SuSe

  • Автор темы victor1
  • Дата начала
V

victor1

Guest
Мой стаж пользования компьютером составляет уже несколько лет , и я хочу перейти на SuSe Linux. Как вы думаете это хорошее начало ? Если да , я бы хотел побольше узнать об этой операционной всистеме.
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
Мой стаж составляет девять лет :) Смотря для чего Вам нужен компьютер. Насколько я знаю, это довольно юзер-френдли дистрибутив (сам я пользуюсь Мадрейком 10). Настройка и обновление происходит в графической среде. Немецкое качество и все такое :)
Опять же все упирается в Ваш род занятий на компьютере. Вы вообще когда-нибудь использовали/видели Линукс? Что вы обычно делаете на компе? Если я это узнаю, я смогу Вам ответить подробнее, потому что в Windows очень много специфического софта, которого( или аналогов), попросту, Вы можете не найти в Лиуксе...
 
N

n0rd

Guest
А мой стаж уже.... Фиг знает сколько %))
Про SuSE можно сказать, что выбор неплох. Пощупать можно купив LiveCD на Linuxcenter.ru
Если будут конкретные вопросы, спрашивай
 
M

Matr1X

Guest
Вполне дружелюбная весчь, но мне не понравилась у них организация Web сервака... не то, чтобы плохо - просто несколько непривычно и неудобно... вот это единственное что мне испортило впечатление от Сюзи. Зато - как для пользователя, все установки и настройки под Инсами идут через Yast (что-то вроде Панели Управления)! И софта довольно много, т.е. от разных разработчиков и в стандартном наборе - а для новичка это важно, т.к. он ищё не знает гдеи чего искать ;)
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
breakp0int,
Во-первых тут мы обсуждаем не различные Линухи, а именно SuSe.
Во-вторых никто и не говорит, что asp фигня :) ИМХО, каждый дистрибутив на кого-то расчитан. Кому-то он нравиться, кому-то нет. Лично я не очень люблю Шапку, поэтому и Asp не очень мне понравился...
 
B

breakp0int

Guest
KeeperMan, А я че с чем то спорю что ли ???
Я просто высказал свое мнение что мне по душе лучше АСП чем сюся!
Вот :)
 
M

Matr1X

Guest
breakp0int, так выскижи это в тему про ASP =)))
что за привычка флуд разводить?-))

Модераторы, потрите этот безсмысленный трёп и давайте ждать человека, которому есть что сказать в subj ;))
 
V

victor1

Guest
n0rd сказал(а):
А мой стаж уже.... Фиг знает сколько %))
Про SuSE можно сказать, что выбор неплох. Пощупать можно купив LiveCD на Linuxcenter.ru
Если будут конкретные вопросы, спрашивай
Я вот тут скачал версию suse sparc 7.3 , для пробы, так она оказалсь на пяти дисках ! Нет ли способа установить сусе без записывания образов дисков на болванки ?
 
N

n0rd

Guest
2 victor1
Без болванки ты все равно не обойдешся...
см мою ссылку выше! Попробуй LiveCD, и сразу все поймешь %)
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
victor1,
У некоторых дистрибутивов есть возможность установки по ftp. Может и там есть, но я не знаю. На днях должны притащить SuSe 9.0 на пяти болванках. Посмотрю,что это за зверь :) Потом отпишусь...
 
V

victor1

Guest
n0rd сказал(а):
2 victor1
Без болванки ты все равно не обойдешся...
см мою ссылку выше! Попробуй LiveCD, и сразу все поймешь %)
Так это надо заказывать и покупать , а денег на софт у меня нет
 
M

Matr1X

Guest
KeeperMan, 9.1 уже был релиз... его посмотри - мне понравилось =))
victor1, лучше нареж - потом захотьши пакетик поставить, а болваней то и нету :-D
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
Matr1X,
Ага, был бы он - посмотрел. Покупать мне тоже вломак (тем более по Москве я даже 9.0 нашел на очень самопальной dvd. Как-то не захотел брать). А тут друг к сетке подключился и у них в локалке лежит 5 дисков 9.0. Вот и решил я его себе заболванить (получилось дистриб за 50 рубликов :) )...
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
victor1,
Поставил я себе SuSe 9.0. Что могу сказать. При установки выбрать русский язык не удалось - его просто в списке не было. Ставится все как-то медленно (Мандрейк раза в два точно быстрее ставится). Диски виндовые подмонтировал - папки с русскими буквами не видны, колесо у мыши не работает (настраивать надо). Раскладку клавиатуры настроить тоже надо, потому что не переключается. В общем за пол часа работы я стал тосковать за Мандрейком :)
Все ИМХО, решать Вам...
 
S

SNIPER77777

Guest
Народ! Хочу тут переходить с Suse 9.0 на 9.1.
Различия сильно большие? Я слышал Apache изменили, что ещё такого крупного?
 

RudElph

New member
Регистрация
08.01.2004
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
52
_http://www.distrowatch.com/table.php?distribution=suse здесь лежит табличка различий. Из основных - ядро 2.6.4, самба - 3.02
 
K

karakcheev

Guest
Советую 9.1, там в палне руссификации гораздо лучше.
 
A

AndrewPechersky

Guest
Что мне не нравится в Mandrake (а сидел я на нем еще с первых 5.х и 6.х релизов), так это его вечное ощущение недоделаности и сырости, много хороших идей а имплементация сырая. В этом плане Red Hat и SuSE серьезнее.

А на SuSE перешел муниципалитет Берлина, и по каким-то обзорам он получал награду самого дружественного к пользователю дистрибутива.
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
apecherskiy,
Я бы удивился, если бы Берлин перешел на французкий дистрибутив :)
А я юзаю Mandrake c 9.0 - мне очень нравится и сырости я не замечаю...
 
A

AndrewPechersky

Guest
KeeperMan, на вкус и цвет товарища нет.

Кстати, если мне не изменяет мой склероз, Novell прикупила SuSE.
А Mandrake находится около состояния банкроства.

Видимо, у нас разные требования к качеству софта, мне SuSE и Red Hat больше нравятся. А я Mandrake давно юзаю, поэтому и нелюбовь сложилась к нему, а они сейчас возможно исправились :)
 
197 166Темы
634 136Сообщения
3 618 350Пользователи
LizzatransНовый пользователь
Верх