабильней и кластера поменьше->потери меньше
 
Если не превращать комп в полигон для экспериментов, то с обеими файловыми системами можно нормально жить. Ясно, что NTFS более прогрессивная, но если несколько систем на компе стоит, возникают вышеописанные неудобства. Так или иначе, в будущем жесткий диск приличного объема ФАТ'ом будет проблемно размечать...:)
 
2 Antonio_Piramid: Именно про имена типа S-34-002... я и говорил, плюс у меня с трудом сбились субконтейнеры. Но в ХР таких приколов не было замечено :)
А с ФАТ-ом проблем было замечено намного больше...
 
А что за учетка S-34-002....? Такой впринципе быть не может. Вроде как, первая цифра - номер версии SID, второе - систему идентификации и т.д. причем первое число от второго должно разделять точкой. И если рассматривать данную учетку - то получим полный маразм: SID версии 3 (на данный момент сущ только 1), 4 - неуникальные полномочия. Чеза фигня?
 
to real_root: ну я образно написал, не было возможности посотреть реальные значения, выглядит она сообразно представленному, и все меня поняли. ""я так думаю.. )
 
Swarx said:
NTFS
можно настроить права, особенно хорошо обезвреживает обнаглевших пользователей

Несомненноное преимущество, да и сам майкрософт утверждает, что XP работает на ней быстрее и требует меньше места. Кроме того, ломается и портится реже
 
НТФС стабильность, менее глючность.. надежность.. минус- скорость...
 
Back
Top