FreeBSD & WinXP

Forrest Gump

Member
Регистрация
23.07.2004
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
36
Местоположение
Greenbow st. Alabama
Сайт
www.ended.ru
Решил поставить на машину две операционки, FreeBSD что б начинать с ней работать, а винды для развлечения. Но суть не в этом, как поставить их вместе???
У меня стоит 3 винта на машине...
На первом стоит WinXP, второй могу спокойно отдать под FreeBSD, третий там BackUP и прочее...
И ничего у меня не получается...либы WinXP грузиться а о FreeBSD ни слова, либо наоборот...
Люди кто может помогите....
 
P

Pure Fred

Guest
Forrest Gump сказал(а):
Решил поставить на машину две операционки, FreeBSD что б начинать с ней работать, а винды для развлечения. Но суть не в этом, как поставить их вместе???
Есть замечательная утилитка bootpart (под винду). Она показывает разделы, создает копию загрузочного сектора в файле, изменяет boot.ini и позволяет загрузиться в другую ОС. boot.ini получается типа того:

[boot loader]
timeout=3
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect
C:\bootsect.lnx="Linux"

У меня таким образом однажды даже пять (!) систем стояло одновременно: ХР, два линукса, OpenBSD и FreeBSD.
Опять же зависит от того, какая система у тебя рабочая, а с каой балуешься. Это решение для Виндузов. Для *NIX'ов в сети есть куча Howto. Пользуйся поисковиками. Ключевое слово Multiboot или Мультизагрузка.
 

lotuss71

New member
Регистрация
22.04.2004
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
3
А я вот пользую Acronis OS Selector чудная штучка !!!
Ставь что хочешь !!!
Автоматом определяет операционки на твоих винтах, и соответственно сам делает загрузочное меню, откуда ты и выбираешь что грузить !!!!
 

Anton25

Member
Регистрация
24.10.2004
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
6
дам совет, если у тя Биос позволяет выбирать с какого винта грузится, то ставь на один винт win, на другой lin (соответственно). Если надо другую систему, протсо меняешь с какого винта грузится. 100% работает без глюков и при сбоях, не тереяются целые винты с инфой. (у меня было, для тех кто закричит есть проги для востановления, попробуйте 100 гиг востановить? за пару часов, чтоб все данные остались)
Правда по началу немного муторно, за-то просто и надежно.
Я ползуюсь этим уже 3 месяца, ни одного нарекания.
 

Forrest Gump

Member
Регистрация
23.07.2004
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
36
Местоположение
Greenbow st. Alabama
Сайт
www.ended.ru
Нет из Bios'a нет возможности установить с какого винта грузить операционку...
Вопрос следующий, в Osselector написано что всеравно нужно ставить lilo, вопрос такой винты висят на разных шлейфах, соответственно, на prim стоит WinXP, а вот sec. slave стоит freeBSD куда втыкать лило, просто я вообще не хочу трогать Диск в WinXP
 

lotuss71

New member
Регистрация
22.04.2004
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
3
Нет из Bios'a нет возможности установить с какого винта грузить операционку...
Вопрос следующий, в Osselector написано что всеравно нужно ставить lilo

Не надо ничего ставить !!!
После установки Фри когда спрашивает какой загрузчик ставить , скажи никакой !!!
А Acronis сам подхватит !!!
icq 136992075 стучи если что !


вопрос такой винты висят на разных шлейфах, соответственно, на prim стоит WinXP, а вот sec. slave стоит freeBSD куда втыкать лило, просто я вообще не хочу трогать Диск в WinXP
 

Forrest Gump

Member
Регистрация
23.07.2004
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
36
Местоположение
Greenbow st. Alabama
Сайт
www.ended.ru
Все проблемы были решины, с помощью замечательной программы Osselector.
Все инфа осталась на винтах, и FreeBSD запускается )
Но я думаю еще будет много вопросов с которыми я буду обращаться...
Все большое спасибо за помощь!!!!!
 
197 948Темы
634 918Сообщения
3 618 386Пользователи
Grogus23Новый пользователь
Верх