Обсуждение Подросток орет на родителей и что с этим делать

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 672
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
Я сейчас буду писать очень крамольную мысль и готовится к летящим тапкам.

Хорошо, когда подростки кричат на родителей. Драки ,правонарушения, аффективные расстройства разрушительные действия - не в счет- там другие механизмы.

Это говорит о нормально протекающем подростковом кризисе. О том,что человек начинает чувствовать границы.

Нормально проявляет свой гнев - вовне, а не подавляет его, превращая в невроз. Начинает понимать и отстаивать свои ценности. Учится конфликтовать.
Только делает это глупо, противно,бесяче. Подростковый мозг - штука хаотическая, и управляющие системы мозга ( префронтальная кора) не справляется.

Проявление гнева и злости - профилактика депрессии и селфхарма. Если давить этот гнев шлепками,криками - то он может подавить гнев, развернув на себя,уйдяв депрессию,и нанося себе порезы.
Или усвоит - это Окей кричать и бить. Буду так делать с остальными.

Подростковый возраст отличается тем ,что дети начинают сильно реагировать на отношение к себе. Они учатся ставить границы.
Но, как это обычно бывает, человек,который никогда границы не ставил, делает это очень жёстко.
Именно про это обычно его злость.

Он может реагировать так на нарушение его личного пространства, он может реагировать так, когда его вовлекают в отношения между папой и мамой, когда его заставляют быть нянькой для его сестры или брата, когда отрицают его увлечения,и так далее.

Если подросток проявляет свою злость открыто - это показатель здорового развития. И здесь есть ответственность родителей.
Родители могут запрещать чувства,они могут подавлять их- и у ребёнка появляется риск самоповреждающего поведения, невроза и депрессии.

Родители могут начать конфликтовать с подростками , как будто они равные им

И тогда или Ребёнок становится как-будто взрослый, или взрослый становится как-будто подросток.
И это обращается в хронические,не заканчивающиеся конфликты.

Оптимальный вариант - когда подросток выстраивает новые границы и новые отношения.

Даже с технической, нейрофизиологической точки зрения здесь важно быть более зрелым, и более твёрдым и спокойным, чем ребёнок.
И тогда ребёнок будет учиться этому спокойствию от вас. Он поймёт, что даже если есть гнев, то с ним можно совладать.
Поэтому здесь важно и нужно делать следующее
1) Преодолеть свой импульс,чтоб не закричать в ответ
2) Вернуть чувство - "я вижу,ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО злишься
3) Связать это с происходящим "ты в гневе потому что я не разрешил тебе пойти в гости"
4) Подождать,пока ребенок немного выдохнет. Учить уму -разуму во время его-гнева просто бесполезно. Его управляющие системы мозга вышли из чата
5) и предложить веер решений, признавая важность его ситуации - "да,это проблема. Отпустить тебя не могу,мне жаль. Давай придумаем выход из ситуации. Давай накидывать варианты.
И чем чаще вы это будете делать,тем скорее подросткок приобрет навык
перехода от гнева к спокойствию,его префронтальная кора будет своеобразным образом тренироваться. Он будет успокаиваться быстрее. Вы просто научите его этому.

Если же он видит, что мама или папа заражаются его гневом, и начинают кричать, наказывать, то это приводит к тому, что гневная реакция увеличивается и становится неконтролируемой.

Иными словами- важно понимать, что злость - это хорошо.
И важно быть взрослее, чем ребёнок. И он будет учиться об Вас.

И да, нельзя разрешать нападать на родителей, материть и прочее - и это важно обсудить,когда ребенок успокоится.
 
198 092Темы
635 063Сообщения
3 618 395Пользователи
ashot.Новый пользователь
Верх