Обсуждение Американская акита

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 671
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
Всем привет! Давно хотел написать пост, но руки не доходили.
С самого детства хотел себе собаку, к тому же маленьких собак я не признаю, и я хотел немецкую овчарку, потому что такая была у дяди в деревне, и казалась мне просто шикарной, но родители не разрешали, аргументируя тем, что собаке не место в квартире, а большой уж тем более.
Я был в корне не согласен с данной позицией, и моя девушка была того же мнения, потому что с детства у неё было 2 французских бульдога, и она тоже всегда хотела питомца побольше. Её старенькие бульдоги теперь живут у бабушки, она их забрала, потому что ей одной скучно и не о ком заботиться, а мы стали выбирать среди разных пород. Выбирали, выбирали, но так никого и не выбрали, она хотела самоеда, потому что это большое пушистое облачко, а я хотел подойти к выбору разумно, потому что жить в шерсти и жрать шерсть я не горю желанием, да и вечно лающий самоед (у нас во дворе двое таких как раз есть, как мне сказал его хозяин - это здоровенный шпиц с шилом в жопе) это не самая большая радость для соседей. И, по случайности, тёща зашла на птичий рынок, и приглянула там щенков американской акиты, пообщалась с заводчиком, разузнала про быт, поведение в квартире и прочее, договорилась, что она привезёт щенка девочку, потому что в этот раз были одни пацаны.



Девочка оказалась самой маленькой из всех щенков и самой спокойной, в то время когда пацаны носились по клетке вечно пытаясь что-то откусить, она спокойно сидела, смотрела, подходила к рукам, если её звали поиграть, в общем мы решили это то, что нам нужно.
Щенку было 2 месяца, она весила 7,5 кг, назвали Керри.


1676457234191928847.jpg



Как выяснилось в последствии - нам досталась собака с лисьей мордой, вытянутой, больше похожей на морды немецких овчарок, хотя большинство американских акит, вроде как, имеют медвежью морду (могу ошибаться, просто не встречал других)


1676460594141877739.jpg



В проживании в квартире собака показала себя с самой лучшей стороны. Большую часть дня она просто спит, может прийти с утренней прогулки и завалиться спать до моего возвращения с работы. У неё есть своё блатное мягкое место, всё что ей дают она тащит туда, там и играет, и грызёт вкусняшки, и спит если не жарко, когда жарко уходит либо под окно, либо под входную дверь, где побольше сквозняка. За два года даже не притронулась ни к чему из мебели, специально не учили, грызёт только свои игрушки. Но самый жирный плюс для меня лично - она практически не лает, от силы раз в неделю если соседский пёс прыгнет на нашу дверь, ненавидит его за то, что укусил её, когда мы только начинали гулять. На все остальные посторонние звуки в подъезде ей просто наплевать, если это не касается входной двери. На лай собак на улице так же не реагирует.


1676458266186694682.jpg



Долго не могли подобрать подходящий корм, у неё аллергия на курицу, поэтому выбор оказался не велик, спустя три месяца проб и ошибок довольно хорошо стала есть Go! канадского производства, но с началом СВО его поставки сначала прекратились, а потом он вернулся по цене на 50-60% дороже, в итоге уже почти год употребляет Florida с ягнёнком и рисом, ей подошёл идеально.



С социализацией проблем тоже не было, она отлично ладит с другими собаками, первая никогда не проявляет агрессии, но может защищаться, благо это очень редко случается проверять. Так же любит других людей. Тут стоит отметить, что мы заводили собаку в первую очередь, как друга и компаньона, а не для защиты меня и девушки от всего, что вокруг, поэтому мы даже рады, что у неё мягкий характер.


1676461181169046680.jpg



Сейчас этот кабанчик весит примерно 33 килограмма в возрасте 2 года и 4 месяца, не смотря на то, что собака получилась среднего размера, силы ей не занимать, девушка ходит с ней гулять только на коротком поводке, чтобы та не смогла набрать разгон, потому что есть риск улететь за ней в полёт, и в наморднике (она его не любит, поэтому не сильно балуется на улице и в целом ведёт себя сдержаннее) я стараюсь гулять на поводке 10 метров и подальше от людей, тогда снимаю намордник, чтобы собака расслабилась и смогла побегать и выпустить пар. Очень повезло, что она не боится фейерверков и прочих громких звуков, никуда не старается убежать, хотя с поводка мы её не отпускаем, я сторонник того, что другие люди могут быть не рады такой компании, а кто-то и вовсе боится любых собак, и не известно как человек отреагирует. Поэтому, в первую очередь ради безопасности собаки, она гуляет только на поводке. А ещё она обожает зиму и снег)


16764594701740336.jpg



Из минусов могу отметить только сложность с путешествиями имея большую собаку, да и в целом поездка куда-либо, не имея машины, летом, когда мы летали в отпуск, с ней оставалась тёща. Финансовая сторона нас пока сильно не задела, корм обходится +/- в 5 тысяч в месяц, и раз в год вакцинация, и бравекто от клещей.


167646140812135904.jpg



Подводя итог, хочу сказать, что абсолютно не пожалел, что завёл собаку, этот шерстяной кабан рад видеть меня в любое время дня и ночи, играть или просто полежать и почесать пузо, и только поднимает настроение. Как говорится каждый хозяин считает, что его собака самая лучшая, и каждый хозяин прав, главное не забывать убирать какашки на улице)
 
197 116Темы
634 086Сообщения
3 618 347Пользователи
AizenkurНовый пользователь
Верх