Обсуждение Юридические истории #447: Совсем другое дело

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 672
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
В прошлом году обратился ко мне гражданин. Случай достаточно рядовой - брал кредит, не рассчитался, банк продал кредит коллекторам, те вышли с судебным приказом. Единственное, что выбивается из общей канвы - то, что кредит от 2003 года, на два года. Если это не самый старый кредит, с которым обратились ко мне - то, как минимум, один из них. И, как факт - сроки исковой давности, естественно, давно истекли.



Я составил заявление на отмену судебного приказа, объяснил, что рано или поздно коллекторы выйдут в суд в исковом порядке - тогда гражданину снова придется обратиться ко мне, чтобы я составил отзыв на исковое заявление, где подробно объяснил, почему истекли сроки исковой давности. Опыта в этом деле, слава Богу, гора, знаю, где коллекторы попытаются вильнуть хвостом.



На днях гражданин вернулся. Нет, не за отзывом. Как оказалось, заседание в районнике он проигнорировал, когда исполнительный лист попал к приставам - отнес в суд точно такое же заявление на отмену судебного приказа, на что получил ответ - не соответствует требованиям, предъявляемым к апелляционной жалобе.



Сидит и доказывает мне, что предыдущая судья, мировушка, была хорошая, честная, а эта - полюбому куплена. Потому что не отменила исполнительный лист.



Объясняю ему, что это - совсем другое дело. Тогда был судебный приказ, там было достаточно направить возражения. Здесь - уже исковой порядок, полноценное заседание, нужно было сходить. И вот это все, что я объяснял в прошлый раз.



Мужик стоит на своем:



- Но в тот же раз так делали!



Ладно. Объяснил в третий раз. Что это - совсем другое. Тут так, чтобы возражения написал - и отменили - не работает.



- Но в прошлый же раз отменяли!



Твою-то мать! В четвертый раз объяснил. Вижу, у него большое такое недоверие. И большое подозрение, что я ему мозг компостирую.



- Но долг же тот же самый?



- Да, тот же самый.



- Так почему в тот раз так можно было, а в этот раз - нельзя?



Блин! В пятый раз объяснил. Там был судебный приказ. Тут - исковой порядок. Две большие разницы!



- Но долг же тот же самый!



И вот тут я уж сдался. Проще было согласиться, что все куплены, чем объяснить все то же самое в шестой раз. И мужик ушел с большой такой уверенностью, что нет в мире справедливости...
 
197 954Темы
634 924Сообщения
3 618 386Пользователи
Grogus23Новый пользователь
Верх