Обсуждение Детская сказка

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 672
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
Как-то на днях вздумалось мне перечитать старое доброе творение Александра Малентьевича Волкова, многим знакомую с детства книгу, «Волшебник Изумрудного города». Имея пусть и поверхностные, но знания в области психологии, психофизиологии, философии, филологии, да и в целом имея хоть какой-то жизненный опыт, книга раскрылась с совсем новой для меня стороны. Во время прочтения начали мерещиться скрытые смыслы и к концу шестой книги я выглядел приблизительно так:


167654383617475512.jpg



Началось всё с того, что я услышал от одного хорошего преподавателя мысль о том, что каждый из друзей Элли (или Дороти, как в оригинальном произведении Баума) символизирует собой одну из трёх частей человеческой психики, а именно: Страшила – ум, Железный Дровосек – эмоции/чувства, Лев – воля. В тот момент меня мучил всего один вопрос: как я сам до этого не додумался? Ведь заветные желания каждого из друзей жирно так намекают на их особенности. Страшила мечтает о мозге – должен же где-то находиться ум, Железный Дровосек стремится получить любящее сердце – надо же чем-то любить, а Трусливый (от чего безвольный) Лев нуждается в получении храбрости – естественном проявлении воли.


1676543886197379718.jpg



Неясно дела обстояли с пёсиком Тотошкой. В интернетах пишут теории о том, что собачка олицетворяет собой египетского бога Тота, на что намекает его полностью черный окрас и какая-то связь со смертью, но мне эта теория как-то не импонировала. В один прекрасный день я увидел в одной замечательной книге фразу «pars pro toto», что в переводе с латыни означает «часть вместо целого». После этого я для себя определил, что пёсик Toto (как его именовал автор оригинального произведения) является символом целостности вышеперечисленных частей человеческой психики, но возможную связь со смертью ещё держу в голове.
С Элли вроде как вопросов не возникает. Она главный герой, который вмещает в себя все свойства психики, олицетворяет сознание и всё такое.



Так вот, зная, что собой представляют главные герои, во время чтения начинаешь замечать интересные вещи. Например, становится понятно, почему Страшила и Железный Дровосек постоянно спорят, что лучше: сердце или мозг? Вроде как распространенная и всем понятная вещь – конфронтация разума и эмоций.



Одно из первых и самых ярких впечатлений мне дали события на маковом поле. Кто не помнит, маковое поле имело эффект сильного снотворного, да такого, что отправляло не в глубокий сон, а на вечный. А знаете, что ещё отлично усыпляет и как-то связанно с маками? Правильно, опиаты! От действия макового поля первыми отключаются Элли и Тотошка. Получается, что первым делом при наркологической зависимости человек теряет целостность и себя. Затем, при попытке бегства, засыпает Лев, то есть человек теряет волю. И если разум и чувства как-то смогли вытащить Элли и Тотошку, то со спасением Льва возникли серьёзные трудности. Вытащить его удалось только при помощи армии мышей, во главе с их королевой. Я так и не понял кто такая королева мышей и зачем надо было убивать кота, но как по мне, метафора крайне интересная.


16765439521895365.jpg



И такими примерами пропитана вся книга. Возьмём даже последовательность, с которой появлялись друзья Элли, и взглянем на неё через призму онтогенеза (процесса индивидуального развития) и филогенеза (исторического развития организмов). Первым Элли встречает Страшилу, затем Железного Дровосека, а потом уже Трусливого Льва. Получается, сначала появился интеллект, затем эмоции, а потом уже волевые качества. Сравним это с научными данными. Закладка интеллекта происходит ещё в утробе, когда формируется мозг. Т.е. когда ребенок рождается, он уже кое-что умеет хотя бы на уровне рефлексов (особенно это проявляется у животных). Позже, с началом социального взаимодействия в первые годы жизни, ребенок начинает проявлять эмоции. Периодом формирования более-менее осознанных волевых качеств считается возраст от 3 до 9 лет. Получается, с онтогенезом попадание.
С филогенезом тоже вроде порядок. Наличие примитивного интеллекта обсуждают уже у ракообразных, рыб, насекомых и уж чуть ли не инфузорий. Как это принято у ученых - споры ещё ведутся. С изучением эмоций дело обстоит ещё сложнее. Подходов много, споров ещё больше, но ведутся они уже над более сложными формами жизни (животные, птицы). В вопросах, связанных с волей, фигурируют только высшие млекопитающие, да и то не все.


1676543966132078493.jpg



Тут, конечно, можно оспорить вопрос, связанный с интеллектом, мол, какой у младенца интеллект? Я своим обзавёлся только когда работать начал. Но здесь я прошу обратить внимание на то, что Страшила начал свой путь чучелом, которое плохо отгоняло ворон, а закончил правителем Изумрудного, мать его, Города! Так что откуда начинается интеллект вопрос открытый.



Много чего ещё можно обсудить. Тут и география Волшебной страны, и её значение в целом, связь Урфина Джуса с диктатурой и технической революцией, подземные короли, колониализм… Да один только жёлтый туман, из-за которого жизнь в волшебной стране прекратилась, а всем её жителям пришлось носить маски из листьев, чтобы не заболеть, чего стоит! Флешбэки появились? У меня тоже. В общем, всех любителей искать тайный смысл там, где его может и не быть, приглашаю в комментарии.



А у меня на этом пока всё. Спасибо, что дочитали. Всем пока!



P.S. Пост первый, можно сказать, что проба пера. Если что не так, пишите
 
197 967Темы
634 937Сообщения
3 618 386Пользователи
Grogus23Новый пользователь
Верх