Обсуждение Корявая лампа - горе в машине

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 671
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
А вы знали, что экономия на лампах может стать причиной плохого света фар? Так вот знайте. Если вы покупаете дешёвые лампы в малоизвестных магазинах, на рынках или маркетплейсах, то рискуете стать жертвой мошенников, которые втюхают вам некачественный товар или подделку.

Автомобиль Hyundai Accent приехал на регулировку фар:


1678962525143596028.jpg



Казалось бы, фара светит выше чем нужно - просто опусти её и готово, но нет. У меня есть отличная привычка регулировать фары и по ближнему, и по дальнему свету одновременно, даже если и ближний, и дальний свет находятся на одном отражателе и регулируются одной общей парой винтов. Так регулировка выходит точнее и есть шанс увидеть "разбег" между ближним и дальним светом, которого в идеале быть не должно. "Разбег" - это когда ближний и дальний свет, находящиеся на одном отражателе, и регулируемые одной общей парой регулировочных винтов, светят в разные точки "разбегаясь" от общего центра по вертикали или горизонтали. "Разбег" может быть следствием кривизны отражателя, линзы или лампы.

Опустив ближний свет вниз, я столкнулся с тем, что дальний свет "уехал" вниз и стал светить в подземелье. Возвращаем всё на место и меняем лампу на заведомо исправную:


1678962545190943537.jpg



С ней всё великолепно, ближний и дальний свет не разбегаются ни в стороны, ни по высоте:


1678962570180375729.jpg



На автомобиле была установлена лампа "Диалуч":


1678962590116950944.jpg



Ничего не могу сказать о том, что именно с этой лампой не так: бракованная она или поддельная - мы не узнаем никогда, но то, что она корявая - факт.

А ведь бывает и так, что замена лампы на заведомо исправную не решает проблему, и ближний с дальним светом продолжают посылать друг друга нахер. В таком случае фара бракуется из-за кривизны отражателя или линзы, что бывает часто даже с новыми фарами из магазина, а особенно часто с китайскими дешёвыми аналогами. Самые частые причины кривизны:
- заводской брак: отражатель криво изготовлен на заводе;
- старость фары: отражатель деформируется со временем от высоких температур или их перепадов;
- кривые руки установщиков линз: линза ближнего света стоит криво относительно отражателя дальнего света. Кстати иногда линзу ставят не просто криво относительно дальнего света, но даже криво, допуская её поворот по, или против часовой стрелки, из-за чего фара начинает светить по диагонали.


1678962610158295146.jpg



И такое бывает 😆, особенно часто, когда линзы ставит сам владелец автомобиля.

Не экономьте на лампах и фарах, и хотя бы иногда проверяйте их регулировку, ведь качественный свет влияет не только на ваш комфорт, но и на безопасность.

Спасибо всем кто дочитал - буду рад подписке 😉

Ваш
 
197 140Темы
634 110Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх