Обсуждение В Магнитогорске жильцы дома сорвали установку пандуса для женщины с инвалидностью. Потому что строительные работы доставляют им «неудобства»

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 671
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
В Магнитогорске жильцы четырех многоквартирных домов выступили против установки пандусов для инвалидов. В подъезде колясочницы Марины Морозовой из-за возмущений соседей работы сорвали. Заявление на обустройство въезда девушка подавала сама, мэрия ее поддержала, деньги выделили, но завершить монтаж конструкции .



31-летняя Марина Морозова прикована к инвалидной коляске уже 10 лет. Ноги у нее отказали после перенесенного сепсиса во время учебы в университете. Студенческие аудитории девушка сменила на больничные палаты, а потом — на немобильную жизнь с инвалидностью. Долгие годы Марина мечтает о самостоятельных прогулках, но от улицы ее отделяет незавершенный пандус.


16781087171162186.jpg



О том, что в ее подъезде есть противники установки пандуса, Марина узнала из новостей и от обиды сначала даже не смогла это комментировать. Но позднее она встретилась с корреспондентом и рассказала, что думает об этом.



Марина сразу призналась нам, что если бы дело касалось ее одной, то никогда не согласилась бы на разговор. Но узнав, что не только она в городе столкнулась с волной непонимания со стороны соседей, решила действовать и привлекать внимание к проблеме. Прикованная к коляске девушка считает, что позиция жителей может добить тех, кого судьба и так не пожалела.



— Сейчас у меня есть силы моральные и физические, я могу постоять за себя. Если это поможет еще кому-то — я добьюсь установки пандусов. Это мною движет. Когда против одного человека выступают — это не по-человечески получается. Вот что они реально делают, я не понимаю? Ставят палки в колеса в прямом и переносном смысле. Либо людям делать настолько нечего, либо хочется как-то быть на виду, — со слезами говорит Марина. — Это у меня такая активная позиция, а что делать тем, кто воспринимает инвалидность как кару? Им ведь тяжело. Но ведь никто не застрахован от инвалидности! Я до 21 года жила и никогда не думала, что со мной такое случится, и тут раз — жизнь перевернулась, хотя даже мыслей таких не было. Вот взять Костомарова! Человек богатый, красивый, спортсмен, здоровый, и такое случилось!



Напомним, 22 февраля мы рассказывали о конфликтах между жильцами многоквартирных домов и инвалидами-колясочниками. Факт срыва работ в доме на проспекте Карла Маркса тогда комментировали в Правобережном обществе инвалидов и мэрии. В администрации тогда отметили, что в 2023 году намерены установить 13 пандусов в разных районах города и им не нужно для этого согласие жильцов.



 
197 122Темы
634 092Сообщения
3 618 347Пользователи
AizenkurНовый пользователь
Верх