Обсуждение Тот самый торт "Птичье молоко"

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 672
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
1676654316160813995.jpg


1676654052189746478.jpg



Приготовлен по рецепту из журнала "Работница", аккуратно переписанного в специальную тетрадку и бережно хранимого уже 40 лет)



Рецепт



Бисквит



4 яйца (5, если мелкие), стакан сахара, стакан муки. Взбить яйца с сахаром. Добавить просеянную муку и аккуратно перемешать лопаточкой (не миксером!) Дно формы застелить пергаментом, смазать его и стенки маслом, вылить тесто туда, печь при температуре 180, верх-низ без конвекции, средний уровень. Как испечется - остужаем и разрезаем на две части.



Крем



10 желтков взбить со стаканом сахара добела, добавить стакан молока, ст.ложку муки, хорошо размешать и на водяной бане постараться довести до кипения. У меня не получается. Даже через час на водяной бане эта масса и не думает закипать. Поэтому у меня критерий готовности - уменьшение объема примерно в три раза. Как остынет - добавить 300 грамм масла комнатной температуры и взбить.



40 грамм желатина ( я перестраховалась и взяла 50 грамм) залить 150 мл теплой воды, оставить на полчаса.



10 белков взбить со стаканом сахара до крутых пиков.



Желатин нагреть (не кипятить! просто, чтобы разошелся). Чуть остудить и вылить во взбитые белки. Туда же добавить желтково-масляную смесь. Хорошо вымешать, можно миксером и потихоньку нанести начинающий застывать крем на нижний корж. Накрыть верхним. Но я сделала наоборот. Пеку в сковороде кукмара, она чуть расширяется кверху. Выстелила ее пищевой пленкой полностью, даже чуть с запасом, положила корж, намазала крем, накрыла верхним коржом и все это дело накрыла крышкой и убрала в холодильник. Когда все стабилизировалось, достала и аккуратно перевернула на деревянный круг, таким образом верхний корж стал нижним.



Глазурь



5 ст.ложек какао, пол-стакана сахара, 3 ст.ложки молока, 50 грамм сливочного масла. Все размешать, на водяной бане довести до появления пузырьков. Снять с огня и покрыть ею торт.
 
197 938Темы
634 908Сообщения
3 618 386Пользователи
Grogus23Новый пользователь
Верх